Рискуя жизнью, иркутянин спас двух человек на пожаре
30-12-2021, 12:50
В«Сначала подумал, что произошло замыкание в одном из электрощитков, и пошел проверять их по этажам. Но быстро сообразил, что сильнее запах ощущается возле квартиры. Стал громко стучать. Услышал через двери крики: В«Мама, горим!В»Сегодня в 7 часов 26 минут поступило сообщение на номер В«101В» о пожаре, произошедшем в одной из квартир в пятиэтажном доме на улице Гоголя в городе Иркутске. На его ликвидацию к месту были направлены 3 автоцистерны, автолестница, 17 человек личного состава. До прибытия пожарных подразделений из дома самостоятельно эвакуировались четверо жильцов. Двадцать два человека, включая шестерых детей, были спасены по лестничным маршам звеньями газодымозащитной службы. Горение происходило в квартире на втором этаже. Из нее иркутянин Владлен Коваленко, ставший случайным очевидцем пожара, спас двух человек. 52-летний мужчина в это утро заехал за коллегой. В подъезде почувствовал запах гари. В«Сначала подумал, что произошло замыкание в одном из электрощитков, и пошел проверять их по этажам. Но быстро сообразил, что сильнее запах ощущается возле квартиры. Стал громко стучать. Услышал через двери крики: В«Мама, горим!В» Жильцы не открывали, я стал колотить в дверь сильнее. Позвонил пожарным. Наконец услышал поворот ключа, и в дверном проеме показалась пожилая женщина. Вынес ее на лестничную клетку, а в задымленной квартире увидел мечущегося мужчину в состоянии шока – на нем уже горела одежда, но он все пытался пройти в комнату, где был открытый огонь. Я сбил с него пламя, оттеснил и плотно закрыл дверь в комнатуВ», - рассказал он. Владлен эвакуировал пострадавшего в подъезд. Он также успел вынести из квартиры некоторые личные вещи жильцов, затем плотно закрыл входную дверь и начал стучать в соседние квартиры, оповещая людей о пожаре. Подъезд быстро заполнялся дымом. Владлен приоткрыл оконную раму, чтобы он выветривался. В это время прибыли пожарные. Звеном газодымозащитников 54-летний травмированный хозяин квартиры был передан врачам скорой медицинской помощи. Мужчина получил ожоги лица и рук и был госпитализирован. В течение 15 минут открытое горение в комнате было ликвидировано. Огонь повредил домашние вещи на площади 10 квадратных метров, квартира была закопчена по всей площади. Точную причину пожара установят в ходе проверки по факту пожара дознаватели МЧС России. Артем Овчинников, начальник иркутского пожарно-спасательного гарнизона: В«Благодаря грамотным действиям Владлена Коваленко были спасены две жизни. Он действовал в условиях, угрожавших и его жизни, и, безусловно, этот героический поступок мы не оставим без внимания. Уже подготовлен пакет документов на представление мужчины к наградеВ». На вопрос, откуда герой знает алгоритм действий при пожаре, Владлен ответил, что по работе является ответственным за пожарную безопасность. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Пять человек спасены и двое пострадали на пожарах в Иркутской области. Обстановка с техногенными пожарами за прошедшие сутки
За прошедшие сутки 15 сентября в Иркутской области зарегистрировано 13 пожаров. Погибших нет, на пожарах в городах Братске и Иркутске травмированы два человека, пять человек спасены, ещё 12 человек эвакуированы.
4 человека спасены на пожаре в городе Ангарске накануне днём. Обстановка с техногенными пожарами в Иркутской области
27 пожаров произошло в Иркутской области за прошедшие выходные дни. Один человек получил травмы, 4 человека спасены, 27 человек эвакуированы.
Семнадцать человек были спасены огнеборцами на пожарах, произошедших в многоквартирных жилых домах
В Иркутской области за сутки произошло 3 пожара в многоквартирных жилых домах, из которых звеньями газодымозащитной службы были спасены 17 человек.
Восемь человек спасены на пожаре в городе Ангарске сегодня днём
В горящую квартиру удалось попасть через окно по лестнице. В однокомнатной квартире горели телевизор и диван. На полу возле дивана была обнаружена женщина. Пожарные сразу же вынесли пострадавшую на улицу и передали бригаде скорой помощи. Также по лестничным маршам через подъезд с помощью спасательных устройств пожарными в составе звена газодымозащитной службы были спасены ещё семь жильцов.
Новосибирец спас соседских девочек во время пожара
Житель Новосибирска своевременно эвакуировал двух девочек из горящей квартиры соседей. Благодаря своим грамотным и оперативным действиям в экстремальной ситуации мужчина спас их жизни, предупредив трагедию.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Театр Пилигримов получил две награды на фестивале в Иваново
На Всероссийском фестивале моноспектаклей в городе Иваново Иркутский областной «Театр Пилигримов» им. Соколова В.И. получил две награды. Это Гран-при и приз зрительских симпатий в категории «Артист-профессионал». Их удостоены актриса Анна Дружинина и моноспектакль с её участием «Жить на Севере»,
Трое детей пострадали на пожаре в селе Ухтуй Зиминского района в пятницу
Трое детей пострадали на пожаре в селе Ухтуй Зиминского района в пятницу - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Приангарье стартовал четвертый сезон Архивного диктанта
В регионе стартовал четвёртый сезон Архивного диктанта. Организаторами традиционной просветительской акции выступили Государственный архив Иркутской области и Иркутское отделение Российского военно-исторического общества.
Во время противопожарного рейда сотрудники МЧС России установили пожарные извещатели в частных домах Иркутска
Сотрудники МЧС России совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества провели профилактический рейд по индивидуальным жилым домам, где риск возникновения возгораний возрастает с наступлением холодов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Кадета из Братска наградили медалью В«За проявленное мужествоВ» в Совете Федерации
Сегодня в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась XIII церемония награждения детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Ученик кадетского класса из Братска получил медаль Совета Федерации «За проявленное мужество»
Ученик школы № 24 города Братска Артем Синчук удостоен медали Совета Федерации «За проявленное мужество». В Москве прошла XIII торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях.



Добавить комментарий!