В Приангарье возбуждено уголовное дело о создании преступного сообщества нелегальных лесозаготовителей

16-12-2021, 14:20
В Приангарье возбуждено уголовное дело о создании преступного сообщества нелегальных лесозаготовителейПо оценкам специалистов, ущерб, нанесенный лесному фонду, превысил 30 миллионов рублей.

В Приангарье возбуждено уголовное дело о создании преступного сообщества нелегальных лесозаготовителей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
«Собранные следователями СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области и оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции доказательства стали основанием для возбуждения уголовного дела о создании организованного преступного сообщества «черных лесорубов», действовавших в Качугском районе.
По версии следствия, в структуру криминальной организации входили 32-летний лидер, 5 бригадиров и свыше 30 работников, которые заготавливали древесину. Установлено, что фигуранты использовали документы местного крестьянско-фермерского хозяйства, дающие право на рубку деревьев и переработку пиломатериалов для различных нужд. При этом злоумышленники, имея документы прикрытия, заготавливали деловые сорта древесины за пределами отведенной для этих целей арендной базы и реализовывали ее по рыночной стоимости.
Чтобы зафиксировать противоправные действия, полицейские в составе следственно-оперативной группы неоднократно на технике повышенной проходимости выезжали по бездорожью в труднодоступные таежные участки местности. Значительную помощь следствию оказывали неравнодушные местные жители, благодаря которым сформирована значительная свидетельская база.
Во время следственных действий по адресам проживания фигурантов изъято 14 транспортных средств, в том числе тракторы, грузовики, легковые автомобили, а также бухгалтерские документы, цифровые носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение.
По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный лесному фонду, превысил 30 миллионов рублей.
По факту деятельности черных лесорубов возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 210 и 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. Предварительное расследование продолжается», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Приангарье перед судом предстанет группа нелегальных лесозаготовителей

"По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный лесному фонду Российской Федерации, превысил 5 миллионов рублей" - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В Иркутской области продолжается расследование незаконной деятельности «черных лесорубов»

В Приангарье сотрудниками полиции в мае текущего года пресечена деятельность граждан, совершивших порядка двух десятков незаконных рубок с декабря 2018 года.

В Тарбагатайском районе пресечена деятельность «черных лесорубов»

Ущерб, нанесенный лесному фонду, составил около 42 тысяч рублей.

В Иркутской области пресечена деятельность «черных лесорубов»

Установлено, что фигуранты использовали документы местного крестьянско-фермерского хозяйства, дающие право на рубку деревьев и переработку пиломатериалов для различных нужд.

В Иркутской области организатор преступного сообщества «черных» лесорубов предстанет перед судом

«Главным следственным управлением ГУ МВД России по Иркутской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении организатора преступного сообщества»,



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Проект для формирования здорового образа жизни и ответственного родительства стартовал в Ангарске

Муниципальный проект «Семейный компас: курс на здоровое будущее» стартовал 18 декабря. Теперь при выписке из перинатального центра молодые родители будут получать листовку с мотивационным текстом и контактами ресурсного центра поддержки семьи, по которым можно обратиться в сложных случаях.

В Нижнеудинском районе полицейские ведут розыск пропавшего без вести 50-летнего Валерия Александрова

Поисковые мероприятия проводятся в сложных погодных и географических условиях.

Предприниматель из Усолье-Сибирского приговорена к 8 годам 6 месяцам лишения свободы за совершение мошенничества

С учетом мнения государственного обвинителя подсудимой назначено наказание в виде 8 лет  6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Владимир Путин исполнил мечту 5-летнего мальчика из ХМАО попробовать себя в роли инспектора ДПС

Мальчик приехал из Ханты-Мансийска в Москву с мамой и целый день провел в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России

Ангарчане-ветераны БАМа получили юбилейные медали

Торжественная церемония награждения ветеранов юбилейными медалями «50 лет БАМу» состоялась 19 декабря. Со словами признательности за труд и пожеланиями крепкого здоровья к строителям БАМа обратились заместитель мэра Марина Сасина и депутат Законодательного Собрания Иркутской области Антонина