Илья Сумароков: Агропромышленный комплекс региона готовится к пожароопасному сезону
11-04-2022, 14:16

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков провел заседание межведомственного оперативного штаба по вопросам пожарной безопасности в агропромышленном комплексе региона. Участниками совещания стали также руководители сельскохозяйственных отделов администраций муниципальных образований Приангарья и представители предприятий агропромышленного комплекса.
Илья Сумароков напомнил, что вопросы противопожарной безопасности находятся на личном контроле Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и рекомендовал начальникам сельхозуправлений и руководителям хозяйств взять под личный контроль вопросы обеспечения пожарной безопасности при проведении сезонных полевых работ.
– Прошу обратить особое внимание на выполнение требований правил противопожарного режима, в соответствии с которыми с используемых земель необходимо убрать мусор, сухую растительность и другие горючие материалы, а также отделить земли сельхозназначения от лесного массива минерализованной полосой. Часть границ была опахана осенью 2021 года, со сходом снежного покрова работа должна быть продолжена, – отметил Илья Сумароков.
Министр подчеркнул, что на используемых землях сельскохозяйственного назначения недопустимо проводить площадные выжигания сухой травы, соломы и стерней сельскохозяйственных культур. В случае привлечения сельхозтоваропроизводителя к административной ответственности за несоблюдение этого запрета, он не сможет получить господдержку в виде компенсирующих или стимулирующих субсидий.
По информации главы ведомства, сельскохозяйственный сезон 2021 года с точки зрения противопожарной безопасности прошел достаточно успешно. Было зафиксировано снижение случаев горения сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения. Зарегистрирован один подобный случай в личном подсобном хозяйстве, в то время как в 2020 году таких случаев было более 20.
При подготовке к пожароопасному сезону 2022 года министерством сельского хозяйства Иркутской области была разработана дорожная карта по обеспечению пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса региона, которая была направлена в органы местного самоуправления и сельскохозяйственным товаропроизводителям для руководства в работе при подготовке к пожароопасному периоду.
В министерстве создан межведомственный оперативный штаб по вопросам пожарной безопасности в агропромышленном комплексе региона. В его состав вошли представители ГУ МЧС России по Иркутской области, руководители ФГБУ ЦАС «Иркутский», Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, ФГБУ «Россельхозцентр», министерства лесного комплекса Иркутской области, службы Гостехнадзора Иркутской области.
Задачи штаба: сбор и обобщение информации по подготовке к пожароопасному сезону; своевременное реагирование на возникновение пожаров; выезд непосредственно в составе рабочих групп в наиболее пожароопасные районы Иркутской области; проверка готовности организаций АПК к пожароопасному сезону.
Для мониторинга пожароопасной обстановки на объектах агропромышленного комплекса министерство сельского хозяйства будет использоваться мобильное приложение «Термические точки»,
разработанное МЧС России, а также информационный ресурс Рослесхоза «ИДСМ», позволяющие оперативно, в режиме реального времени, отслеживать пожароопасную ситуацию в регионе.
К тушению пожаров на объектах агропромышленного комплекса будут привлекать 125 единиц самоходной техники. В настоящее время Службой Гостехнадзора Иркутской области проводятся технические осмотры, к использованию готовы 115 единиц.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)









































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Роман Колесов: На объектах АПК необходимо провести полный комплекс противопожарных мероприятий
Совещании областного штаба по вопросам сезонных полевых работ провели первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов и первый заместитель министра сельского хозяйства региона Наталья Жилкина. В режиме видеоконференцсвязи обсуждалась подготовка предприятий агропромышленного комплекса (АПК) Приангарья к пожароопасному сезону.
Утверждён состав регионального штаба по проведению сезонных полевых работ в Иркутской области в 2022 году
В Приангарье сформирован областной штаб по решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением сезонных полевых работ на территории региона в 2022 году. Соответствующее распоряжение подписал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.
В Иркутской области проводится противопожарная опашка используемых земель сельхозназначения
Об этом доложил и. о. министра сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании оперативного штаба под председательством исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. По поручению главы Прибайкалья для контроля за соблюдением противопожарного режима и. о. министра находится с рабочей поездкой в Куйтунском районе.
Сергей Левченко: подготовка к пожароопасному сезону находится на особом контроле областного Правительства
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел областное совещание о подготовке региона к пожароопасному сезону 2018 года.
Илья Сумароков: Развитие системы агрострахования - одна из важных задач для министерства сельского хозяйства Иркутской области
В Иркутске состоялся семинар, посвященный вопросу финансовой грамотности аграриев при страховании сельскохозяйственных рисков. По приглашению министерства сельского хозяйства региона его провели специалисты национального союза агростраховщиков (НСА). Участниками мероприятия стали представители региональных органов агропромышленного комплекса Приангарья и Забайкальского края, страховых
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В ангарской школе провели уроки мужества
Уроки мужества для учеников школы № 39 им. героя России генерала армии Е.Н. Зиничева провели участники спецоперации депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Ягодзинский и куратор профильных классов Виталий Дудаков.
В Иркутске полицейские поощрили волонтёров поискового отряда «Лиза Алерт»
Сегодня в актовом зале ГУ МВД России по Иркутской области сотрудники полиции поощрили граждан, активно помогавших в поиске пропавших людей по итогам прошедшего года.
МВД России разработаны изменения в законодательство в сфере государственной регистрации транспортных средств
В настоящее время законопроект проходит процедуру общественного обсуждения
В Иркутской области проходит Неделя информирования детей и родителей о детском телефоне доверия
Со 2 по 9 февраля в Иркутской области проходит Неделя информирования о детском телефоне доверия. Мероприятия призваны рассказать о возможности получения анонимной бесплатной экстренной психологической помощи по телефону.
Глава МЧС России Александр Куренков начал рабочую поездку по регионам Северо-Кавказского федерального округа
В ближайшие два дня в графике руководителя ведомства комплексная оценка готовности сил и средств к реагированию, решение задач по развитию подразделений. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Представители субъектов профилактики Ангарского округа обсудили вопросы реабилитации людей с зависимостью
Совещание с субъектами профилактики совместно с региональным центром психологической помощи и социальной реабилитации молодёжи «Воля» состоялось в Ангарске 5 февраля. На встрече присутствовали представители антинаркотической комиссии Ангарского округа, социальные педагоги и психологи






Добавить комментарий!