Региональные торговые сети рассмотрят возможность ограничения торговой наценки

4-03-2022, 20:50
Региональные торговые сети рассмотрят возможность ограничения торговой наценки


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел совещание по вопросу ценовой ситуации на продовольственном рынке. Участие в совещании приняли руководители управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области, прокуратуры Иркутской области, организаций торговли, пищевой отрасли, агропромышленного комплекса, представители Правительства региона.
- В условиях риска изменений на продовольственном рынке, вызванного нарастанием санкционного давления в отношении России необходимо обеспечить население региона продовольствием и товарами первой необходимости в достаточных объемах. Продолжаем контроль за уровнем цен, чтобы не допустить их необоснованного роста и спекуляций, - сказал Игорь Кобзев.
В ходе совещания была озвучена социальная инициатива по самоограничению торговой наценки в региональных торговых сетях на ближайшие два месяца. Напомним, что сейчас федеральными торговыми сетями, осуществляющими деятельность на территории Иркутской области уже введена минимизация наценок на продовольственные товары первой необходимости путем добровольного самоограничения этих наценок до 5%. Эта акция действует с 1 марта по 31 июля 22 года.
Решение о присоединении торговых сетей области к инициативе по установлению минимальных торговых наценок на базовые товары повседневного спроса будут озвучены на заседании Антикризисного штаба, который действует при Правительстве Приангарья. Его заседание пройдет на следующей неделе. В состав штаба входят руководство надзорных органов, системообразующих предприятий, представители потребительского рынка, аграрного сектора.
- Кроме того, у нас формируется повестка по налоговым льготам, а также об отмене штрафных санкций, накладываемых торговыми сетями в отношении производителей, не поставивших сроки продукции, - подчеркнул Губернатор.
На совещании также обсуждалось межведомственное взаимодействие по актуальным вопросам на потребительском рынке. Как сообщил руководитель территориального управления ФАС по Иркутской области Александр Кулиш, в ведомстве работает горячая линия для населения по ценовой ситуации. По фактам, где имеются признаки нарушения антимонопольного законодательства проводятся проверки.
– С торговыми сетями и представителями аграрной отрасли обсудили ряд важных тем. Есть вопросы по налогообложению. Есть необходимость проработки с нефтяными компаниями вопросов по стабилизации цен на ГСМ. Эти предложения проработаны нами, направлены и ждем соответствующей реакции, – сказал руководитель ведомства. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Служба потребрынка: В Иркутской области нет причин для потребительского ажиотажа

Служба потребрынка Приангарья осуществляет ежедневный мониторинг ситуации на потребительском рынке. Организовать аналитическую работу на постоянной основе ведомству поручил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в связи с геополитической и финансово-экономической обстановкой. Об этом сообщила руководитель службы Ольга Степанова.

Иркутская область занимает второе место среди регионов СФО по наименьшему росту цен

В Правительстве региона обсудили текущую ценовую ситуацию на потребительском рынке Иркутской области с участием товаропроизводителей и представителей торговых сетей. Совещание провёл Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Розничные цены на продовольственные товары в Иркутской области будут зафиксированы

Такое решение принято на совещании по вопросу ценовой ситуации в регионе, которое провел исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Товаропроизводители региона и представители торговых сетей договорились зафиксировать цены на группу продовольственных товаров до августа 2020 года. Как подчеркнул глава региона, эта мера является своевременным решением по сохранению

Товаров в магазинах Иркутской области достаточно. Ситуация на продовольственном рынке региона стабильная

Ситуация на продовольственном рынке и принимаемые меры по обеспечению населения товарами первой необходимости в условиях сложной эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции стали главной темой оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории Иркутской области. К диалогу подключили представителей торговых

В Иркутской области началась реализация проекта «Цена заморожена»

В шести крупных торговых сетях Иркутской области началась реализация проекта «Цена заморожена». Напомним, об инициативе заморозить цены на 12 продовольственных товаров повседневного спроса крупные торговые компании и региональные производители 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В южных районах Иркутской области дорожные службы ведут активную работу по расчистке и обработке трасс

В связи с обильным снегопадом в южных районах Иркутской области дорожные службы переведены в режим повышенной готовности. Сегодня утром в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона состоялось рабочее совещание по оценке оперативной обстановки. Собственники автомобильных дорог и подрядные

Благодаря Кадровому центру участник СВО из Усолья-Сибирского открывает собственный бизнес по ремонту оборудования

В Усольском филиале Кадрового центра Иркутской области состоялась комиссия по рассмотрению и оценке бизнес-планов для безработных граждан, желающих стать предпринимателями.

Компании из стран Персидского залива договорились о сотрудничестве с партнерами в Иркутской области

Два соглашения о намерениях заключили по итогам реверсной бизнес-миссии в Иркутске с участием делегации предпринимателей из стран Персидского залива. Они касаются туристической сферы и поставок минеральной воды. Такие первые итоги мероприятия озвучило министерство экономического развития и

Игорь Кобзев: Решение по передаче имущества «Облкоммунэнерго» отложено на один год

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, выступая на сессии Законодательного Собрания региона 18 декабря, сообщил, что решение по передаче имущества ОГУЭП «Облкоммунэнерго» отложено на один год.

В Иркутской области с начала ледостава на водоемах выставлены более четырёхсот запрещающих знаков и предупреждающих аншлагов

В Иркутской области с начала ледостава на водоемах выставлены более четырёхсот запрещающих знаков и предупреждающих аншлагов - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Короткое замыкание включенной в сеть теплопушки привело к пожару в Киренске

За прошедшие сутки на территории региона произошло 7 пожаров: в частном доме, в нежилом сооружении, три – в многоквартирных домах, два – в хозяйственных постройках. - Главное управление МЧС России по Иркутской области