Желая выручить из беды «двоюродного брата» ангарчанин перевел деньги мошенникам
14-12-2021, 10:25
Желая выручить из беды «двоюродного брата» ангарчанин перевел деньги мошенникам, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Заявление от 55-летнего местного жителя поступило в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по Ангарскому городскому округу. Мужчина рассказал полицейским, что накануне ему поступил телефонный звонок от незнакомца, который представился двоюродным братом, который едет на своем автомобиле из Москвы в Иркутск в командировку.
Ангарчанин знал, что где-то в Москве действительно живет его дальний родственник, но связь с ним была утеряна более двух десятков лет назад, однако ему показалось, что голос собеседника действительно похож на голос брата, поэтому он решил вступить с ним в диалог.
Незнакомец пояснил, что неподалеку от Иркутска от попал в неприятности и ему срочно необходимы 50 тысяч рублей.
Пенсионер решил выручить «брата» и, собрав все имеющиеся у него, а также у сына деньги, перевел 100 тысяч рублей на счет, который ему указал аферист, после чего мошенник перестал выходить с ним на связь. А ангарчанин понял, что его обманули и обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».
Полиция Ангарска разъясняет, что при таком способе обмана, который по сути является вариацией «ваш родственник попал в беду», аферисты настаивают на срочности перевода, чтобы у жертвы не было времени обдумать свой поступок, посоветоваться с близкими. Поэтому главное, что нужно сделать в этой ситуации: не паниковать. Удостовериться, что вам звонит действительно, тот человек, за которого он себя выдает. Прервать разговор и самостоятельно связаться с ним или его родственниками.
Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Осторожно, мошенники! Житель Шарыпово, пытаясь заработать деньги на бирже, отдал мошенникам свыше 467 тысяч рублей
В течение месяца житель Шарыпово перевел 467 тысяч рублей мошенникам, пытаясь заработать сайте Интернет-проекта.
Пенсионер из Ангарска заложил квартиру и оформил на себя кредиты почти на 2 миллиона рублей, чтобы перевести деньги мошенникам
Телефонные аферисты представились сотрудниками банка и обманули жителя Ангарска, убедив его оформить два кредита и отправить заемные деньги им.
Ангарчанин взял кредит в банке и перевел аферистам более 300 тысяч рублей
Мужчина решил, что звонят действительно специалисты и выполнил все их требования: взял кредит, обналичил деньги и перевел их на 8 номеров телефонов, которые ему указали неизвестные.
93-летний ангарчанин за 4 дня перевел мошенникам почти полмиллиона рублей
В 2016 году мужчина занял малознакомому человеку 150 тысяч рублей, однако вернуть долг так и не удалось. Располагавшие этими сведениями аферисты
Ангарчанин перевел мошенникам больше 500 тысяч рублей
Сотрудники полиции обеспокоены участившимися фактами обмана по отношению к жителям Иркутской области и призывают граждан не быть легковерными, не поддаваться на уловки аферистов.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Режиссёров всего мира приглашают принять участие в 25 Байкальском международном кинофестивале «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина - Иркутская область. Официальный портал
25 Байкальский кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г.Распутина начал приём заявок на конкурс. В нём могут принять участие режиссёры из всех стран мира, снимающие игровые, документальные, анимационные фильмы...
На Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина покажут 15 спектаклей - Иркутская область. Официальный портал
В рамках Третьего Всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина представят 15 спектаклей. Их покажут десять профессиональных российских театров из Москвы, Перми, Минусинска, Барнаула, Абакана,...
В Бодайбо 3 февраля планируют приступить к подаче воды в котельные по временной линии водовода
Временную линию водовода смонтировали в Бодайбо, 3 февраля по ней планируется начать подачу воды в котельные. Такое решение принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством Губернатора Иркутской области Игора Кобзева вечером 2 февраля. О завершении монтажных работ доложил
В Ангарске дан старт Году единства народов России
Указом Президента Владимира Путина 2026-й объявлен Годом единства народов России и призван укрепить национальное единство, мир и согласие.Торжественная церемония открытия тематического года состоялась в ДК «Нефтехимик». Присутствующих поприветствовали мэр Сергей Петров и председатель Думы Александр
В Иркутске полицейские и представители администрации обсудили способы противодействия киберпреступности
Основной темой совещания стала организация межведомственного взаимодействия по профилактике мошеннических действий на территории Приангарья.
Новый состав общественного совета при МО МВД России «Боханский» приступил к работе
В минувшую пятницу состоялось первое заседание нового созыва общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Боханский».



Добавить комментарий!