В фонды Иркутского областного краеведческого музея поступило письмо последнего иркутского генерал-губернатора Александра Пильца
5-09-2022, 20:00

Фонды Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского пополнились ценным историческим документом – письмом последнего иркутского генерал-губернатора Александра Пильца, адресованным сотруднику аппарата Особого совещания при Верховном руководителе Добровольческой армии Александру Лодыженскому. В конце августа артефакт был передан в Москве заместителю директора краеведческого музея по экспозиционно-выставочной работе Наталье Гончаренко историком и писателем Александром Радаевым. 5 сентября в Иркутске состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию.
Как рассказал Александр Радаев, письмо он приобрел с частью архива деятеля Белого движения Александра Лодыженского, оставившего заметный след в истории России.
– В прошлом году у меня появилась возможность приобрести ряд документов из этого ценного собрания, и среди них было письмо Александра Пильца. Я понял, что оно будет иметь особое значение для Иркутской области, краеведческого музея, и предложил музею принять этот артефакт в свои фонды. Его сотрудники с большим энтузиазмом ответили на мое предложение. Передача документа состоялась на площадке представительства Иркутской области при Правительстве Российской Федерации, – рассказал Александр Радаев.
Письмо отпечатано на двух страницах на пишущей машинке и подписано Александром Пильцем. Оно содержит рукописные пометки к тексту, принадлежащие, вероятно, Александру Лодыженскому. Датируется ориентировочно концом 1918 года, когда Александр Пильц и Александр Лодыженский участвовали в работе Особого совещания при Верховном руководителе Добровольческой армии, генерале Антоне Деникине. Документ отражает сложности организации процесса работы данного временного органа управления и Добровольческой армии в целом, возникшие в связи с напряженными отношениями между членами-участниками Особого совещания.
Рассказывая о содержании письма, заместитель директора Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского по экспозиционно-выставочной работе Наталья Гончаренко отметила, что время, когда оно было написано, было достаточно напряженным для России. В 1917 году произошло два революционных переворота, сменился режим, шла Гражданская война.
– Эмоциональный тон письма тревожный, Александра Ивановича Пильца беспокоит то, что происходит в стране, он делится своими переживаниями с Александром Лодыженским. Это письмо с личной позицией, эмоциональными высказываниями, что добавляет ему особую ценность, -- подчеркнула Наталья Гончаренко.
Планируется, что письмо представят на выставке, посвященной этому документу после того, как оно пройдет ряд определенных процедур – в данный момент оно находится на временном хранении, затем после заседания экспертной фондово-закупочной комиссии его оформят на постоянное хранение и присвоят номер, и затем его можно будет использовать в выставочной работе.
Письмо было опубликовано в приложении к воспоминаниям, изданным родственниками адресата Александра Лодыженского в Париже в 1984 году тиражом 300 экземпляров. В России книга не переиздавалась. В фондах Иркутского областного краеведческого музея тоже нет материалов, связанных с жизнью и деятельностью последнего иркутского генерал-губернатора Александра Пильца.
Справка:
Александр Иванович Пильц (1870–1944), действительный статский советник, товарищ министра внутренних дел, иркутский генерал-губернатор (1916-1917 гг.), ранее – могилевский губернатор. Участник Белого движения. В 1918 г. – гражданский губернатор Одессы. С марта 1919 г. — главноуполномоченный по устройству беженцев в Новороссийске. С 10 июля 1919 г. — помощник начальника Управления внутренних дел Особого совещания при Деникине. Председатель комитета государственного призрения в Севастополе при бароне Врангеле. Скончался 25 февраля 1944 г. в Софии (Болгария).
Александр Александрович Лодыженский (1886–1976), сын депутата III и IV Думы, октябриста А.А. Лодыженского. Правовед. В 1919 г. работал в аппарате Особого совещания при Антоне Деникине. В эмиграции жил во Франции.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Выставка старинного оружия открывается в краеведческом музее
В экспозиционном отделе Иркутского областного краеведческого музея «Окно в Азию» 8 апреля откроется выставка холодного и огнестрельного оружия 17-20 веков. На выставке будет представлено ...
Интерактивная выставка "Доспехи и оружие (реконструкция и стилизация)" продолжается в отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея
Интерактивная выставка "Доспехи и оружие (реконструкция и стилизация)" продолжается в отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея В столице Приангарья во второй раз пройдет ...
В Иркутске начал работу областной семинар "Технологии
В Иркутске начал работу областной семинар "Технологии актуального музейного проектирования"...
Отдел природы областного краеведческого музея проводит
Отдел природы областного краеведческого музея проводит экологические игры и конкурсы на празднике "День Байкала"...
Интерактивная игра ко Дню Полтавского сражения пройдет
Интерактивная игра ко Дню Полтавского сражения пройдет в отделе истории...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Ущерб муниципалитету за разбитые ледяные скульптуры в Ангарске возместят семьи двух подростков
Ангарский городской суд рассмотрел исковое заявление Комитета по благоустройству и дорожной деятельности мэрии о взыскании ущерба с родителей двух несовершеннолетних. В декабре прошлого года подростки дважды совершили акт вандализма в парке имени 10-летия Ангарска. Они разбили ледяные скульптуры,
В Иркутской области проходит ежегодная акция по профилактике рака груди «Розовый октябрь»
На базе Иркутского областного онкологического диспансера (ИООД) прошли три масштабных научно-практических мероприятия. Их провели в рамках «Розового октября» – традиционного международного месяца осведомленности о раке молочной железы и борьбы с онкологическими заболеваниями.
В Приангарье обсудили вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма
Вопросы обеспечения безопасности детей на дорогах и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обсудили на совещании в Иркутске. Мероприятие провела заместитель министра образования Иркутской области Наталья Краснова.
Почти 300 детей из Иркутской области отдохнули в Краснодарском крае
Дети участников специальной военной операции, дети из многодетных семей и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, отдохнули в детских лагерях Краснодарского края. Работа по организацию отдыха детей из Приангарья на юге страны была организована в рамках исполнения поручения Правительства
Предварительные итоги уборочной кампании и объемы заготовки кормов обсудила глава регионального минсельхоза на встрече с аграриями Приангарья
Ход уборочной кампании и заготовку кормов обсудила министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина на встрече с сельхозтоваропроизводителями Аларского, Балаганского и Заларинского районов, а также Усть-Удинского округа в рамках двухдневной рабочей поездки в муниципалитеты. В числе
Всероссийские соревнования по панкратиону «Кубок Героев» состоятся в Иркутске
В Иркутске во Дворце спорта «Труд» 31 октября – 1 ноября состоятся всероссийские соревнования по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион» «Кубок Героев» среди юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-19 лет, мужчин и женщин.



Добавить комментарий!