Спорт в работе подспорье и основа для дружбы

16-04-2022, 12:15
Спорт в работе подспорье и основа для дружбыВетеранам, которые проработали в отделе 25-40 лет действительно есть, что вспомнить и о чем рассказать преемникам.

Спорт в работе подспорье и основа для дружбы, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Шелеховские ветераны милиции отмечают свой праздник накануне Дня образования Всероссийского спортивного общества «Динамо» не зря: десять лет подряд они держат пальму первенства в лыжных гонках, по-прежнему метко стреляют и принимают участие во всех мероприятиях.
«Поздравляя с праздником наших наставников, желаю им здоровья и такой же бодрости духа», – с такими словами обратился к ветеранам Евгений Арбатский, начальник ОМВД России по Шелеховскому району.   
Ветеранам, которые проработали в отделе 25-40 лет действительно есть, что вспомнить и о чем рассказать преемникам.
«В актовом зале милицейского подвала у нас в 70-х годах прошлого века стояли теннисный и биллиардный столы, а на стадионе «Строитель» мы летом бегали, зимой катались на коньках. В отделе была даже своя хоккейная команда, и мы частенько занимали призовые места не только в районе», –вспоминает ветеран милиции Петр Журавлев.
Он и сегодня, уже в роли ветерана МВД, не ходит, а бегает по лестницам и коридорам отдела шустрее преемников, и искренне уверен в том, что спорт работе не помеха, а основа для дружного, сплоченного коллектива.   О своей работе в ГОВД Шелехова с 1972 по 1995 Журавлев вспоминает с удовольствием, а так как разговор у нас состоялся накануне динамовского праздника, речь шла о спорте во всех его проявлениях.
«Физической подготовке сотрудников тогда уделялось глобальное внимание. Пистолеты нам практически не выдавали, дубинки тоже. В парках на танцах молодежь затевала драки практически ежедневно, и, если слова не помогали, приходилось растаскивать драчунов голыми руками, поэтому тренировали себя постоянно. А когда втягиваешься, спорт становится необходим и для души», – делится Петр Дмитриевич.
Команда прошлого века не реже двух раз в месяц выезжала защищать честь отдела на соревнования в Управление внутренних дел по Иркутской области по лыжным гонкам, пятиборью, биатлону. Призовые места они в составе областной команды по биатлону занимали и на российских соревнованиях.  
Самый сложный вид соревнований, спортивное ориентирование, давался не только выносливым, но и внимательным. Сначала по карте, а потом с компасом в руках сотрудник должен был сориентироваться на местности, преодолеть 10-15 километров, отметившись в 7-10 пунктах, разбросанных по маршруту.
Любимым видом спорта у тогдашних милиционеров были стрельбы. Весенне-летнее стрелковое многоборье позволяло совершенствовать искусство попадания в мишень не только из пистолета Макарова, но и из автомата, винтовки. Проходили эти соревнования в Ангарске, на отличной базе полка внутренних войск. Валерий Шашлов, Сергей Пушкин, Елена Козлова, Надежда Литвинова, Георгий Захаров нередко становились призерами этих стрельб, а каждый четверг в дни огневой и физической подготовки делились навыками с молодежью. После обязательной программы сотрудники всегда оставались на волейбол, и команда ГОВД нередко защищала честь отдела на районных и областных соревнованиях, в том числе и таких, как «А ну-ка, парни!». Заядлыми игроками были Виктор Трофимов, Василий Клименко, Валентин Долгов, Александр Кутелев, Андрей Гордеев.
Интересный факт вспомнил ветеран из отдела по борьбе с расхитителями социалистической собственности и спекулянтами. Последними считались люди, которые, продав товар, наживались более, чем на 30 рублей. Например, модные в то время мохеровые шарфы предприимчивые товарищи покупали за 20 рублей, а продавали за 50. Еще в ведении ОБХСС были правонарушения в налоговой, бюджетной, строительной, лесной и прочих сферах.
«При чем здесь спорт?  Так азарт раскрытия преступления – тоже из этой сферы!  И характер закаливать помогал тоже спорт. А так как занимались им вместе, то друг друга не только на площадке, но и в работе понимали с полуслова, вот так», – вспоминает о команде милиционеров Петр Журавлев.
Удивительно, но многих спортсменов-милиционеров, которым сегодня далеко за 70, преемники-полицейские видят не только на праздниках в отделе, но и…на спортивных соревнованиях, где вот уже который год подряд команда ветеранов не оставляет шансов для победы молодежи ни в стрельбе, ни на лыжных гонках. И как тут не вспомнишь милицейский оркестр, который пел: «Команда молодости нашей, команда, без которой мне не жить».
По информации ОМВД России по Шелеховскому району
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Полицейские Абанского района поздравили с праздником ветеранов ОВД

Сотрудники полиции Абанского района поздравили сотрудников органов внутренних дел в отставке с Днём ветерана органов внутренних дел.

Команда Управления охраны общественного порядка стала победителем чемпионатов столичной полиции

В соревнованиях принимали участие 13 команд, а это более 80 сотрудников подразделений...

Соревнования по лыжным гонкам

Соревнование проводилось в рамках комплексной спартакиады, посвященной 100-летней годовщине со дня образования ГУ МВД России по Новосибирской области.

Полицейские Красноярского края приняли участие в межведомственных соревнованиях по служебному двоеборью

В Красноярске региональной организацией Общества «Динамо» проведены межведомственные соревнования по служебному двоеборью.

Спорт и здоровый образ жизни помогут полицейским Таймыра в деле профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

В северной Дудинке прошли спортивные соревнования, в которых начальник Отдела МВД России по Таймырскому району сыграл в футбол и стрелял в одной команде с подростками, состоящими на учёте ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Детский журнал «Сибирячок» провёл «Праздник первой публикации» - Иркутская область. Официальный портал

На торжественной встрече, которая состоялась в Гуманитарном центре – библиотеке имени семьи Полевых, редакция наградила 57 ребят из Иркутска, Байкальска, Ангарска. Детские рассказы, стихи и рисунки, были впервые...

Черемховском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в результате которого погиб молодой водитель

Дорожный инцидент произошел сегодня в ночное время на 8-м километре автодороги «Черемхово-Свирск» вблизи деревни Петровка.

В Тайшете пьяный автомобилист без прав стал виновником ДТП с учебной машиной

Дорожный инцидент произошел в минувший понедельник на улице Транспортная около 8 часов утра.

Дмитрий Ильичев принял участие в открытии «парты Героя», посвященной Игорю Груднову в Ангарске

Организаторы отметили, что «Парта имени героя» – всероссийский проект, позволяющий школьникам узнать о подвигах офицеров, чья жизнь и достижения связаны с малой Родиной учеников.

Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития - Иркутская область. Официальный портал

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных. Как рассказала главе региона заведующая библиотекой Раиса...