Предложения Иркутской области вошли в список лучших практик, сформированных Минэкономразвития России и АСИ для тиражирования в регионах
29-09-2022, 14:15

Минэкономразвития России совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) при участии федеральных органов исполнительной власти и комиссий Госсовета России рекомендовали к массовому тиражированию в регионах 82 практики, размещенные на платформе АСИ «Смартека». В их числе пять проектов Иркутской области. В дальнейшем часть из этих решений после дополнительной проработки может быть включена в государственные программы и национальные проекты. Соответствующее поручение дал Президент России в декабре 2021 года на наблюдательном совете АСИ.
- Практики направлены на создание комфортной городской среды для жизни, модернизацию и цифровизацию городских транспортных систем, развитие агропромышленного комплекса и инновационных подходов в образовании, оптимизацию системы государственного управления, а также на поддержку семей с детьми и пенсионеров, мониторинг состояния здоровья и профилактику заболеваний. Задача глав субъектов РФ — выбрать из указанного перечня те практики, которые подходят для внедрения в регионе. Механизм отбора и тиражирования будет осуществляться на регулярной основе, – отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.
- Иркутская область внедряет практики других регионов по обеспечению прямого канала коммуникации между жителями и представителями медучреждений, по защите студентом стартапа в качестве диплома, вовлечению граждан в развитие общественных пространств. При этом наши предложения тоже признаны лучшими и рекомендованы к тиражированию на территории страны, - подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Среди практик Иркутской области, размещенных на платформе «Смартека», проекты участия библиотек в решении социальных проблем своих территорий, регенерации исторического центра города «Иркутские кварталы», создания круглогодичного глэмпинг- отеля «Долина мечтателей», Большой Байкальской тропы, информационной системы контроля происхождения древесины «Лесрегистр».
Социально-ориентированный проект Иркутской области «Библиотека для власти, общества, личности» уже внедряет у себя детско-юношеская библиотека им. В.Х.Колумба Республики Марий Эл.
Ожидается, что в результате его реализации на базе общедоступных библиотек будет сформирована система помощи населению в решении социальных проблем, работающая в тесном взаимодействии с государственными, частными и некоммерческими структурами. Предполагается, что общедоступные библиотеки будут работать как ресурсные центры по формированию сообществ, развитию их компетенций в сфере социального проектирования и предпринимательства, привлечения в территории дополнительных финансовых средств в виде грантов, субсидий, инвестиций на реализацию социально ориентированных практик.
Проект реализуется по инициативе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского при поддержке государственных библиотек региона и министерства культуры Иркутской области.
СПРАВКА:
Платформа АСИ «Смартека» с 2019 года агрегирует лучший опыт регионов. В настоящее время на ней размещено 82 практики по направлениям «Здравоохранение», «Социальная поддержка», «Малое и среднее предпринимательство», «Образование», «Сельское хозяйство», «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда», «Транспорт», «Региональное и муниципальное управление».
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Пять проектов от Иркутской области вошли в число лучших практик по работе со старшим поколением по итогам 2021 года
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/93a/u87tto6hc5p2akg8qgspp0gxg27ryi00/SAVE_20220502_110047.jpg&w=308[/img]В конце 2021 года АНО «Национальные приоритеты» провела Всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения.
Проект Усть-Илимского дома-интерната для престарелых и инвалидов вошел в список 100 лучших практик по работе со старшим поколением
В конце 2021 года на интернет-платформе «Смартека» АНО «Национальные приоритеты» стартовал Всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения по стандартам концепции активного долголетия в рамках федеральной программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». По результатам отбора проект Усть-Илимского дома-интерната для престарелых и инвалидов вошел в список 100 лучших практик по
Братск вошел в число лидеров по поддержке предпринимательства
Агентство стратегических инициатив подвело итоги апробации «Атласа муниципальных практик». Проект предполагает
В Иркутской области 2013 год объявлен Годом библиотек
В Иркутской области 2013 год объявлен Годом библиотек. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию нового здания Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. Глава региона отметил, что он уже подписал соответствующее распоряжение.
В Приангарье по программе поддержки малого и среднего предпринимательства в 2013 году будет выделено 10 млн. руб на реализацию инициативы «Новое детство
В Приангарье в 2013 году по программе поддержки малого и среднего предпринимательства будет выделено 10 млн. руб на реализацию инициативы «Новое детство». Также 10 млн. руб будет выделено на создание центра Обучения социальных предпринимателей. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Ангарске 23 марта почтут память земляков, погибших при исполнении служебного и воинского долга
День памяти ангарчан, погибших при исполнении воинского и служебного долга, ежегодно отмечается в Ангарске 23 марта. Это дата гибели сотрудников отряда милиции особого назначения (ОМОН) Ангарска. Памятные мероприятия 23 марта начнутся в 10.30 с панихиды в Свято-Троицком кафедральном соборе.
Всероссийский фестиваль «АрхБухта» пройдет в Иркутской области в 20-й раз
С 6 по 8 марта в Приангарье пройдет юбилейный XX Всероссийский фестиваль «АрхБухта».
Десять ангарских семей улучшат жилищные условия благодаря государственной программе Иркутской области «Доступное жилье»
Свидетельства о праве на приобретение или строительство жилья молодым семьям Иркутской области вручили в областном Доме молодёжи накануне, 4 марта. Получатели – участники регионального проекта «Молодым семьям – доступное жильё». В торжественном мероприятии приняли участие 50 молодых семей со всего
В преддверии Международного женского дня поздравили жен участников спецоперации
Накануне женского праздника мэр Ангарского округа Сергей Петров, председатель Думы Александр Городской и депутат Государственной Думы Антон Красноштанов побывали в семьях двух участников специальной военной операции. Вручили подарки и цветы. Отметили заслуги их мужей, защитников Родины.
Медицинский поезд «Святой Пантелеймон» будет работать в Иркутской области в марте и апреле, посетив 23 станции
Консультативно-диагностический центр на базе поезда «Святой Пантелеймон» будет работать в Иркутской области в марте и апреле, посетив 23 станции. Это самое большое количество остановок за все время работы поезда в регионе. С 10 по 21 марта он сделает 12 остановок в Приангарье, а с 27 марта по 6
Вопросы повышения уровня финансовой грамотности рассмотрели на заседании Координационного совета при Правительстве Иркутской области
Заседание Координационного совета при Правительстве Иркутской области по вопросам повышения уровня финансовой грамотности и формирования финансовой культуры населения региона провел первый заместитель главы кабмина Приангарья Андрей Соковиков.




Добавить комментарий!