Поздравление Губернатора Иркутской области с Днём иркутского кино
24-03-2022, 17:30

Уважаемые кинематографисты!
Примите искренние поздравления с Днём иркутского кино!
Иркутская область впервые отмечает этот праздник. Дата выбрана неслучайно, 24 марта исполняется 125 лет с первого показа фильма в Иркутске в 1909 году.
Во все времена Иркутская область занимала лидирующую позицию в киноискусстве. Так было и в царское время, когда прокатная империя Дон Отелло простиралась на всей территории Сибири и Дальнего Востока. И в советское время, когда в Иркутске действовала Восточно-Сибирская студия кинохроники.
Приангарье остаётся одним из лидеров страны по развитию региональной кинематографии. Каждый год в нашем регионе снимают более 20 кинолент. Часть из них создаёт Иркутский областной кинофонд, остальные – частные компании. В нашей области родился известный режиссёр Михаил Ромм, актёры – Марина Яковлева, Юрий Степанов, Ян Цапник, жил режиссёр Леонид Гайдай.
Празднование Дня иркутского кино – это возможность обратить внимание на сферу регионального киноискусства, поддержать всех, кто занимается производством кино. Особенно сейчас, когда остро стоит вопрос сохранения лучших традиций отечественной культуры и укрепления нравственных основ общества. Уверен, что фильмы способны сыграть огромную роль в формировании у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству.
От души желаю специалистам сферы кино здоровья, благополучия, вдохновения и успешной реализации новых проектов.
И.И. Кобзев
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)









































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Поздравление губернатора Иркутской области И.И. Кобзева с Днём иркутского кино - Иркутская область. Официальный портал
Уважаемые кинематографисты! Примите искренние поздравления с Днём иркутского кино! Иркутская область впервые отмечает этот праздник. Дата выбрана неслучайно, 24 марта исполняется 125 лет с первого показа фильма в Иркутске в 1909 году. Во все времена Иркутская область занимала лидирующую позицию в киноискусстве. Так было и в царское время, когда прокатная империя Дон Отелло простиралась на всей
В День иркутского кино в регионе пройдёт более 20 мероприятий
В Иркутской области начались мероприятия, приуроченные к новому празднику – Дню иркутского кино.
В День иркутского кино пройдёт более 20 мероприятий - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/7ee/g0p1vuqf40tnsbetnfidpsgo8ihji5vb/SAVE_20220322_172251.jpg&w=308[/img] В Иркутской области начались мероприятия, приуроченные к новому празднику – Дню иркутского кино. Он был учреждён в феврале этого года указом Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. К новому празднику приурочено более 20 мероприятий. Это специальные показы
В Приангарье впервые отметят День иркутского кино
Новая праздничная дата — День иркутского кино — установлена указом Губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым.
«Дни мусульманского кино» впервые пройдут в Иркутске
В программе показа татарский, турецкий и индонезийский фильмы — участники и победители ежегодного Казанского международного фестиваля мусульманского кино.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Приангарье начинается запись детей в первый класс на 2026/2027 учебный год
Во всех школах Иркутской области не позднее 1 апреля стартует прием заявлений в первые классы. Необходимые документы можно подать лично в образовательную организацию или направить почтой с уведомлением о вручении. Также родители могут записать ребенка в школу на Едином портале государственных услуг.
В Иркутск с «Большими гастролями» приедут студенты Российского института театрального искусства
Учебный театр Российского института театрального искусства из Москвы проведёт показы двух студенческих постановок. Они пройдут 3 и 4 апреля на сцене Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова в рамках федеральной программы «Большие гастроли» при поддержке Росконцерта.
В деревне Грановщина Иркутского округа открылась первая в Приангарье модульная женская консультация
В рамках федерального проекта «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья» в деревне Грановщина открылась первая в Приангарье модульная женская консультация, которая объединила восемь врачебных участков врачей акушеров-гинекологов.
В Жигалово продолжается строительство двух объектов образования и жилых домов
В Жигалово продолжается строительство школы, детского сада и двух жилых домов. Объекты возводятся совместно с Фондом поддержки социальных инициатив Газпрома в рамках развития Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Ход работ проверил заместитель Председателя Правительства региона Александр
Бизнес-идею студентки братского техникума признали одной из лучших на международном фестивале «Золотой саквояж»
Первокурсница Братского торгово-технологического техникума Регина Ведерникова вошла в число призеров Международного фестиваля студенческих бизнес-идей «Золотой саквояж».
В поселке Усть-Ордынский проходит областной фестиваль-конкурс «Навстречу Алтаргане»
В поселке Усть-Ордынский проходит областной фестиваль-конкурс «Алтарганиие угтуулан» — «Навстречу Алтаргане». В программе три номинации, которые будут включены в конкурсные мероприятия XVI Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2026», который пройдет в Республике Бурятия с 1





Добавить комментарий!