Игорь Кобзев: Строительство – один из ключевых драйверов для развития экономики региона
25-05-2022, 12:42

В Иркутской области в 2021 году профинансировано 178 мероприятий по проектированию, приобретению, строительству, реконструкции и капремонту объектов социально-культурного назначения. На эти цели было направлено 13,2 млрд рублей. Такие данные озвучил в своем Отчете на сессии Законодательного Собрания Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в среду, 25 мая.
– В 2021 году завершены 66 объектов социального и культурного назначения. Преимущественно, это школы и детские сады, в 2021 году выполнены мероприятия по строительству, реконструкции, капремонту и приобретению 30 объектов образования, 18 объектов – спортивной сферы, – рассказал Игорь Кобзев.
Отчитываясь о проделанной в 2021 году работе, Игорь Кобзев подчеркнул: строительство, без преувеличения, считается одним из ключевых направлений развития экономики, поскольку эта сфера минимально зависит от импортных материалов и технологий.
По итогам 2021-го Иркутская область лидирует по основным показателям. В частности, выросли объемы строительства жилья – в 2021 году введено в эксплуатацию 1,2 млн квадратных метров жилья, что на 9 % превышает показатели 2020 года. При этом 296 тысяч квадратных метров – многоквартирные дома, 908 тысяч квадратных метров – это индивидуальное жилищное строительство, что в полной мере соответствует общероссийской тенденции роста доли ИЖС, которая уже приближается к двум третям от общего объема вводимого в России жилья. За первый квартал 2022 года в Иркутской области уже введено в эксплуатацию 380 тысяч квадратных метров жилья.
Кроме того, большая работа проделана по расселению аварийного жилья: в 2021-м в регионе расселено 59,8 тыс. квадратных метров аварийного фонда, из аварийных домов переехали 3,4 тысячи человек, что на 33 % превышает показатели 2020 года. Всего до 2025 года включительно федеральными и региональными программами предусмотрено расселение 397 тысяч квадратных метров аварийного жилья: условия жизни улучшат почти 23 тысячи человек.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)










































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области перевыполнен план ввода жилья
На территории Иркутской области в 2021 году введено в эксплуатацию 1 203 756 квадратных метров жилья. Этот показатель составляет 109 % по отношению к данным 2020 года и 108 % от установленного на 2021 год плана. Данные опубликовал Иркутскстат.
В 2021 году в регионе ввели в эксплуатацию 1,2 млн квадратных метров жилья
В Иркутской области подведены предварительные итоги по вводу жилья в 2021 году.
В 2021 году в Иркутской области расселено 5,8 тысяч квадратных метров аварийного жилья
В новые дома и квартиры переехало 197 граждан. Работы ведут в рамках национального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В его рамках в регионе реализуют три программы.
Ввод жилья в эксплуатацию в Иркутской области на 18% превышает показатели прошлого года
За десять месяцев в регионе построено 681,8 тыс. кв. метров жилья. Это на 200 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом, ссылаясь на данные Иркутскстата, сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.
В 2015 году будет введено рекордное количество жилья
Самым насыщенным с точки зрения строительства жилья станет 2015 год, когда начнут сдаваться блок-секции нового микрорайона и три жилых комплекса, построенных в рамках проекта развития застроенных ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Приангарье подвели итоги акции В«Мои безопасные каникулыВ»
В Приангарье подвели итоги акции В«Мои безопасные каникулыВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Поздравление Губернатора Иркутской области с 365-летием Иркутска
Уважаемые иркутяне! Иркутск – живая летопись, страницы которой история перелистывает уже 365 лет. От всей души поздравляю вас с юбилеем любимого города! Столица Восточной Сибири была и остаётся важнейшим культурным, экономическим и научным центром России, связующим звеном между Европой и Азией.
Губернатор Игорь Кобзев принял участие в пленарном заседании ПМЭФ с Президентом Владимиром Путиным
В рамках Петербургского международного экономического форума 5 июня проходит пленарное заседание «Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему» с главой государства Владимиром Путиным. Участие в мероприятии принял Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
На ПМЭФ состоялась презентация проекта «Спартакиада народов Сибири»
При поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева в рамках ХXIX Петербургского международного экономического форума на выставочном стенде «Большая Сибирь» состоялась презентация проекта «Спартакиада народов Сибири». Губернатор
В Иркутской области обсудили вопросы обеспечения безопасности выборов
Обеспечение безопасности выборов в единый день голосования, 20 сентября 2026 года, обсудили на совещании под руководством заместителя Губернатора Иркутской области Андрея Бунёва с участием представителей Правительства и Избирательной комиссии региона, главных управлений МВД и МЧС России по







Добавить комментарий!