МЧС России призывает граждан оборудовать жилье пожарными извещателями

9-01-2022, 10:15
В 2021 году по всей России срабатывание пожарных извещателей способствовало спасению почти 600 человек, в том числе 245 детей.

В 2021 году по всей России срабатывание пожарных извещателей способствовало спасению почти 600 человек, в том числе 245 детей. По статистике, около 80 % всех техногенных пожаров происходит в частных жилых домах. Зачастую причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем, неисправность бытовых электронагревательных устройств, а также использование кустарных обогревателей. Пожарный извещатель способен предупредить о пожаре при малейшем задымлении – в первые минуты развития пожара можно эвакуироваться и оповестить об опасности окружающих. С 1 марта 2021 года все строящееся жилье в обязательном порядке должно быть оборудовано дымовыми пожарными извещателями. В настоящее время проходят процедуру согласования изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, устанавливающие обязательное требование по оборудованию извещателями уже эксплуатируемых жилых домов любой этажности. В России с 2018 года действуют целевые программы разных уровней, направленные на безвозмездное оборудование жилья отдельных групп населения. За 4 года при участии МЧС России в рамках соцподдержки установлено свыше 534 тыс. пожарных извещателей. Напомним, автономные дымовые пожарные извещатели представляют собой устройства, работающие от автономного источника питания. Их работоспособность можно определить по миганию светодиода красного цвета, установленного на корпусе. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

365 пожарных извещателей установлено с начала года в местах проживания семей, относящихся к группе риска

Иркутская область, по многолетней статистике, находится на первом месте по гибели на пожарах детей, поэтому профилактика детской гибели в приоритете у государственных инспекторов по пожарному надзору, пожарных и работников администраций муниципальных образований по всему региону. 

Установи дымовой извещатель - защити свой дом

По данным статистики почти 80% общего количества пожаров это пожары, которые возникают в домах и квартирах. Как правило, гибнут на пожарах люди в ночное время суток и единственным выходом в таких ситуациях является установка автономного дымового пожарного извещателя.

В Селенгинском районе устанавливают автономные пожарные извещатели

В Селенгинском районе сотрудники МЧС России посетили дома, где живут многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Специалисты проверили условия проживания малолетних детей и состояние пожарной безопасности жилья с целью дальнейшей установки пожарных извещателей.

Дымовые извещатели обязаны быть в каждом доме!

По данным статистики почти 80% общего количества пожаров это пожары, которые возникают в домах и квартирах. Как правило, гибнут на пожарах люди в ночное время суток и единственным выходом в таких ситуациях является установка автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ). С 2003 года, согласно СНиП 31-01-2003 В«Здания жилые многоквартирныеВ» АДПИ устанавливаются на территории жилых помещений в

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности

Дачный отдых остается одним из самых излюбленных видов летнего отдыха россиян. В большинстве регионов дачные дома строятся из дерева, это наиболее подверженный пожару строительный материал. Для того, чтобы в кратчайшие сроки узнать о возгорании в доме, МЧС России рекомендует дачникам устанавливать автономные пожарные извещатели. Только за предыдущие 2 года в стране своевременное срабатывание



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В ИА В«ИнтерфаксВ» обсудили итоги прошедшего туристического сезона и безопасность предстоящего зимнего

Сегодня в пресс-центре информационного агентства В«ИнтерфаксВ» в Иркутске прошла пресс-конференция, посвященная итогам летнего туристического сезона, прогнозам на предстоящий зимний сезон и мерам обеспечения безопасности туристов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Вопросы внедрения искусственного интеллекта в различные сферы деятельности обсудили в Правительстве Иркутской области

Вопросы применения искусственного интеллекта в здравоохранении, образовании, лесном хозяйстве и других сферах рассмотрели на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Александра Анчугина.

Жители Иркутской области могут проголосовать за подключение сел и деревень к Интернету до 8 ноября

Подходит к завершению голосование за малые и отдаленные населённые пункты, где остро необходимы устойчивые мобильная связь и Интернет.

Первых нарушителей выявили в лесах Иркутской области с помощью беспилотников

В Иркутской области выявлены первые нарушения в лесном фонде, обнаруженные с использованием беспилотных летательных аппаратов. Нарушения выявлены в Куйтунском и Усть-Удинском лесничествах.

Представителям старшего поколения в Иркутске провели дерматоскопический скрининг и рассказали о новообразованиях кожи в рамках «Школы долголетия»

В Приангарье продолжается реализация просветительского проекта Областного гериатрического центра «Школа долголетия» для людей старшего возраста. Очередное занятие посвятили здоровью кожи. Представителям старшего поколения провели дерматоскопический скрининг и рассказали о новообразованиях.

Свыше тысячи молодых людей посетили семинары о вреде зависимостей в анатомическом музее ИГМУ

Более тысячи молодых людей стали участниками образовательных семинаров о вреде зависимостей в анатомическом музее ИГМУ. Участниками стали школьники, студенты профессиональных образовательных организаций и вузов.