В Приангарье проходит X Байкальский форум по противодействию ВИЧ-инфекции
25-08-2022, 19:40

Сегодня в Иркутске проходит юбилейный десятый Байкальский форум по противодействию ВИЧ-инфекции. Форум объединил профильных экспертов, лидеров мнений, известных клиницистов и научных работников, деятельность которых направленна на работу по противодействию ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов.
- Решение этой проблемы нужно рассматривать в двух направлениях: профилактика и лечение. Кроме того, важно, чтобы люди, которые оказались в трудной жизненной ситуации, могли получить и психологическую помощь. Хочу поблагодарить инициаторов Форума за организацию мероприятия, где медики из разных регионов страны обмениваются опытом. Специалисты СПИД-центра ведут большую работу по профилактике ВИЧ-инфекции. Иркутская область традиционно является лидером Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ» для людей, желающих пройти обследование в мобильных пунктах. Со стороны Правительства мы обеспечиваем своевременное финансирование мероприятий по профилактике и лечению, - подчеркнул Губернатор.
За десятилетнюю историю своего проведения в нем приняли участие более 200 известных экспертов из России, а также Израиля, Америки, Германии, Франции и других стран Евросоюза.
- Я занимаюсь 30 лет оказанием помощи детям с вич-инфекцией, и могу подчеркнуть, что по перинатальной профилактике в Иркутской области достигнуты лучшие результаты в России. На сегодняшний день по профилактике передачи вич-инфекции от мамы к ребенку в России показатель составляет 1,5%, в Иркутской области в два раза ниже. Это говорит о том, что данное направление для региона приоритетное, это работает тогда, когда цент-спид работает совместно с другими службами. Кроме того, в Иркутской области абсолютно все дети с положительным вич-статусом получают терапию. Это один из лучших показателей в России, - сказал главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор Евгений Воронин.
Как отметила главный врач Иркутского областного центра СПИД Юлия Плотникова, в Иркутской области прошлом году было около семисот родов у вич-положительных женщин. Вич-инфецкия подтвердилась у шести детей.
- В Иркутской области есть все ресурсы для лечения пациентов с положительным статусом. Благодаря финансовой поддержке, которую мы получаем из областного бюджета, у нас не было и нет перебоев с лекарственными препаратами. За пять у нас значительно снизилась заболеваемость вич-инфекцией и смертность от СПИДа, - главный врач Иркутского областного центра СПИД Юлия Плотникова.
Форум будет длиться два дня.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)







































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Интерактивная выставка «ВИЧ-ликбез» Иркутского областного Центра СПИД начала работу в мэрии
На территории Ангарского округа проживают 3913 жителей с ВИЧ-инфекцией. Скрининговое обследование в 2021 году прошли более 48 тысяч человек. Интерактивная выставка «ВИЧ-ликбез» направлена на профилактику инфекции. Экспозицию, которая начала работать на первом этаже мэрии сегодня, 28 июня, можно увидеть до 12 июля.
В Иркутской области пройдет всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»
С 14 по 20 мая в Иркутской области состоится всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа
В Иркутске снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией
В Иркутске снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией за девять месяцев 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщила заместитель главного врача ГБУЗ ИОЦ «СПИД» Юлия Ракина на совещании по вопросам
В Иркутской области сократились случаи заболевания ВИЧ-инфекцией
За 11 месяцев текущего года в Иркутской области зарегистрировано снижение темпа прироста новых случаев ВИЧ-инфекции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, в регионе ...
В Иркутске проходит научно-практическая конференция по противодействию ВИЧ-инфекции
В Иркутске проходит научно-практическая конференция «Байкальская неделя противодействия ВИЧ-инфекции 2013: Взгляд в будущее». В работе конференции принял участие министр здравоохранения ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.
Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области
В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе
11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.






Добавить комментарий!