В школах Иркутской области в новом учебном году открылись 146 центров образования «Точка роста»
20-09-2022, 17:45

146 центров образования «Точка роста» открылись в сентябре в Иркутской области в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образования». Такие центры естественно-научной и технологической направленности созданы на базе сельских школ 35 муниципальных образований.
Лидерами в этом году по созданию «Точек роста» стали Братский, Нижнеудинский и Куйтунский районы (10, 9 и 8 «Точек роста»), по семь центров образования открылись в Осинском, Тулунском и Чунском районах. В 2022 году на приобретение цифровых лабораторий по физике, химии и биологии и комплекты робототехники выделено около 220 млн рублей.
– Планомерное участие региона в реализации национального проекта «Образование» в течение нескольких лет дает свои результаты. За четыре года уже почти в 400 школах в селах и малых городах Иркутской области окрылись центры образования «Точка роста». Школьникам созданы условия для изучения точных и естественных наук наравне с городскими школами. На это направлено около 600 млн рублей, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
В сентябре ребят знакомят с новым оборудованием, идет формирование групп для занятий по программам дополнительного образования. Благодаря новому оборудованию школьники закрепляют на практике полученные на уроках в школе теоретические знания. Педагоги «Точек роста» проходят регулярное повышение квалификации, разрабатывают рабочие программы.
– «Точки роста» оснащены современным оборудованием. Их появление – это событие для каждой сельской школы. Центры принципиально меняют подходы к преподаванию физики, химии, биологии, информатики, технологии. Это возможность для профессионального роста педагогов, которым необходимо пройти повышение квалификации, обучиться работе с новыми приборами и переработать рабочие программы с учетом обновленной материальной базы, – сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.
Научно-методическое сопровождение педагогов и повышение их квалификации осуществляет региональный Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов. Он был открыт в 2021 году на базе Института развития образования Иркутской области в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
С сентября в 146 школах Иркутской области заработают новые центры образования «Точка роста»
В 146 школах Приангарья подготовят учебные аудитории для открытия в них центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».
Губернатор: На создание центров образования «Точка роста» будет направлено 229 млн рублей
В 2022 году в Иркутской области будет открыто 146 новых центров. Их создание проходит в рамках реализации национального проекта «Образование».
В Приангарье обсудили лучшие практики центров «Точки роста»
В Иркутской области состоялась II школа-конференция сети центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста: успешные практики реализации проекта». Мероприятие прошло на базе центра непрерывного повышения профессионального мастерства «Институт развития образования Иркутской области». Об этом сообщили в региональном министерстве образования.
Педагоги из Иркутской области представят регион на педагогическом форуме в Барнауле
18 педагогов из «Точек роста» Иркутской области принимают участие в окружном педагогическом форуме в г. Барнауле. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.
Игорь Кобзев: В Иркутской области в 2021 году появится 145 центров образования «Точка роста»
Лидерами в этом году по созданию «Точек роста» станут Братский, Нижнеудинский и Куйтунский районы. Cеть центров цифрового и гуманитарного профилей создается в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на обновление и модернизацию материально-технической базы образовательных организаций. Об этом сегодня, 22 апреля, сообщил Губернатор
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Концерт «Мой дом – моя Россия», посвященный открытию Года единства народов России, повторят 14 февраля
Торжественная церемония открытия тематического года состоялась в ДК «Нефтехимик» 2 февраля и получила большой позитивный отклик. Поэтому принято решение 14 февраля повторить концерт «Мой дом – моя Россия». Ведь в нем собран национальный колорит разных народов, которые проживают в нашей стране и
Около 300 представителей молодежи разных национальностей приняли участие в открытии Года единства народов России в Иркутской области
В Москве 5 февраля состоялось официальное открытие Года единства народов России. В Иркутской области главное мероприятие прошло в региональном Доме молодежи одновременно с федеральным стартом. В событии приняли участие около 300 молодых людей – представителей более десяти национальностей,
Успехи иркутских стартапов и новые технологические проекты обсудили накануне Дня российской науки
Иркутская компания «Инсектопротеин» – резидент «Сколково» – вошла в топ-1000 лучших стартапов России, заняв 72-е место во Всероссийском рейтинге стартапов, который реализуется в рамках федеральной «Платформы университетского технологического предпринимательства». Напомним, разработка уже внедряется
В ангарской школе провели уроки мужества
Уроки мужества для учеников школы № 39 им. героя России генерала армии Е.Н. Зиничева провели участники спецоперации депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Ягодзинский и куратор профильных классов Виталий Дудаков.
В Иркутске полицейские поощрили волонтёров поискового отряда «Лиза Алерт»
Сегодня в актовом зале ГУ МВД России по Иркутской области сотрудники полиции поощрили граждан, активно помогавших в поиске пропавших людей по итогам прошедшего года.
МВД России разработаны изменения в законодательство в сфере государственной регистрации транспортных средств
В настоящее время законопроект проходит процедуру общественного обсуждения







Добавить комментарий!