Следователь – это не профессия, это призвание

6-04-2022, 11:45
Следователь – это не профессия, это призваниеИрина Шихова – женщина со «стальным характером».

Следователь – это не профессия, это призвание, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Ежегодно 6 апреля сотрудники следственного аппарата органов внутренних дел отмечают  свой профессиональный праздник. Следственный аппарат МВД  России является одним из крупнейших в системе правоохранительных органов – 65% всего состава. В Межмуниципальном отделе МВД России «Усольский» служит 53 следователя и несмотря на колоссальную нагрузку, основной состав подразделения это женщины.
Ирина Шихова – майор юстиции, старший следователь Межмуниципального отдела МВД России «Усольский». Про таких говорят – женщина со «стальным характером». За свой 25-летний стаж службы в органах не раз становилась лучшей на областных конкурсах профессионального мастерства, а за победу в одном из них была награждена автомобилем. Что примечательно, в Иркутской области Ирина Шихова, единственный сотрудник МВД, который два раза подряд становился обладателем подарка «на колесах». Сегодня следователь Усольской полиции входит в четверку лучших следователей по всей стране. Это несомненно для Ирины Николаевны и для всей полиции Приангарья является большим достижением и гордостью.
"Мне в работе всегда помогала любовь к математике. В студенчестве я решала логические задачки, сейчас выстраиваю логические цепочки, - признается старший следователь Шихова. - Это в фильме: за пять минут раскрыли, за пять минут доказали. В жизни все по - другому и намного сложнее. Даже, элементарное происшествие, где все кажется ясно и понятно, на деле – куча допросов, осмотров и оформлений. Без «ясной» головы не обойтись. Опыт тоже помогает".
А ведь именно экранизированные детективные истории, сподвигли будущего следователя прийти работать в милицию. Желание бороться с преступностью не прошло и тогда, когда первый раз не поступила на юридический факультет.
"Я завалила экзамен на юридическом и не поступила. Но, уже будучи студенткой 3 курса ИрНИТУ, случилось так, что меня взяли на службу в полицию. И уже работая, я закончила юридический факультет. У меня характер такой – железный, если надо, я этого добьюсь", - рассказала нам майор юстиции.
Она уверена, что работа следователя, это не просто профессия, это призвание и случайных людей в полиции не бывает. Помимо определенного склада ума и характера, следователю необходимо постоянно учиться и запоминать большой объем новой информации.
"Есть определенный алгоритм расследования, но к каждому делу нужно подходить индивидуально. Главное — найти контакт с фигурантами дела, иначе люди могут замкнуться, не захотят идти навстречу. Очень важно владеть нормативной базой, постоянно учиться. Есть пленумы, разъяснения судей по каждому направлению. Эта база постоянно обновляется", - делится Ирина Николаевна.
Даже в нерабочее время следователь продолжает искать ответ к той загадке, которую оставил преступник. И не успокоится, пока не найдет.
"Работа сложная, но очень интересная. Поэтому я всегда за то, чтобы наши ряды пополнялись молодыми талантливыми сотрудниками, которые быстро думают, моментально сопоставляют. Ведь кто, если мы, будет Родину от преступности защищать? - отметила героиня рассказа.
По информации Межмуниципального отдела МВД России «Усольский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В преддверии профессионального праздника Дня сотрудника органов следствия РФ следственное управление по Новосибирской области рассказывает о молодых следователях, которые несмотря на небольшой срок службы...

Сегодня историю выбора профессии рассказывает Яна Крипиневич - старший следователь Железнодорожного межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Новосибирской области.

В Чите следователь рассказала детям из социального учреждения о своей профессии

Накануне Дня образования органов предварительного следствия в системе МВД России, воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени В.Н. Подгорбунского познакомились с профессией следователя.

В Чите следователь рассказала студентам колледжа о своей профессии

В Забайкалье стартовала ежегодная Всероссийская акция «Студенческий десант», в рамках встреч с полицейскими студенты одного из колледжей Читы познакомились с профессией следователя.

Ко Дню сотрудника ОВД: следователь Ирина Соколова

Материал о старшем следователе следственного отдела ОМВД России по Нижнеингашскому району Ирине Соколовой, опубликованный в газете «Победа».

Есть такая профессия - следователь

Сотрудники ГУ МВД России по Новосибирской области познакомили новосибирцев с профессией следователя.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Нижнеудинске ветеран МВД презентовал книгу об утраченных и действующих храмах

Подполковник милиции в отставке Владимир  Карнаухов - известный в городе краевед и писатель. Его новое издание, посвященное истории православных храмов и часовен Нижнеудинского района.

В прошедшие выходные в Иркутской области ликвидировали 27 пожаров

В регионе двадцать семь пожаров ликвидировали в прошедшие выходные дни: семь - в многоквартирных, четыре - в частных и один - в садовых домах, десять - в хозяйственных постройках, два - в неэксплуатируемых строениях, в трансформаторной подстанции, производственном цехе и автомобиле. - Главное

В Приангарье полицейскими окончено расследование уголовного дела в отношении участников организованной этнической группы, продававшей наркотики вахтовикам

По данным оперативников, подозреваемые занимались поставкой алкоголя в труднодоступное место, затем, в погоне за быстрой прибылью, стали продавать гашиш.

Конкурс авторской песни «Звутера» определил имена лучших авторов - Иркутская область. Официальный портал

Первый в России конкурс музыкальной арт-терапии «Звутера» приближается к финалу первого сезона. Организаторы завершили...