В Правительстве Иркутской области обсудили вопросы наполнения Единого государственного реестра недвижимости недостающими сведениями
11-10-2022, 18:32

В Правительстве Иркутской области обсудили вопросы наполнения Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями в целях реализации мероприятий государственной программы «Национальная система пространственных данных». Совещание состоялось под руководством первого заместителя Председателя Правительства региона Руслана Ситникова.
Федеральная государственная программа «Национальная система пространственных данных» была утверждена в декабре 2021 года. В частности, госпрограммой поставлены цели внедрения цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с муниципальными и региональными информационными системами, и обеспечения полноты и качества сведений в Едином государственном реестре недвижимости.
В настоящее время в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 436 из 454 границ муниципальных образований Иркутской области, а также сведения о 1060 из 1531 границы населенных пунктов региона. Работа в данном направлении продолжается.
– Чтобы выполнить госпрограмму до 2024 года органам местного самоуправления Иркутской области нужно усилить меры для завершения работ в установленные сроки путем рассмотрения возможности привлечения к работе максимального количества специалистов администраций органов местного самоуправления. В первую очередь это касается работ по установлению правообладателей, – отметил Руслан Ситников.
Согласно сведениям Управления Росреестра по Иркутской области, на территории Иркутской области в Едином государственном реестре недвижимости на начало 2021 года числилось 445 421 объект недвижимости без зарегистрированных в установленном порядке прав. По состоянию на 1 сентября 2022 года в целом по Иркутской области выявлено 25,68 % правообладателей от общего количества.
– Внесение сведений о правообладателях и регистрация права обеспечит гражданам защиту их имущественных интересов, убережет от мошеннических действий, позволит продать, обменять, застраховать объекты капитального строительства, исключит возникновение земельных споров, даст возможность включения объекта недвижимого имущества в наследственную массу. В частности, регистрация права собственности может гарантировать получение сертификата, выдаваемого пострадавшим в результате ЧС, что позволит избежать печального опыта, возникшего при наводнении в Тулунском районе или при пожарах в Тайшетском районе, – добавил Руслан Ситников.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Правительстве Иркутской области обсудили промежуточные результаты работы в рамках создания Единого информационного ресурса о земле и недвижимости
Совещание прошло под руководством Губернатора Игоря Кобзева. Эксперимент стартовал в 2021 году и проводился на территории трех пилотных районов Приангарья, а также на пилотных территориях Республики Татарстан, Краснодарского и Пермского краев.
В Иркутской области продолжится работа по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости
Итоги работы за 2021 год обсудили на совещании под руководством первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Руслана Ситникова. Эксперимент стартовал 1 января 2021 года и проводился на территории пилотных районов Приангарья, Республики Татарстан, Краснодарского и Пермского краев.
Актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости в Иркутской области обсудили в правительстве региона
Встреча Губернатора Игоря Кобзева и руководителя регионального управления Росреестра Виктора Жердева состоялась 25 августа. Также присутствовали министр имущественных отношений Марина Быргазова и другие представители правительства региона.
С нового года кадастровые паспорта заменили выписки из Единого реестра недвижимости
С 1 января 2017 вступил в силу новый федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». С этого момента государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимого имущества, ведение
Процесс оформление документов на недвижимость станет проще
С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», предусматривающий создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. Новый реестр объединит сведения, которые сейчас содержатся в государственном кадастре недвижимости
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Бодайбо начали подключать к теплоснабжению дома, попавшие в зону коммунальной аварии
В городе Бодайбо началось подключение к теплоснабжению домов, которые попали в зону чрезвычайной ситуации, связанной с коммунальной аварией. Об этом Губернатору Игорю Кобзеву доложил мэр города Бодайбо и района Евгений Юмашев на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.
В Нижнеудинске осужден подросток за совершение особо тяжких преступлений
Следствием и судом установлено, что в июле прошлого года в городе Алзамай несовершеннолетний находился в компании двух пожилых мужчин. В ходе возникшего конфликта подросток нанес потерпевшим ножевые ранения. От полученных телесных повреждений один из мужчин скончался, второй получил травмы,
Участники СВО и ветераны боевых действий могут подать заявление на бесплатное санаторно-курортное лечение через Госуслуги
В Иркутской области ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий теперь доступна возможность подать через портал Госуслуг заявления на получение бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортных организациях,







Добавить комментарий!