Ангарское предприятие получило федеральный грант на создание серийного производства вездеходов
19-08-2022, 11:40

В Ангарске будут производить вездеходы на шинах сверхнизкого давления. Разработка Иркутского завода гусеничной техники победила в конкурсе Фонда содействия инновациям и получила грант в размере 30 млн рублей. С помощью этих и собственных средств к концу года предприятие намерено запустить серийное производство.
Проект ИЗГТ – это улучшенная версия известного вездехода «Шерп», который используется во всем мире при проведении аварийно-спасательных операций, а также в нефтегазовой, золотодобывающей, энергетической, геологоразведочной отраслях и в личных целях – для активного отдыха.
Свою разработку Иркутский завод гусеничной техники представил в рамках стартап-тура Фонда «Сколково», который прошел в Иркутске в марте. Проект, направленный на импортозамещение, взяли на сопровождение Региональный центр инжиниринга и Байкал.Центр. Совместно со специалистами сотрудники предприятия подготовили заявку на конкурс грантов Фонда содействия инновациям, и победили.
- Реализация такого проекта важна не только для нашего региона, но и для страны в целом. Подобную технику используют многие структуры, в том числе МЧС России. Институты развития бизнеса Иркутской области уже не первый месяц ведут этот проект, помогли привлечь федеральные деньги. Сейчас первоочередная задача – организовать серийное производство и обеспечить продукцией заказчиков из России. А в перспективе можно рассматривать и экспортные поставки, - отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Средства гранта направят на закупку оборудования для организации полноценного серийного производства. Планируется, что уже в начале октября конвейерная система заработает, и каждые четыре дня с завода будет выходить по одному вездеходу АГ-20, названному в честь его создателя, российского конструктора Алексея Гарагашьяна.
По словам директора Иркутского завода гусеничной техники Александра Горина, на сегодняшний день емкость потребительского спроса на такую технику в России составляет один млрд рублей, в три раза больше – за рубежом.
- Спрос превышает предложение. Даже сейчас, на этапе разработки, у нас уже есть предзаказы, - отметил он.
ООО «Иркутский завод гусеничной техники» работает в Ангарске и специализируется на производстве вездеходной техники. Сейчас в компании насчитывается 289 сотрудников, которые ежегодно производят около 150 единиц гусеничной и колесной техники. Завод является участником нацпроекта «Производительность труда».
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)







































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев: Оказание поддержки промышленным предприятиям региона - важнейшее направление в процессе импортозамещения
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/04d/asd5qy3vfqiocob7081f68ogi01gdbqb/IMG_20220403_112942_882.jpg&w=308[/img]Меры поддержки промышленных предприятий Иркутской области обсудили в рамках рабочей поездки Губернатора региона Игоря Кобзева в Ангарск.
Федеральный грант на развитие научных идей получат четыре представителя Иркутской области
Фонд содействия инновациям подвел итоги конкурса «Умник». В число победителей вошли четыре представителя Иркутской области. Всего на полумиллионный грант претендовали более 60 жителей региона в возрасте от 18 до 30 лет.
Иркутский завод металлоконструкций стал участником нацпроекта «Производительность труда»
Иркутский завод металлоконструкций (ИРЗМК) стал участником национального проекта «Производительность труда». Предприятие производит металлические конструкции и изделия из металла разного назначения. Благодаря участию в нацпроекте ИРЗМК намерен повысить загрузку персонала и оборудования, сократить запасы незавершенного производства и в результате увеличить объемы выпускаемой продукции.
В Иркутской области может появиться совместное производство с Республикой Беларусь
Губернатор Игорь Кобзев подписал соглашение о сотрудничестве Правительства Иркутской области с Минским тракторным заводом.
В Усольском районе планируется создать завод по подготовке семян зерновых культур
В Усольском районе на базе ЗАО «Тельминское» планируется создать селекционно-семеноводческий центр со строительством завода по подготовке семян зерновых культур. Об этом сегодня в ходе посещения предприятия временно исполняющим обязанности Губернатора Иркутской области Сергеем Ерощенко сообщила и.о. министра сельского хозяйства региона
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Ангарске прошел праздник для особенных детей
Мероприятие для детей с особыми потребностями здоровья «Талант не имеет границ» состоялось во Дворце ветеранов «Победа». Для ребят провели мастер-классы по созданию уникальных поделок. Желающим делали аквагрим. Не пустовала и фотозона. Самые активные юные таланты поучаствовали в творческих номерах.
Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
Врач анестезиолог-реаниматолог МСЧ ИАПО Ирина Тетерина получила почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Благодаря труду Ирины Павловны и её коллег, отделение
Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье
Федеральный эксперт оценил систему подготовки медицинских кадров в Приангарье, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Иркутскую область с рабочим визитом посетил директор Всероссийского учебно-научно-методического
Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
Врачу Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александру Панасюку присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Александр Иосифович –
Новое оборудование для медицинской реабилитации поступило в Иркутскую ордена «Знак Почета» областную клиническую больницу и Иркутскую городскую клиническую больницу № 1
Новое оборудование для медицинской реабилитации поступило в Иркутскую ордена «Знак Почета» областную клиническую больницу и Иркутскую городскую клиническую больницу № 1, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области.






Добавить комментарий!