В Иркутской области открыли модельную библиотеку с народными мотивами
20-01-2022, 19:30

Новая модельная библиотека начала работу в селе Тургеневка Баяндаевского района. Её модернизировали в рамках национального проекта «Культура». Учреждение стало образовательно-досуговым центром. Оно находится в селе, где проживают белорусские переселенцы. Поэтому при оформлении библиотеки использовали народные мотивы.
- Теперь в Иркутской области 15 модельных библиотек. В них модернизировано внутреннее пространство, закуплено современное оборудование, обновлены книжные фонды. Каждая библиотека по-своему уникальна, с собственным дизайн-проектом и концепцией развития. В них жители получают библиотечные и образовательные услуги на новом, высоком уровне. Эта работа будет продолжена. В этом году мы откроем две модельные библиотеки в Братске и Бирюсинске, - отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
На модернизацию библиотеки из федерального бюджета было выделено пять миллионов рублей. В здании провели текущий ремонт. Оно стало комфортнее для людей с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты расширили дверные проемы и заменили межкомнатную и входную двери, увеличили внутреннее пространство. В учреждении появилась новая дизайнерская мебель, машинки для вышивания, мультистудия, новейшее компьютерное и офисное оборудование, которое теперь доступно каждому жителю села. В компьютерном классе созданы шесть рабочих мест с выходом в Интернет и доступом к электронным информационным ресурсам. В холле расположен пункт подтверждения личности на портале «Госуслуги».
В Фонд библиотеки приобретено 1,2 тысячи новых экземпляров книг. В читальном зале создано пространство для общения, проведения игровых турниров. В зоне творчества оборудован стол для рукоделия. Там будут проходить занятия по белорусскому декоративно-прикладному искусству. Оборудована детская комната для семейного досуга. В ней установлена специальная мебель, есть ниши для чтения, настольные игры. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Тулуне открылась новая модельная библиотека
Современная модельная библиотека открылась в Тулуне. В рамках национального проекта «Культура» модернизация проведена в Центральной городской библиотеке города. На эти цели было выделено 10 млн рублей из федерального бюджета. В учреждении появилась современная компьютерная техника, станция самовыдачи книг, мини-типография, интерактивный стол для проведения занятий. Книжный фонд увеличился на
В Саянске открылась современная модельная библиотека
Центральная детская библиотека Саянска стала современным модельным учреждением культуры. В ней проведена модернизация в рамках национального проекта «Культура». Из федерального бюджета было выделено пять миллионов рублей. На эти средства в помещении проведён ремонт, закуплена новая мебель и оборудование, обновлён книжный фонд. В нём появилось две тысячи новых изданий.
В Усть-Илимске открылась модельная библиотека
В Усть-Илимске открылась библиотека нового поколения. Благодаря модернизации Центральная городская библиотека им. Н. С. Клестова-Ангарского стала Центром интеллектуального и творческого развития населения. Десять млн рублей на её обновление выделены в рамках национального проекта «Культура». Средства направлены из федерального бюджета.
В Усть-Илимске появится библиотека нового поколения
В Центральной городская библиотека им. Н. С. Клестова-Ангарского начата модернизация, после которой учреждение станет Центром интеллектуального и творческого развития населения. В рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета на эти цели выделено десять миллионов рублей. На эти средства проедут ремонт помещения, закупят интерактивное мультимедийное оборудование, оргтехнику,
В Братске до конца года откроется модельная библиотека
В Братске до конца года откроется модельная библиотека. Это стало возможным благодаря участию учреждения в национальном проекте «Культура». Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Букет на миллион. Иркутский шоумен Денис Гук рассказал жителям Приангарья о фейковой доставке цветов
Спойлер: далее поступают звонки от так называемых силовиков, специалистов портала Госуслуги, а также служб безопасности банков.
В 40-градусный мороз: Баяндаевские полицейские спасли водителя, оказавшегося в ледяной ловушке на трассе
Оказавшись один без возможности завести мотор и в условиях, когда эвакуатор мог прибыть лишь через несколько часов, мужчина столкнулся с прямой угрозой переохлаждения.
В Братске осужден мужчина за дачу взятки для получения медицинского заключения
Собранные следственным отделом по городу Братску доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо
Вандалы разрушили новогодние ледяные скульптуры в парке имени 10-летия Ангарска
В ночь с 12 на 13 декабря был совершен акт вандализма в парке имени 10-летия Ангарска. Неизвестные разбили две ледяные скульптуры, которые мастера сделали в рамках праздничного оформления города к Новому году. По факту повреждения муниципального имущества подано официальное заявление в полицию.
Вопросы адаптации и социализации иностранных граждан в сфере занятости обсудили в Правительстве региона
В Правительстве Иркутской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации мер адаптации и социализации мигрантов. Одним из центральных вопросов стало вовлечение работодателей в процесс социальной и культурной адаптации иностранного персонала.







Добавить комментарий!