Более семи миллионов рублей украли мошенники у жителей Иркутской области

24-11-2022, 17:55
Более семи миллионов рублей украли мошенники у жителей Иркутской областиТак, круглую сумму – более трёх миллионов рублей, телефонный аферисты похитили у 50-летнего электромеханика, жителя Нижнеилимского района.

Более семи миллионов рублей украли мошенники у жителей Иркутской области, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Так, круглую сумму – более трёх миллионов рублей, телефонный аферисты похитили у 50-летнего электромеханика, жителя Нижнеилимского района.
Как выяснили полицейские, мужчине с неизвестного номера позвонил лжесотрудник банка и озвучил, что на его имя мошенники пытаются похитить накопления. А чтобы сохранить средства, нужно взять кредит и перевести их на резервный счет, через онлайн приложение. Когда пострадавший выполнил все указания, мошенники отключили телефон.
Похожую схему применили и к 30-летнему жителю Иркутского района. За несколько дней с его счёта украли более двух миллионов рублей. Благодаря действиям оперативников, выяснилось, что звонок поступил из Ростовской области. Но после перевода средств, абонент недоступен.
А вот житель Братска хотел заработать на инвестициях. Братчанин увидел в интернете рекламу об акциях, под высокий процент. Как узнали сыщики, мужчина перешёл по ссылке, заполнил заявку, после чего в мессенджеры ему пришло сообщение. Брокер - аферист предложил вложиться в инвестиции. В указанное время, мужчина перевел свои накопления. После привычная схема – телефон вне зоны доступа.
Злоумышленники обманули и электромонтажника, который работает вахтой в Иркутске. Несколько дней назад по той же схеме, аферисты оформили на него три кредита в нескольких банках, после чего перевели почти полтора миллиона рублей на различные счета.
Всего за сутки телефонные мошенники обманули 12 человек. Отметим, что практически все заявители ранее знали о таких схемах, но всё равно отдали свои сбережения.
Полицейские призывают граждан не доверять неизвестным, кто представляется должностными лицами. Сотрудники банков, правоохранительных органов и других официальных структур никогда не просят по телефону оформлять кредиты в банках и переводить денежные средства.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Порядка 5 миллионов рублей похитили мошенники за минувшие сутки у жителей региона

Трое жительниц области лишились накоплений, поверив псевдо-работникам банков

Мошенники продолжают манипулировать забайкальцами и похищать их деньги

Около двух миллионов рублей жители Забайкальского края отдали мошенникам.

Очередной забайкалец доверился мошенникам, действовавшим от имени работников банка

Житель Чернышевского района в течение двух дней переводил мошенникам взятые в кредит деньги,

Мошенники за сутки похитили у жителей региона больше 4 миллионов рублей

Поверив легенде мошенников, наибольшей суммы лишилась жительница Ленинского района областного

Осторожно! Мошенники: Жительница Красноярска лишилась почти 4 миллионов рублей, доверившись лже-сотруднику банка

Желая уберечь свои сбережения от мошенников, пенсионерка лишилась почти 4 миллионов рублей.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были

Реконструкцию социальных и инфраструктурных объектов проведут в рамках мероприятий к 50-летию БАМа

В Иркутской области в этом году в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали пройдут 350 мероприятий. В перечень вошли не только культурные и спортивные акции, но и строительство и капремонт больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта. В оргкомитет юбилея вошли

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,