В Иркутске в 2022 году откроют Центр цифрового образования «IT-куб»
5-01-2022, 10:50

Центр цифрового образования «IT-куб» будет открыт в рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Центр будет работать на базе Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства.
«IT-куб» представляет собой федеральную сеть профильного образования по подготовке высокопрофессиональных специалистов в области IT-технологий, которая создается в регионах страны.
Как сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, задача центра -- развивать компетенции школьников в сфере IT-технологий, формировать информационную грамотность. На его создание планируется направить около 17,5 млн рублей.
«IT-куб» в Иркутске станет вторым центром цифрового образования в Иркутской области. Первый был открыт в 2020 году в Братске на базе политехнического колледжа. На его создание было выделено более 13 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. На средства приобретено современное оборудование, а также проведена профессиональная переподготовка педагогического состава. В этом году азы IT-технологий в центре изучают 432 школьника из общеобразовательных школ города и Братского района.
Также Максим Парфенов отметил, что в рамках нацпроекта «Образование» в 2022 году в 88 образовательных организаций из 32 муниципальных образований региона будет поставлено компьютерное оборудование. Каждая из 88 школ получит 28 компьютеров и 1 многофункциональное устройство. На эти цели направят около 140 млн рублей. Среди получателей по семь школ из Ангарска и Иркутского района, шесть школ Чунского района, по пять школ из Братска, Усть-Илимска и Нижнеилимского района. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Губернатор: На создание центров образования «Точка роста» будет направлено 229 млн рублей
В 2022 году в Иркутской области будет открыто 146 новых центров. Их создание проходит в рамках реализации национального проекта «Образование».
В центре цифрового образования детей «IT-Куб» завершился первый год обучения
«IT-Куб» был создан в прошлом году на базе Братского политехнического колледжа в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Клуб является центром образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Об этом сообщили в министерстве
Ирина Синцова поздравила Братский технологический колледж с открытием центра цифрового образования детей В«IT-КубВ»
От имени депутатов Законодательного собрания Иркутской области председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова поблагодарила администрацию Братского политехнического колледжа за возможность открыть в учебном заведении первый в городе центр цифрового образования детей В«IT-КубВ».п»ї
Первый в Иркутской области центр цифрового образования детей «IT-Куб» открылся в Братске
Появление образовательного центра позволит школьникам обрести новые навыки, необходимые не только в профессии IT-специалиста, но и во всех сферах жизни. Планируется, что посещать «IT-Куб» будут 400 детей от 7 до 18 лет. Каждый ученик может выбрать направление, которое он хочет освоить: «Мобильная разработка»; «Программирование на Python»; «VR/AR-разработка»; «Основы программирования на Java»;
В десятку лучших школ России вошла школа-интернат из Нижнеудинска
В десятку лучших школ России, развивающих ученическое самоуправление, вошла школа-интернат № 5 Нижнеудинска. Об этом сообщил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов. Максим Парфенов пояснил, что в рамках I всероссийского конкурса общеобразовательных организаций, развивающих ученическое самоуправление, были подведены
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Детский лагерь «Заря» в Нижнеудинском районе начал работу спустя семь лет после разрушительного наводнения
Детский оздоровительный лагерь «Заря» начал работу в Нижнеудинском районе. Здесь впервые после разрушительного наводнения 2019 года началась смена для 100 детей в возрасте от 9 до 14 лет, из которых 20 – из семей участников специальной военной операции и дети, оказавшиеся в трудной жизненной
В«ОгненныйВ» день смены: в детском лагере В«ЛосёнокВ» в Усть-Илимске прошли занятия по пожарной безопасности
В детском оздоровительном лагере В«ЛосёнокВ» прошел самый огненный день смены!Совместными усилиями государственных инспекторов по пожарному надзору, сотрудников 50 пожарно-спасательной части, специалистов Усть-Илимского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества был организован
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев встретился с ветераном СВО Константином Погодаевым из Усолье-Сибирского
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Усолье-Сибирское встретился с ветераном специальной военной операции Константином Погодаевым и его семьей. Глава региона поблагодарил ветерана за верность долгу и вручил часы и благодарственное письмо.
Ветспециалисты Приангарья проводят экспертизу растительной продукции
Служба ветеринарии Иркутской области напоминает о правилах безопасности при покупке свежих овощей, фруктов, зелени и ягод.
В выходные дни профилактическая работа на водоёмах региона продолжается в усиленном режиме
В выходные дни профилактическая работа на водоёмах региона продолжается в усиленном режиме - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Команда Иркутской области завершает подготовку к XX Всероссийским соревнованиям В«Школа безопасностиВ»
Команда Иркутской области старшей возрастной группы завершает подготовку к XX Всероссийским соревнованиям В«Школа безопасностиВ», которые пройдут с 1 по 10 августа в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. - Главное управление МЧС России по Иркутской области






Добавить комментарий!