Более 70% всех пожаров в Иркутской области происходят по электротехническим причинам

2-03-2022, 11:54
Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – причина большинства техногенных пожаров, происходящих в Иркутской области.

Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – причина большинства техногенных пожаров, происходящих в Иркутской области. Только в феврале по различным электротехническим причинам произошёл 71% всех пожаров. На втором месте – неосторожное обращение с огнём, из-за которого случилось 16% пожаров. По причине нарушения устройства и эксплуатации печного отопления зарегистрировано 9% пожаров. Из-за поджогов и прочих причин произошло 3% возгораний. Всего с 1 по 28 февраля в регионе произошло 888 пожаров. С 7 февраля, в связи с ухудшением оперативной обстановки с пожарами, личный состав управления надзорной деятельности и профилактической работы, а также управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Иркутской области переведён на усиленный вариант несения службы. К профилактике пожаров привлечены пожарные и спасатели, работники органов местного самоуправления, сотрудники полиции, добровольцы и волонтёры, старосты населённых пунктов и общественные, управляющие организации. Цель рейдов – проинформировать население о складывающейся напряжённой обстановке с пожарами, научить правилам пожарной безопасности членов семей, находящихся на контроле соцзащиты и надзорных органов. На особом контроле - социально незащищённые слои населения, многодетные малообеспеченные и неполные семьи, одинокие пенсионеры и люди с ограниченными физическими возможностями. В феврале общими силами межведомственных профилактических групп было проведено более 24 тысяч рейдов и патрулирований, 190 тысяч 789 подворовых обходов, обследовано 3152 места проживания многодетных семей и 4442 места проживания семей, находящихся в социально опасном положении, обследовано 2777 мест проживания неблагополучных семей. Всего проинструктировано 277 тысяч 563 человека. Осуществление дополнительного комплекса мер, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами, продолжится в марте. Населению необходимо принимать во внимание самые распространённые причины пожаров в быту и предпринять необходимые меры для предотвращения пожара в жилье. Ремонт электрической проводки необходимо доверять только профессионалам, не пользовать старыми и неисправными электроприборами, не допускать чрезмерной нагрузки на электросеть! Консультацию по вопросам пожарной безопасности можно получить в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по месту жительства или у специалистов местной администрации. При пожаре звонить на номер В«101В». Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

236 пожаров по электротехническим причинам произошло в Иркутской области с начала января

Различные электротехнические причины лидируют среди причин пожаров в Иркутской области. 

Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – самая распространённая причина пожаров на прошедшей неделе

В первую неделю октября в Иркутской области произошло 100 пожаров. Погибших на пожарах не зарегистрировано, пострадали 3 человека.

108 пожаров ликвидировано в Иркутской области за прошедшую неделю

Государственные инспекторы по пожарному надзору напоминают населению о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при топке печей и использовании электрообогревателей.

Рост количества пожаров и гибели людей на них зарегистрирован в Иркутской области за прошедшую неделю

114 пожаров произошло на прошедшей неделе в Иркутской области. На пожарах погибли 3 человека, травмирован 1 человек. 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Тайшете сотрудники полиции приняли участие в заседании окружной комиссии по чрезвычайным ситуациям

На территории Тайшетского муниципального образования с 15 апреля текущего года в связи с прогнозируемым вскрытием рек введён режим повышенной готовности.

В Усть-Илимске прошёл первый этап Всероссийской акции «Чистое поколение – 2026»

С 6 по 15 апреля 2026 года на территории всей России прошёл первый этап масштабной оперативно-профилактической акции «Чистое поколение – 2026».

Полицейские в Байкальске вернули девушке украденный подростком велосипед

В Байкальске сотрудникам полиции поступило сообщение от мамы тринадцатилетней девочки у которой похищен велосипед. Мама подростка сразу же обратилась в полицию.

Сотрудники МЧС России напоминают о заблаговременной подготовке участков к пожароопасному периоду

Сотрудники МЧС России напоминают о заблаговременной подготовке участков к пожароопасному периоду - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Марат Хуснуллин провёл заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Участники обсудили результаты принимаемых мер по снижению аварийности на дорогах и стратегические задачи в данном направлении

Молодым ангарчанам рассказали о вреде алкоголя через искусство

Иркутский камерный молодежный театр «Подвал» представил профилактический спектакль «Портал» во Дворце культуры «Нефтехимик» 16 апреля. Это серьезная постановка, которая затрагивает тему алкоголизма и его последствий. Целевая аудитория – более 500 человек: ученики и студенты Ангарского округа,