Полиция предупреждает о необычном виде мошенничества, зафиксированном в Иркутской области

25-06-2022, 11:30
Полиция предупреждает о необычном виде мошенничества, зафиксированном в Иркутской областиЛжебиблиотекари предложили пенсионерке срочно вернуть книги, якобы взятые много лет назад, либо заплатить  компенсацию, за которой аферисты готовы сами приехать.

Полиция предупреждает о необычном виде мошенничества, зафиксированном в Иркутской области, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Мошенники попытались обмануть 85-летнюю жительницу города нефтехимиков, представившись библиотекарями.
Инцидент произошел несколько дней назад. В полицию обратилась дочь пожилой жительницы Ангарска, которая рассказала, что аферисты пытались завладеть деньгами ее мамы.
Как пояснила полицейским женщина, злоумышленники представились сотрудниками одной из ангарских библиотек и сказали, что бабушка много лет назад не вернула несколько книг. Во избежание дальнейших недоразумений, лжебиблиотекари предложили пенсионерке срочно вернуть издания либо заплатить за них компенсацию, за которой аферисты были готовы сами приехать.
До этого пожилая женщина уже дважды становилась жертвой мошенников, поэтому, почувствовав обман, она положила трубку и рассказала о случившемся дочери. Женщина тут же обратилась в библиотеку, где выяснила, что мать не является ее читательницей и никаких задолженностей за ней не числится. Более того, как пояснили в библиотеке, они не берут денежную компенсацию за утерянные книги.
Сотрудники полиции Ангарска призывают граждан как можно чаще вести беседы с пожилыми родственникам о разных видах мошенничеств, чтобы уберечь их от преступных посягательств. Следует помнить, что мошенники могут представиться любым должностным лицом, представителем различных компаний, министерств, ведомств и организаций. Рекомендуется максимально осторожно относиться к любым звонкам незнакомцев, особенно если диалог идет о деньгах.
Ангарчан, которые столкнулись с подобным обманом и стали жертвами лжебиблиотекарей, полицейские призывают сообщить о себе, обратившись в ближайшую дежурную часть или позвонив по телефону 02 (102 с мобильного).
По информации Управления МВД России по Ангарскому городскому округу
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Осторожно, мошенники! Аферисты представились сотрудниками сотовой компании и оформили на зеленогорку кредит в размере 700 тысяч рублей

Полицейские призывают граждан не сообщать неизвестным данные карт и коды из смс-сообщений.

Тулунчанка записала разговор с аферистами, которые пытались выманить ее сбережения

Распознав, что на том конце провода аферист, женщина сыграла роль потенциальной жертвы, записала

Мошенники обманули ангарскую пенсионерку, пообещав ей компенсацию за ранее купленные лекарства

Ожидая инкассаторскую машину с деньгами в качестве компенсации за купленные в сети Интернет

Мошенники обманули ангарчанку, пообещав ей компенсацию за то, что она не поддалась на мошенничество

Три дня подряд аферисты звонили пожилой женщине и указывали какие суммы и куда необходимо

Полиция предупреждает о мошенниках, предлагающих получить компенсацию в период самоизоляции

В дежурную часть ОМВД России по г. Лесосибирску обратилась местная жительница с сообщением о

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.