В Иркутской области возбуждены уголовные дела по факту незаконной рубки леса и превышению должностных полномочий

11-01-2022, 20:00
В Иркутской области возбуждены уголовные дела по факту незаконной рубки леса и превышению должностных полномочийНезаконно вырублены хвойные деревья в объеме свыше 8 тысяч кубических метров. По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный лесному фонду Российской Федерации, составил более 90 млн. рублей.

В Иркутской области возбуждены уголовные дела по факту незаконной рубки леса и превышению должностных полномочий, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Следователями Главного Следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области возбуждены уголовные дела по факту незаконной рубки древесины на территории Падунского лесничества, совершенной с превышением должностных полномочий.
По версии следствия, неустановленные должностные лица, в чьи обязанности входили охрана окружающей среды и контроль за деятельностью в сфере лесопользования, заключили договоры купли-продажи лесных насаждений на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов, а также обустройству противопожарных разрывов путем предоставления недостоверных сведений, послуживших основанием для  заготовки древесины на лесных участках,  не предназначенных  для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов.
В ходе проведенной прокуратурой Иркутской области проверки установлено, что договоры были заключены неправомерно, решением Арбитражного суда Иркутской области сделки признаны недействительными. Создание противопожарных разрывов на территории Падунского лесничества в границах водоохранной зоны Братского водохранилища не предусмотрено, поскольку лесные насаждения отнесены к защитным лесам. Таким образом, незаконно вырублены хвойные деревья в объеме свыше 8 тысяч кубических метров. По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный лесному фонду Российской Федерации, составил более 90 млн. рублей. 
Следователями ГСУ при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Иркутской области с целью установления лиц, причастных к совершению противоправных действий, и обнаружения документации, послужившей основанием для назначения противопожарных рубок, проведены обысковые мероприятия. Обнаружены документация и иные вещественные доказательства.
По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере) и частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Расследование продолжается.
 Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Приангарье задержан работник лесничества по уголовному делу о незаконной вырубке леса

При взаимодействии сотрудников ГСУ и УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области по подозрению в превышении должностных полномочий задержан работник Качугского лесничества.

В Бурятии осудили организатора преступной группы, занимавшейся незаконной рубкой лесных насаждений

Ущерб от противоправной деятельности «черных лесорубов» составил более двенадцати миллионов рублей.

В Приангарье трое чиновников оказывали пособничество предпринимателю в незаконной рубке древесины

Установлена причастность фигурантов к незаконной рубке свыше 7 тысяч кубометров древесины. По оценкам специалистов, ущерб, нанесённый лесному фонду Российской Федерации, составил 25 миллионов рублей.

В Енисейском районе полицейские возбудили уголовное дело в отношении организатора незаконных рубок леса на 300 тыс рублей

Сотрудники следственного отдела МО МВД России «Енисейский» начали расследование в отношении организатора незаконных рубок лесных насаждений в особо крупном размере.

Оперативники пресекли незаконную рубку леса в Абанском районе

В Абанском районе сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции выявлены факты незаконной рубки леса. В совершении преступления ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Лидер просвещения из Иркутской области Илья Подковенко получил награду Общества «Знание»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения выдающихся просветителей, сотрудников и партнеров Общества «Знание». В числе награжденных – заведующий отделом управления проектами Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина Илья Подковенко. Он получил

В Усть-Ордынском Бурятском округе прошел межмуниципальный конкурс «Лучший учитель родного языка»

В Усть-Ордынском Бурятском округе прошел межмуниципальный конкурс «Лучший учитель родного языка». Мероприятие организовано в рамках региональной госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области».

Образовательный интенсив для специалистов по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде провели в Иркутской области

В Доме молодежи Иркутской области состоялся образовательный интенсив для специалистов по профилактике социально-негативных явлений. Его слушателями стали педагоги и представители образовательных организаций, а также сотрудники молодежных центров и руководители общественных организаций. Всего более

В Иркутском художественном музее приступили к созданию детского культурно-просветительского центра

В Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачёва начались работы по созданию детского культурно-просветительского центра в рамках национального проекта «Семья». Новое пространство для творческого и интеллектуального развития детей откроется осенью этого

Мужская команда Иркутской области стала второй на чемпионате России по керлингу

Команда «Иркутская область – Комсомолл 1» стала второй в группе «А» на чемпионате России по керлингу среди мужских команд, который с 11 по 19 апреля проходил в тренировочном центре ЛДС «Айсберг» на федеральной территории «Сириус» в Сочи.

В Приангарье стартовал сезон работы мобильной станции переливания крови

В Национальный день донора у здания областного Правительства развернули мобильную станцию переливания крови. Акция дала официальный старт сезону выездной работы службы крови в Приангарье. Участниками события стали 77 человек, которые сдали 34,6 литра крови и ее компонентов. Кроме того, еще 5