Разработана дополнительная программа Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина
8-02-2022, 14:30

В рамках Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина, который пройдёт с 15 по 20 марта, состоится специальная программа. Это лекции, конкурсы, выставка и прямая трансляция спектакля. График проведения мероприятий уже составлен. Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина состоится впервые. Он приурочен к 85-летию сибирского писателя. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Иркутской области, министерства культуры и архивов Иркутской области, а также Президентского фонда культурных инициатив.
13 марта на Основной сцене Иркутского драматического театра состоится концерт победителей Областного конкурса инсценировок по произведениям В.Г. Распутина «Весна в распахнутых руках» и Областного конкурса чтецов «Сибирская лира», которые проводил Иркутский областной краеведческий музей.
15 марта — в день рождения писателя и день открытия фестиваля — в драмтеатре откроется выставка «Живём и помним: театральные встречи с Валентином Распутиным». В ней расскажут о спектаклях по произведениям автора, которые в разные годы шли и идут на сцене театра, о роли и участии писателя в крупных проектах – Международном театральном фестивале современной драматургии имени Александра Вампилова и Литературных вечерах «Этим летом в Иркутске». На выставке можно будет увидеть видеоверсию спектакля «Последний срок» режиссёра Геннадия Шапошникова, снятого телеканалом «Культура».
С 16 по 19 марта в Иркутском драматическом театре состоятся лекции о творчестве Валентина Распутина. Их прочтут театральные критики из Москвы – кандидат искусствоведения, доктор филологических наук Капитолина Кокшенева, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Валентина Федорова, а также преподаватели Иркутского государственного университета – доктор филологических наук Ольга Юрьева и кандидат филологических наук Юлия Брюханова. Они представят результаты собственных исследований произведений автора. Лекции будут бесплатными, посетить их сможет любой желающий. Также их покажут на YouTube-канале театра.
19 марта состоится финал студенческого конкурса художественного слова «В поисках берега…». Это совместный проект театра им. Н.П. Охлопкова и Иркутского государственного университета. В первом туре участники без подготовки прочтут тексты Валентина Распутина. В итоговом туре они представят отрывки из повести «Прощание с Матёрой», которые выучат и подготовят под руководством артистов драмтеатра.
Праздничным подарком для жителей Иркутской области станет прямая трансляция спектакля «Прощание с Матёрой» в постановке режиссёра Геннадия Шапошникова. Она начнётся 20 марта в 18.30 на телеканале «АИСТ» и на его YouTube-канале и станет завершит фестиваль.
Первый Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина пройдёт с 15 по 20 марта. В основную часть фестиваля вошли 13 спектаклей профессиональных театров страны. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В первом всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина примут участие десять театров
Десять театральных коллективов России примут участие в Первом всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.
В Иркутске впервые пройдёт Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина
Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина пройдёт в Иркутске в марте 2022 года. Он состоится при поддержке Правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов региона. Его организуют Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и Фонд развития русской культуры.
19 театров из семи стран примут участие в XI Международном театральном фестивале современной драматургии им. А. Вампилова
19 театров из семи стран примут участие в XI Международном театральном фестивале современной драматургии им. А. Вампилова19 театров из семи стран примут участие в XI Международном театральном фестивале современной драматургии им. А. Вампилова, который пройдёт с 17 по 24 сентября в Иркутске.
Юбилей иркутского писателя Валентина Распутина отметят во всей стране
Произведения известного иркутского писателя Валентина Распутина, возможно, переведут на другие языки. Такое предложение было озвучено на заседании по подготовке к празднованию юбилея
300 человек приняли участие в создании видеокниги по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой»
Презентация проекта Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова «Валентин Распутин. Читаем вместе» – видеокниги по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» в рамках Года литературы состоится 13 марта в Москве, а 17 марта в Иркутске. Об этом сообщил министр культуры и архивов Иркутской области
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Тонкий лед: как не угодить в сезонную ловушку?
В студии иркутского радио В«Комсомольская правдаВ» Андрей Карепов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области, обсудил с ведущей Евгенией Дмитриевой вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. - Главное управление МЧС России по
Национальный проект «Инфраструктура для жизни» помогает преобразить облик парка «Перевал» в Слюдянке
В городе Слюдянке в 2026 году завершён второй этап благоустройства парка «Перевал» на улице Ленина. Работы провели в рамках мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Сотрудник МЧС России провел лекцию по информационной безопасности для студентов Иркутского национального исследовательского технического университета
В ходе мероприятия участники познакомились с актуальными интернет-угрозами, с которыми может столкнуться каждый пользователь сети. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Ангарске в честь Дня воинской славы к памятнику воинам-победителям первостроителям возложили цветы
Восемьдесят пять лет назад, 7 ноября 1941 года, на Красной площади в Москве состоялся парад в ознаменование 24-й годовщины Октябрьской революции. Его участники, прошагав по брусчатке, сразу отправлялись на фронт. Ведь осенью 1941 года судьба страны решалась у стен столицы. Советские войска вели






Добавить комментарий!