В Иркутской области на строительство, ремонт и реконструкцию дорог направят более 10 млрд рублей в 2022 году
14-03-2022, 12:05

Вопросы реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» обсудили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Рабочая встреча состоялась в воскресенье, 13 марта, в Иркутске.
– Основная цель нашей поездки по Сибирскому федеральному округу – отработка деталей совместной деятельности Минтранса России, Росавтодора и региональных властей, которая позволит не только достичь показателей национальных проектов, но и создать все условия для того, чтобы эти показатели повысить, – говорит Роман Новиков.
Иркутская область входит в десятку субъектов России по протяженности автодорог, это более 30 тысяч километров. Из 12 тысяч километров региональных дорог 8 тысяч километров имеет грунтовое и гравийное покрытие. Для достижения задач, которые ставит Правительство Российской Федерации по развитию дорожной инфраструктуры, в прошлом году в регионе было создано министерство транспорта и дорожного хозяйства. Главная цель работы – обеспечение жителей области безопасными качественными дорогами.
– В 2022 году в Иркутской области на реализацию мероприятий регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» направят свыше 10,7 млрд рублей. В том числе 6,8 млрд – средства областного бюджета, более 3,2 млрд – предоставлено федеральным бюджетом. По данным на 10 марта, уже освоено более 174 млн рублей. Всего в 2022 году запланировано к реализации 90 объектов, в их числе 48 – на автомобильных дорогах регионального значения, 42 – на дорогах местного значения. 77 объектов запланировано к вводу, – сказал Игорь Кобзев.
В ходе встречи стороны обсудили вопрос строительства автомобильной дороги федерального значения А-331 «Вилюй», следующей от Тулуна и соединяющей Республику Саха (Якутию) с основными транспортными магистралями России. Развитие Иркутской области и реализация базовых инвестиционных проектов по освоению комплексных месторождений, содержащих нефть, газ, калийные соли и деловую древесину в северных районах, невозможны без прокладывания трассы А-331 «Вилюй» по существующему зимнику через территорию Катангского района, в частности через населенный пункт Непа.
Отдельное внимание уделили необходимости выноса автомобильного и железнодорожного мостов с тела плотины Братской ГЭС. В 2021 году утверждена рабочая группа по решению вопросов строительства мостовых переходов через Ангару в нижнем бьефе Братской ГЭС. Кроме того, глава региона доложил о разработке проектно-сметной документации на крупные объекты опорной сети Российской Федерации на территории области. К таким, в частности, относятся реконструкция автодороги Иркутск – Листвянка на участке от 21-го по 29-й километр, реконструкция дороги Тайшет – Чуна – Братск на участке от 215-го по 244-й километр и другие. На особом контроле стоит исполнение поручения Президента РФ о строительстве автодороги на Ольхоне. После получения положительного заключения экспертизы по каждому объекту планируется подготовить заявки для финансирования из федерального бюджета. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В 2022 году в Иркутской области отремонтируют 300 километров дорог
В Иркутской области в этом году в нормативное состояние приведут более 300 километров дорог. Это на 60 километров больше, чем в 2021 году.
Губернатор Игорь Кобзев и глава Росавтодора Роман Новиков обсудили вопросы реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Иркутской области
Губернатор Игорь Кобзев и глава Росавтодора Роман Новиков обсудили вопросы реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Встреча сторон состоялась в Москве. Участие в переговорах приняли заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко и член комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по транспорту и строительству Сергей Тен.
На строительство, ремонт и реконструкцию дорог в 2019 году будет направлено более 7 млрд рублей
В 2019 году будет построено, реконструировано и отремонтировано около 175 км дорог в Иркутской области – как регионального, так и межмуниципального значения. На эти цели запланировано направить более 7 млрд рублей, что на 3 млрд больше че
Финансирование строительства автодороги Тайшет-Чуна-Братск и реконструкции автодороги Иркутск-Листвянка из федерального бюджета предполагается увеличить до 5,6 млрд. рублей
Финансирование строительства автодороги Тайшет-Чуна-Братск и реконструкции автодороги Иркутск-Листвянка из федерального бюджета предполагается увеличить до 5,6 млрд. рублей. Об этом на заседании ...
Средства Дорожного фонда в 2013 году составят более 6,7 млрд. рублей
Объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда Иркутской области на 2013 год утвержден в сумме 6 млрд. 702 млн. рублей. Из них 6 млрд. 355 млн. рублей предусмотрено на реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.





Добавить комментарий!