Телефонные мошенники похитили у пенсионерки из Иркутска более 8 миллионов рублей

31-01-2022, 12:40
Телефонные мошенники похитили у пенсионерки из Иркутска более 8 миллионов рублейЭта самая крупная сумма, дистанционно похищенная аферистами у жителя Приангарья, о которой стало известно с начала года. Большую часть этих средств заявительница копила около 20 лет.

Телефонные мошенники похитили у пенсионерки из Иркутска более 8 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Заявительница через банкоматы совершила около 500 переводов, перечислив на указанные ей счета 8 миллионов 116 тысяч рублей. Большую часть этих средств она копила около 20 лет. Эта самая крупная сумма, дистанционно похищенная аферистами у жителя Приангарья, о которой стало известно с начала года.
В минувшие выходные в дежурную часть одного из отделов полиции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась 69-летняя местная жительница. Она рассказала, что, поверив позвонившим «банкирам», перевела аферистам все свои накопления и заемные деньги.
Как установили полицейские, с сентября по декабрь минувшего года ей звонили незнакомые люди с номеров телефонов, начинавшихся с цифр кода города Москва. Собеседники представлялись сотрудниками Центрального и коммерческого банков, а также следователем. Они сообщали женщине о том, что кто-то пытается похитить деньги со счетов иркутянки и оформить на ее имя кредит. Обманом злоумышленники уговорили женщину оформить два кредита и перевести все свои и заемные средства им. При этом женщина была уверена, что спасает свои сбережения и перечисляет деньги на «резервные» счета.
В настоящее время по указанному факту органами следствия возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление личности злоумышленников.
С начала года в Иркутской области от действий телефонных и интернет-мошенников пострадали свыше 130 человек. При этом звонок от имени сотрудника банка является одной из самых распространенных уловок преступников – с ними связан каждый третий случай дистанционного хищения средств аферистами. Кроме того, злоумышленники стали использовать новый метод обмана, используя в разговоре голосового «робота-помощника».
Полиция призывает не вступать в диалог с позвонившими вам «банковскими работниками» или другими должностными лицами, требующими от вас совершить какие-либо действия со своим счетом, провести манипуляции в личном онлайн-кабинете, с банковским терминалом, перечислить деньги на «безопасный счет» или принять участие в расследовании. При поступлении такого звонка следует прекратить разговор и связаться со своим банком, вручную набрав номер, указанный на вашей платежной карте.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (по информации МУ МВД России Иркутское)
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники полиции оперативно предотвратили хищение почти полутора миллионов рублей

Накануне в дежурную часть полиции межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась 72-летняя местная жительница с заявлением о том, что с ее счета аферисты похитили деньги.

Мошенники за сутки похитили у жителей региона больше 4 миллионов рублей

Поверив легенде мошенников, наибольшей суммы лишилась жительница Ленинского района областного центра. С помощью онлайн-приложений она оформила на свое имя кредиты в 8 банках на сумму свыше 1,7 миллиона рублей.

Полицейские разыскивают мошенников, уговоривших жительницу Киренска оформить на себя кредит и перечислить им деньги

 Чтобы похитить 80 тысяч рублей, аферисты звонили женщине с 25 разных номеров телефонов.

Осторожно, мошенники: жительница Ачинска лишилась более 500 тысяч рублей, общаясь с лже-сотрудником банка

Жительница Ачинска потеряла более 500 тысяч рублей, следуя указаниям злоумышленников.

Мошенники обманом заставили пенсионерку перевести деньги на два десятка телефонных номеров

В дежурную часть УМВД России по Ангарскому городскому округу поступило заявление от 73-летней пенсионерки, которая рассказала, что перевела мошенникам все свои сбережения.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Более 250 будущих родителей стали участниками Дня беременных в Иркутске

В Доме молодежи Иркутской области 11 апреля состоялся День беременных, организованный в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина. Участниками праздника стали более 250 будущих родителей.

Студенты техникумов и колледжей Приангарья поддержали флешмоб Движения Первых, посвященный региональному этапу Всероссийской ярмарки трудоустройства

Видеоролики в поддержку регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» (нацпроект «Кадры») записали студенты техникумов и колледжей Иркутской области при поддержке советников директоров по воспитанию и регионального ресурсного центра «Навигаторы

«Космические» общественные пространства появились в Иркутской области благодаря нацпроекту

В Иркутской области в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» создаются общественные пространства, которые увековечивают память о вкладе России в развитие освоения космоса и способствуют популяризации изучения темы у подрастающего поколения.

В Иркутской области идёт приём заявок на конкурс поэтов и композиторов «Поет Сибирь – звучит Россия» - Иркутская область. Официальный портал

В Иркутской области идёт прием заявок на конкурс поэтов и композиторов на создание патриотической песни «Поет Сибирь...

Иркутская область включилась в проведение Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

В Иркутской области в апреле пройдет Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которую в преддверии основного периода ЕГЭ организует Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В 2026 году акция проходит в десятый раз.

В Иркутской области более чем на 3% увеличилось число субъектов малого и среднего бизнеса

Иркутская область удерживает третье место в Сибирском федеральном округе по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня средний и малый бизнес в регионе – это уже более 94 тысяч хозяйствующих субъектов, что на 3,2% больше, чем в 2024 году. Они дают работу каждому третьему