Черемховская лаборатория станции по борьбе с болезных животных будет проводить до 50 тысяч исследований
29-04-2022, 12:46

Диагностическая лаборатория Черемховской станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) успешно прошла процедуру подтверждения компетентности аккредитованных лиц в Федеральной службе «Росаккредитация».
Теперь учреждение имеет право проводить в статусе испытательной лаборатории серологические исследования болезней животных и выдавать экспертные заключения.
Как рассказал руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, следующим этапом станет получение аккредитации на проведение паразитологических и бактериалогических исследований, а также химико-токсикологических исследований кормов и испытаний на качество и безопасность пищевой продукции.
Лаборатория Черемховской СББЖ обслуживает население трех районов – Черемховского, Аларского и Нукутского. Планируется, что ежегодно на базе Черемховской диагностической ветеринарной лаборатории будет проводиться более 50 тыс. исследований.
В рамках подготовки к прохождению аккредитации, отметил руководитель ведомства, весь персонал лаборатории прошел дополнительное обучение. Основное оборудование прошло поверку и аттестацию, вспомогательное – техническое обслуживание. Кроме того, за счет областного бюджета в учреждение приобрели иммуноферментный анализатор, трихинеллоскоп и микроскопы, наличие которых необходимо для проведения исследований.
Напомним, в настоящее время в Иркутской области испытательные лаборатории, подведомственные службе ветеринарии Иркутской области, созданные на базе Братской, Усольской и Зиминской станций по борьбе с болезнями животных, имеют федеральную аккредитацию. До конца мая 2022 года разрешение на проведение исследований также получат диагностическо-испытательные лаборатории Эхирит-Булагатской и Боханской станций по борьбе с болезнями животных.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)










































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Приангарье ветеринары проведут около 850 тысяч исследований на инфекционные заболевания
В Иркутской области начинается весенний период проведения противоэпизоотических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения особо опасных и общих для человека и животных заболеваний: сибирская язва, туберкулез, бешенство, бруцеллез и др.
Лаборатории службы ветеринарии Приангарья получат более 7 млн рублей в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК»
В 2021 году Правительством Иркутской области подписала соглашение об участии в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК». В рамках проекта предусмотрено софинансирование расходов, понесённых станциями по борьбе с болезнями животных (СББЖ) на создание условий для получения аккредитации и (или) расширения их области за трехлетний период.
Для Тулунской станции по борьбе с болезнями животных приобрели цифровой рентген-аппарат
Лечить сложные переломы и проводить обследование внутренних органов у мелких и домашних животных теперь будет гораздо проще. Тулунская станция по борьбе с болезнями животных приобрела современный рентген-аппарат. Такого вида оборудование здесь будут применять впервые.
На станции по борьбе с болезнями животных Братска и Братского района открылась лаборатория селекционного контроля качества молока
Об этом сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко. С помощью нового оборудования можно всего за 90 секунд определить жирность молока, количество в нем белка, лактозы, плотность молока, величину сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО), добавления воды и точку замерзания. Наличие подобных исследований позволяет вести достоверный учет молочной продуктивности
Иркутской области для станций по борьбе с болезнями животных приобрели два дезинфекционных автомобиля
Территория Приангарья благополучна по особо опасным болезням животных. Об этом на совещании с руководителями районных и городских станций по борьбе с болезнями животных сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Участники Движения Первых Иркутской области собрали истории ветеранов Великой Отечественной войны в «Книгах Доблести»
В преддверии 81-й годовщины празднования победы в Великой Отечественной войне волонтеры Всероссийского проекта Движения Первых и Юнармии «Хранители истории» собрали воспоминания ветеранов, детей войны и тружеников тыла из Иркутской области в биографические малостраничные издания – Книги Доблести.
Игорь Кобзев обсудил перспективы развития территории Усадьбы Сукачева в Иркутске
Глава региона провел выездное совещание по развитию памятника истории и культуры федерального значения Усадьба Сукачева в Иркутске. В его состав входит парк площадью четыре гектара с историческими насаждениями и шесть исторических зданий. Площадь комплекса - 4 гектара. В нём растут деревья,
В Иркутске офицеры СК организовали полевую кухню для постояльцев интерната престарелых и инвалидов ко Дню Победы
По сложившейся традиции сотрудники следственного управления СК России по Иркутской области совместно с представителями ГУ МЧС России по Иркутской области приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, в Ново-Ленинском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Для
Усиление ветра и осадки ожидаются в ряде районов Иркутской области 11 мая
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,В 11 мая местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса)пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
День Победы в Иркутске завершился акцией «Свеча Победы»
В завершении праздничного дня 9 мая в Иркутске на территории Дома молодежи состоялась традиционная акция «Свеча Победы». В ней принял участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Волонтеры и жители города, присоединившиеся к мероприятию, зажгли четыреста свечей и выложили из них Орден Великой
Поздравление исполняющего обязанности руководителя следственного управления СК России по Иркутской области с праздником Победы !
Это особенный, по-настоящему всенародный праздник, который дорог всем гражданам России. В нём есть частичка личной истории каждой семьи и каждого человека. Наш народ показал всему миру непобедимую силу духа и любви к Родине и до победной точки прошёл свой героический, праведный, беспредельно







Добавить комментарий!