В Нижнеудинском районе начал работать новый Дом культуры

25-12-2021, 17:20
В Нижнеудинском районе начал работать новый Дом культуры


Торжественное открытие нового учреждения культуры состоялось в посёлке Костино Нижнеудинского района.
Его возвели по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. Работы были начаты в 2019 году. На эти цели было выделено 119 млн рублей из бюджета региона и 3,7 млн из муниципальной казны.
Одноэтажное здание площадью 780 квадратных метров построено из железобетонных конструкций, фасад обшит вентилируемыми навесными панелями. В Доме культуры есть зрительный зал на 100 мест, киноаппаратная, библиотека, кабинеты для клубной работы, кладовая костюмов и декораций, гардеробная, помещения административно-хозяйственного назначения, раздевалки с душевыми, благоустроенные туалеты. В вестибюль-фойе установили бильярд и теннисный стол. Для маломобильных посетителей предусмотрены пандусы.
- Новый Дом культуры в Костино возвели взамен старого, который был построен в 1974 году. За 45 лет в нём ни разу не проводился капитальный ремонт. Здание обветшало, прогнил потолок, рассыпался фундамент, на стенах появились сквозные дыры. В таких условиях творческим коллективам было очень сложно работать. В новом учреждении есть необходимое звуковое, световое и акустическое оборудование, видеопроектор, компьютеры. Я надеюсь, этот уютный, комфортный, теплый дом станет любимым местом встреч жителей посёлка Костино, - отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.
Творческие коллективы перейдут из старого здания в новое. В учреждении работают инструментально-вокальные ансамбли «Квинт» и «Ветеран», вокальные детские и взрослые коллективы «Нотка» и «Сибирские напевы», кружки изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Очумелые ручки», «Наши руки не для скуки», «Юный художник». Также есть танцевальное объединение «Карамельки» и клубы, где занимаются теннисом, бильярдом, пением, изучают литературу и искусство. В обновлённом Доме культуры планируется открыть ещё десять клубных формирований и шесть любительских объединений. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Усть-Удинском районе открыли новый дом культуры

Торжественное открытие нового Дома культуры с физкультурно-оздоровительным комплексом состоялось сегодня, 24 декабря, в селе Молька Усть-Удинского района. Его возвели в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры». На строительство было выделено более 100 миллионов рублей.

В Зиме открыли новый Дом культуры

В торжественной церемонии открытия приняла участие заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина. Это будет новое учреждение культуры, расположенное в густонаселённом районе. Там...

В Зиме открывают новый Дом культуры

Дом культуры откроют в Зиме 21 августа. Это будет новое учреждение культуры, расположенное в густонаселённом районе. Там проживает более 20 тысяч человек, это 65% населения Зимы. В этом районе города уже 20 лет нет учреждения культуры. Прежнее сгорело в 2001 году. Строительство нового объекта началось в 2019 году по госпрограмме Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-24 годы.

В селе Моисеевка Заларинского района открылся новый дом культуры

Новый дом культуры относится к категории легковозводимых объектов. Это одноэтажное здание из металлических несущих конструкций, которое легко и экономично эксплуатировать. Объект возвели в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019-2024 годы. Стоимость строительства составила 26 млн 960

В Одинске открылся дом культуры

Торжественное открытие клуба в селе Одинск, построенного по региональной программе «100 модельных домов культуры Приангарью», состоялось 11 декабря. В церемонии открытия приняли участие представители правительства Иркутской области, руководители администраций Ангарского муниципального образования и города Ангарска, подрядчики, творческие коллективы из Ангарска, Савватеевки  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Черемхово завершается строительство двух блок-секций по программе переселения из аварийного жилья

В Черемхово завершается строительство двух блок-секций домов, предназначенных для реализации программы переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Программа действует в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». С результатами строительства ознакомился Губернатор

Международный аэропорт Иркутск отмечает 100-летний юбилей

Сегодня, 24 июня, 100-летний юбилей отмечает самое крупное авиапредприятие Иркутской области – аэропорт Иркутска. Торжественное мероприятие посетил первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников. Он вручил сотрудникам аэропорта Благодарственные письма Губернатора

Губернатор Игорь Кобзев посетил новое здание детского сада № 10 «Уголек» в Черемхово

В новом детском саду в Черемхово готовятся принять детей. Двухэтажное здание муниципального дошкольного образовательного учреждения на 110 мест, расположенное на улице 1-ая Лермонтова, возведено взамен закрытого в 2020 году одноэтажного деревянного аварийного здания.

Каждый десятый участник регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства нашел работу в Приангарье

Более 1,3 тысячи из 8 тысяч вакансий было закрыто на региональном этапе III Всероссийской ярмарки трудоустройства в Иркутской области, которая состоялась в апреле 2025 года.

В выездном заседании Регионального совета Иркутской области в Черемхово приняли участие мэры и главы 41 муниципального образования

Выездное заседание Регионального совета Иркутской области завершилось в городе Черемхово. Заседание провёл Губернатор региона Игорь Кобзев.

В ряде районов Иркутской области в предстоящие сутки сохранится сильная жара, местами пройдут ливневые дожди, грозы, град. Ожидается порывистый ветер

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 25-26 июня местами по области ожидается сильная жара с максимальными температурами воздуха +35В° и выше. - Главное управление МЧС России по Иркутской области