Два проекта Иркутской области по повышению финансовой грамотности вошли в каталог лучших практик российских регионов
5-07-2022, 20:00

Региональные проекты Иркутской области «Финансовая грамотность в СМИ и интернет-пространстве» и «Финансовое просвещение детей и молодежи» включены в каталог лучших практик субъектов Российской Федерации за 2021 год. Об этом было объявлено сегодня на заседании Координационного совета при Правительстве Иркутской области по вопросам повышения финансовой грамотности населения под председательством первого заместителя Губернатора – главы кабмина региона Константина Зайцева. В частности, рассматривались предварительные итоги реализации на территории Приангарья соответствующей программы на 2021-2023 годы.
Константин Зайцев отметил, что в современных условиях как никогда становятся актуальны навыки грамотного финансового поведения, разумного распоряжения ограниченными финансовыми ресурсами. Реализованные образовательные и просветительские программы призваны повысить устойчивость семейных бюджетов, дать жителям региона знания о том, какие финансовые инструменты использовать для эффективного вложения свободных ресурсов, как сформировать собственную финансовую подушку безопасности, накопить деньги и т.д.
– Финансовая грамотность важна не только как основа для принятия обоснованных финансовых решений, но и потому, что постоянно растет финансовая ответственность человека. Цифровизация, развитие финансовых технологий, расширение и усложнение финансовых услуг также определяют новые тренды развития финансовой культуры, – сказал Председатель областного Правительства.
Первый заместитель министра финансов Иркутской области Екатерина Багайникова доложила, что в течение прошлого года основные усилия были направлены на создание кадрового потенциала, повышение финансовой грамотности различных категорий граждан, создание региональной сети наставников и волонтеров по данным вопросам. Общая эффективность программы по итогам 2021 года составила 92,65% и оценена как «Высокая».
В рамках создания кадрового потенциала в области повышения финансовой грамотности подготовлено 150 специалистов министерства образования региона, 352 – министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, 83 специалиста иных организаций. Доля организаций, включивших элементы финансовой грамотности в учебные планы, составила в среднем профессиональном образовании 79 %, в общем образовании – 60 %. Участниками программы «Повышение финансовой грамотности населения Иркутской области» организованы и проведены просветительские мероприятия, в том числе с использованием онлайн-формата, с охватом более 86 тыс. человек.
Осенью 2021 года на базе Байкальского государственного университета создан Региональный консультационно-методический центр по повышению финансовой грамотности взрослого населения.
Совет при Правительстве Иркутской области по вопросам повышения финансовой грамотности населения создан в конце 2020 года. Его задачами являются организация взаимодействия и координация деятельности органов государственной власти региона, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, образовательных, финансово-кредитных, страховых и иных организаций, СМИ по реализации мероприятий в соответствующей сфере и развитие финансового образования.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)









































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области создан региональный центр финансовой грамотности
Правительством Иркутской области и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Байкальский государственный университет» сегодня, 22 октября, подписано соглашение o сотрудничестве по вопросам повышения финансовой грамотности населения Приангарья. Подписи под документом поставили первый заместитель Губернатора – Председатель областного Правительства
Представители общественности научились основам финансовой грамотности
Члены Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю узнали, как эффективно пользоваться банковскими услугами и не стать жертвами мошенников.
Полицейские совместно с представителями Сбербанка проведут в Красноярске вебинары по финансовой грамотности
ГУ МВД России по краю и Сибирский банк ПАО Сбербанк проведут два совместных вебинара на тему финансовой грамотности.
Илья Сумароков: Развитие системы агрострахования - одна из важных задач для министерства сельского хозяйства Иркутской области
В Иркутске состоялся семинар, посвященный вопросу финансовой грамотности аграриев при страховании сельскохозяйственных рисков. По приглашению министерства сельского хозяйства региона его провели специалисты национального союза агростраховщиков (НСА). Участниками мероприятия стали представители региональных органов агропромышленного комплекса Приангарья и Забайкальского края, страховых
В Новосибирской области проходят дни финансовой грамотности
Мероприятие проводится в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» и охватывает районы области и городские округа. Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья
Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с
Встречаем Новый год безопасно: правила обращения с фейерверками и петардами
Зима – время чудес, улыбок и, конечно же, ярких фейерверков. Чтобы праздник запомнился только радостными моментами, важно помнить о безопасности при использовании пиротехники. Не забывайте, что это опасные изделия, требующие предельного внимания. Перечень мест, рекомендованных для безопасного
В Иркутске полицейские организуют уроки мужества для учеников 7 и 8 классов
Так, мероприятие состоялось на базе Школы №22 микрорайона Солнечный.
Безопасность на автомобильных дорогах в зимний период обсудили в эфире радио «Комсомольская правда» на федеральном уровне
Начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области полковник полиции Марат Шарипов принял участие в программе «Россия без ДТП» в эфире радиостанции «Комсомольская правда».
В Иркутской области определены победители регионального конкурса «Финансовая перемена»
Победители второго регионального конкурса методических материалов по финансовой грамотности для педагогических работников всех уровней образования «Финансовая перемена» определены в Иркутской области.
Полторы тысячи школьников и студентов Приангарья попробовали себя в обучающих бизнес-играх
В Иркутской области подвели итоги проекта «Твой бизнес – твое будущее». Он реализуется с 2023 года в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и знакомит молодежь в возрасте от 14 до 18 лет с предпринимательской деятельностью. Такие инициативы помогают сформировать навыки,





Добавить комментарий!