С 2023 года Иркутская область начнёт компенсировать теле- и кинокомпаниям съёмку фильмов в регионе
22-11-2022, 11:13

Съёмки российских художественных, документальных, анимационных фильмов, а также телепрограмм, произведённых на территории региона с 2023 года, будут частично компенсировать из средств бюджета Иркутской области. Такое постановление приняло Правительство региона. По нему на это будут выделять субсидию из областного бюджета. Эти средства можно будет направить на оплату проезда, проживания съёмочной группы, зарплату артистам, изготовление костюмов, постановку трюков, аренду транспорта, техники для производства съёмок и многое другое.
– В Иркутской области много интересных мест, где могли бы разворачиваться сюжеты фильмов. Мы очень заинтересованы в их съёмках, так как это увеличит узнаваемость Иркутской области и Байкала у жителей России и поможет привлечь туристов. Система рибейтов или компенсации части расходов на съёмки, активно используется во многих странах мира и в других регионах России, Иркутская область вошла в число таких мест, – отметил Губернатор Игорь Кобзев.
Механизм поддержки съёмок фильмов и телепрограмм разработали региональные министерство культуры и министерство экономического развития. Согласно постановлению Правительства Иркутской области, уполномоченной организацией, проводящей отбор получателей субсидии, является Областное государственное автономное учреждение культуры «Иркутский областной кинофонд». Его специалисты разработали каталог съёмочных локаций, оказывают помощь в транспортных, логистических услугах, получают разрешения на проведение съёмок, предоставляют в аренду кинооборудование и необходимый инвентарь.
– Каждое привлекаемое извне кинопроизводство – это инвестиции в развитие региона. Это оказание услуг по перевозке и размещению съёмочных групп, производству декораций, аренде оборудования. Также это возможность повысить квалификацию и обеспечить занятость местных специалистов. Например, одним из критериев получения субсидии является их вовлечение в качестве актёров, участников массовки, групповых сцен. Уверена, что такой подход повысит привлекательность кинопроизводства в нашем регионе и создаст его положительный имидж, - сказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Конкурсный отбор на получение субсидии на возмещение затрат при съёмках фильмов и телепрограмм на территории нашего региона будет проходить с 2023 году. В областном бюджете на это предусмотрено пять млн рублей. Основными критериями станут создание положительного образа региона в фильме, а также привлечение к работе местных специалистов.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Иркутская область дополнительно получит 53 млн рублей из федерального бюджета на развитие промышленности
Минпромторг России подвел итоги конкурса на получение субсидии из федерального бюджета на развитие промышленности в 2023 году. Иркутская область получит 53,3 млн рублей. В целом средства Единой региональной субсидии распределили между 59 регионами. Всего на софинансирование региональных программ развития промышленности в 2023 году будет направлено 3,3 млрд рублей.
В Иркутской области на средства областного бюджета реализуют 17 социокультурных проектов - Иркутская область. Официальный портал
На средства из областного бюджета в этом году реализуют 17 социокультурных проектов – съёмок фильмов, издание книг, проведение концертов, конкурсов и фестивалей. Их авторы – сотрудники некоммерческих организаций,...
Кинокомпании смогут компенсировать часть затрат при съёмке фильмов на территории Иркутской области
Об этом заявил Губернатор Иркутской области во время рабочей встречи с представителями...
Съёмки малобюджетных фильмов будут поддерживать в Иркутской области
Съёмки малобюджетных фильмов будут поддерживать в Иркутской области. Развитие местного кинопроизводства обсудили Губернатор Сергей Левченко и президент фестиваля «Человек и природа»,
В Приангарье объявлен конкурс на создание документальных фильмов
Иркутский областной кинофонд объявил конкурс на право создания трех документальных фильмов о Иркутской области. В конкурсе могут принять участие киностудии, кинодокументалисты, режиссеры, продюсеры, сценаристы, имеющие юридическое лицо или статус индивидуального предпринимателя. Целью конкурса является поддержка и развитие документального кино в Иркутской области, формирование имиджа Иркутской
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Профессиональном колледже Железногорска-Илимского подвели итоги первого года проекта «Герои нашего времени»
В Профессиональном колледже Железногорска-Илимского подвели первые итоги проекта «Герои нашего времени» с участием выпускников-военнослужащих, участников и ветеранов специальной военной операции.
На автодороге Усть-Кут – Киренск в нормативное состояние привели 13,2 км
В Иркутской области к нормативному состоянию привели два участка автомобильной дороги Усть-Кут – Киренск общей протяженностью 13,2 км. Они расположены в Киренском районе.
Иркутская область дополнительно получила 224,2 млн рублей для компенсации затрат на тушение лесных пожаров в 2025 году
Иркутская область дополнительно получила 224,2 млн рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации для компенсации затрат на тушение лесных пожаров и авиамониторинг в 2025 году. Средства уже доведены ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов». Ранее на эти цели в регион
Служба гостехнадзора Иркутской области начала проверки зимних горок
Инспекторы службы гостехнадзора Иркутской области начали проводить осмотры зимних горок на соответствие требованиям безопасности. Проверку проходят объекты, подлежащие государственной регистрации. К ним относятся все зимние горки, изготовленные из льда или дерева, либо комбинированные,
В Иркутской области подвели предварительные итоги внедрения туристического налога и эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов
Государственные механизмы регулирования, влияющие на развитие туризма, и туристический налог, обсудили в рамках Правительственного часа на сессии Законодательного Собрания Иркутской области.
Установлен День профсоюзов в Иркутской области
В Приангарье ежегодно 25 октября будет отмечаться День профсоюзов в Иркутской области. Соответствующий указ подписал Губернатор Игорь Кобзев.





Добавить комментарий!