Полицейские сообщают – мошенники выдают себя за брокеров и обещают заработок на инвестициях

15-09-2022, 13:05
Полицейские сообщают – мошенники выдают себя за брокеров и обещают заработок на инвестицияхИнтернет-мошенники убедили иркутянина перевести на их счета более миллиона рублей.

Полицейские сообщают – мошенники выдают себя за брокеров и обещают заработок на инвестициях, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники полиции призывают граждан скептически относиться к любым предложениям быстрого заработка. Это связано с тем, что зачастую за трейдеров и разного рода «помощников» выдают себя аферисты, единственная цель которых – обманом завладеть вашими деньгами.
Так, накануне в областном центре в дежурную часть Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратился 47-летний житель одного из населенных пунктов Иркутского района. Он рассказал полицейским, что интернет-мошенники убедили его перевести на их счета более миллиона рублей.
Оперативники выяснили, что ранее заявитель нашел объявление в сети интернет о заработке на торговле валютой и металлами. Он зарегистрировался на сайте, ссылку на который взял в объявлении, и установил приложение.
Вскоре с ним связался мужчина, назвавший себя наставником. Под его руководством иркутянин в установленном приложении совершил ряд операций, убедивших его в реальности заработка. В дальнейшем мужчина общался с разными «наставниками», обещавшими все большую прибыль, и перечислял на баланс своего аккаунта в приложении новые средства. Мужчина столкнулся с трудностями, когда попытался вывести финансы. Программа сообщила об ошибке. Тогда с заявителем связался «финансист» и объяснил, что для разблокировки счета нужно показать свою финансовую активность, зачислив и сняв крупную сумму. Поверив, мужчина оформил два кредита на сумму более миллиона рублей, перевел их в криптовалюту и зачислил на счет в приложении. Сразу после этого диалог с ним «специалисты» по инвестированию прекратили и больше не выходили на связь.
Суммарно после всех действий в сомнительной программе иркутянин лишился 1 миллиона 111 тысяч рублей.
В настоящее время органами следствия по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 «мошенничество в особо крупном размере». Оперативники и следователи устанавливают личности злоумышленников.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Считая, что вкладывает деньги в инвестиции, сварщик из Ангарска перевел мошенникам более миллиона рублей

В дежурную часть Управления МВД России по Ангарскому городскому округу обратился 52-летний местный житель, который рассказал, что перевел мошенникам все наследство, доставшееся ему от отца.

Осторожно мошенники! Житель Таймыра решил заработать на инвестициях в ценные бумаги, но лишился 1,8 миллиона рублей

Северянин потерял более 1 миллиона 800 тысяч рублей «инвестируя» в покупку ценных бумаг.

Мошенники похитили у читинца 1.7 миллиона рублей

Злоумышленники звонили с 23 номеров и убедили оформить кредит для защиты денег, переведя их на «безопасные» счета.

Осторожно, мошенники! Жительница Дудинки перевела на счета злоумышленников около миллиона рублей

Мошенники убедили жительницу Дудинки в необходимости оформить на себя кредит под предлогом участия в спецоперации по поимке злоумышленников.

Мошенники позвонили потерпевшему 55 раз

В Каларском районе мужчина, поверив мошенникам, оформил кредит на сумму больше миллиона рублей и перевел злоумышленникам.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области остаётся чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо

На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области остаётся чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Как заблокировать пронаркотический контент: алгоритм действий граждан

Для этого необходимо заполнить специальную форму на официальном сайте Роскомнадзора или воспользоваться мобильным приложением службы.

В Бохане полицейские проводят профилактические беседы в трудовых коллективах

В рамках плана по противодействию мошенничеству сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Боханский» проводят в трудовых коллективах района лекции о способах защиты от IT-преступлений.

21 февраля в Иркутске пройдут спортивные соревнования ветеранов боевых действий

IX областная Спартакиада ветеранов боевых действий проводится в командном зачёте.

В Иркутске полицейские проводят проверку сведений, выявленных в сети Интернет

Полицейские обратили внимание на публикацию, в которой автор сообщает что ее сын, возвращаясь из гимназии, спускался по лестнице, где его грубо толкнул незнакомый парень, в результате чего ребенок упал и сломал руку.

Иркутский областной кинофонд определил победителей конкурса «Кинолидер Пушкинской карты» - Иркутская область. Официальный портал

Победителями в номинациях «Киноактивист» и «Видеоролик «Продвигаю Пушку» стали 7 человек. Церемония вручения наград состоится в Доме Кино 13 февраля, в день рождения кинотеатра. В течение двух месяцев участникам...