В Нижнеудинском районе начал работать новый Дом культуры
25-12-2021, 17:20

Торжественное открытие нового учреждения культуры состоялось в посёлке Костино Нижнеудинского района.
Его возвели по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. Работы были начаты в 2019 году. На эти цели было выделено 119 млн рублей из бюджета региона и 3,7 млн из муниципальной казны.
Одноэтажное здание площадью 780 квадратных метров построено из железобетонных конструкций, фасад обшит вентилируемыми навесными панелями. В Доме культуры есть зрительный зал на 100 мест, киноаппаратная, библиотека, кабинеты для клубной работы, кладовая костюмов и декораций, гардеробная, помещения административно-хозяйственного назначения, раздевалки с душевыми, благоустроенные туалеты. В вестибюль-фойе установили бильярд и теннисный стол. Для маломобильных посетителей предусмотрены пандусы.
- Новый Дом культуры в Костино возвели взамен старого, который был построен в 1974 году. За 45 лет в нём ни разу не проводился капитальный ремонт. Здание обветшало, прогнил потолок, рассыпался фундамент, на стенах появились сквозные дыры. В таких условиях творческим коллективам было очень сложно работать. В новом учреждении есть необходимое звуковое, световое и акустическое оборудование, видеопроектор, компьютеры. Я надеюсь, этот уютный, комфортный, теплый дом станет любимым местом встреч жителей посёлка Костино, - отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.
Творческие коллективы перейдут из старого здания в новое. В учреждении работают инструментально-вокальные ансамбли «Квинт» и «Ветеран», вокальные детские и взрослые коллективы «Нотка» и «Сибирские напевы», кружки изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Очумелые ручки», «Наши руки не для скуки», «Юный художник». Также есть танцевальное объединение «Карамельки» и клубы, где занимаются теннисом, бильярдом, пением, изучают литературу и искусство. В обновлённом Доме культуры планируется открыть ещё десять клубных формирований и шесть любительских объединений. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Усть-Удинском районе открыли новый дом культуры
Торжественное открытие нового Дома культуры с физкультурно-оздоровительным комплексом состоялось сегодня, 24 декабря, в селе Молька Усть-Удинского района. Его возвели в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры». На строительство было выделено более 100 миллионов рублей.
В Зиме открыли новый Дом культуры
В торжественной церемонии открытия приняла участие заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина. Это будет новое учреждение культуры, расположенное в густонаселённом районе. Там...
В Зиме открывают новый Дом культуры
Дом культуры откроют в Зиме 21 августа. Это будет новое учреждение культуры, расположенное в густонаселённом районе. Там проживает более 20 тысяч человек, это 65% населения Зимы. В этом районе города уже 20 лет нет учреждения культуры. Прежнее сгорело в 2001 году. Строительство нового объекта началось в 2019 году по госпрограмме Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-24 годы.
В селе Моисеевка Заларинского района открылся новый дом культуры
Новый дом культуры относится к категории легковозводимых объектов. Это одноэтажное здание из металлических несущих конструкций, которое легко и экономично эксплуатировать. Объект возвели в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019-2024 годы. Стоимость строительства составила 26 млн 960
В Одинске открылся дом культуры
Торжественное открытие клуба в селе Одинск, построенного по региональной программе «100 модельных домов культуры Приангарью», состоялось 11 декабря. В церемонии открытия приняли участие представители правительства Иркутской области, руководители администраций Ангарского муниципального образования и города Ангарска, подрядчики, творческие коллективы из Ангарска, Савватеевки
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Гидрологическая обстановка на Ангаре в районе садоводства В«ЭтиленВ» на контроле Главного управления
В Иркутской области процессы ледообразования на Ангаре, значительно ускорившиеся в период аномально низких температур, вызвали колебания уровня воды в реке. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске студенты узнали секреты работы полицейских экспертов-криминалистов
С приветственным словом к будущим юристам обратился руководитель регионального ЭКЦ полковник полиции Валерий Акименко.
В Усолье-Сибирском полицейские и общественники провели акцию «Студенческий десант»
Традиционно, в преддверии Дня студента, отдел усольской полиции приглашает всех желающих студентов и школьников, чтобы познакомить с профессией полицейского.
В Усолье-Сибирском по факту снижения температурных показателей в жилом доме возбуждено уголовное дело
В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация, в которой сообщается, что жители одного из домов, расположенных на улице Стопани в городе Усолье-Сибирском, живут в ненадлежащих условиях в связи с установлением в их квартирах температурного режима, не







Добавить комментарий!