В Тулуне открылась новая модельная библиотека

11-12-2021, 10:10
В Тулуне открылась новая модельная библиотека


Современная модельная библиотека открылась в Тулуне. В рамках национального проекта «Культура» модернизация проведена в Центральной городской библиотеке города. На эти цели было выделено 10 млн рублей из федерального бюджета. В учреждении появилась современная компьютерная техника, станция самовыдачи книг, мини-типография, интерактивный стол для проведения занятий. Книжный фонд увеличился на 1600 экземпляров.
В учреждении проведён текущий ремонт. Специалисты отремонтировали полы, покрасили стены и провели зонирование помещений. В их оформлении использовали стили минимализм и лофт. Дизайн дополнили яркие детали – изображение старинного Тулуна на жалюзи, кресло-кокон, стеллаж в виде красной телефонной будки.
Внутреннее пространство библиотеки разбито на многофункциональные зоны. Зал «Кинематограф» предназначен для проведения мастер-классов по фото и видеосъёмке, в нём планируется организовать выставочные зоны. Площадка «Teen-zone» создана для проведения интеллектуальных игр, турниров. В «Аудиозоне» можно послушать аудиокниги. Территория «Информационный экспресс» позволит посетителям получить правовую информацию, познакомиться с техническими средствами и информационными технологиями. «Зона редких книг» предназначена для создания электронной базы данных по истории города.
- Это уже вторая модельная библиотека, которая появилась в Тулуне. Мы уделяем особое внимание территориям, пострадавшим во время наводнения 2019 года, и улучшению качества жизни проживающих там людей. Модельные библиотеки открывают доступ к электронным ресурсам, техническим новинкам. Это особые пространства для комфортного чтения, творческой работы и проведения досуга жителей, - отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
В библиотеке созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Приобретён терминал, в программное обеспечение которого добавлены режимы для слабовидящих и слабослышащих пользователей.
Модельная библиотека в Тулуне стала 13, открытой в Иркутской области. До конца года в регионе откроентся ещё два таких учреждения в Железногорске-Илимском и в селе Тургеневка Баяндаевского района. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Саянске открылась современная модельная библиотека

Центральная детская библиотека Саянска стала современным модельным учреждением культуры. В ней проведена модернизация в рамках национального проекта «Культура». Из федерального бюджета было выделено пять миллионов рублей. На эти средства в помещении проведён ремонт, закуплена новая мебель и оборудование, обновлён книжный фонд. В нём появилось две тысячи новых изданий.

В Усть-Илимске открылась модельная библиотека

В Усть-Илимске открылась библиотека нового поколения. Благодаря модернизации Центральная городская библиотека им. Н. С. Клестова-Ангарского стала Центром интеллектуального и творческого развития населения. Десять млн рублей на её обновление выделены в рамках национального проекта «Культура». Средства направлены из федерального бюджета.

В Усолье-Сибирском открылась новая модельная библиотека

Новую модельную библиотеку открыли в Усолье-Сибирском. Благодаря модернизации Центральная городская библиотека стала современным информационно-культурным центром. Работы в ней провели в рамках национального проекта «Культура». Из федерального бюджета на это выделили десять миллионов рублей.

Модельная библиотека под названием «Интеллект-Центр» открылась в Черемхово

Она была создана в рамках национального проекта «Культура». На эти цели из федерального и местного бюджетов направили более пяти миллионов рублей. Участие в торжественной церемонии открытия приняла заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

В Братске до конца года откроется модельная библиотека

В Братске до конца года откроется модельная библиотека. Это стало возможным благодаря участию учреждения в национальном проекте «Культура». Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске почтили память земляков, погибших при исполнении воинского долга

Ежегодно День памяти ангарских военнослужащих, сотрудников полиции, МЧС, ГУФСИН, ОМОНа, которые погибли при исполнении служебного и воинского долга, отмечается 23 марта. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1996 году в городе Грозный Чеченской республики погибли трое ангарских сотрудников ОМОН:

24 марта в Ольхонском районе закроется переправа, предназначенная для безопасного проезда по льду Байкала

Ольхонская переправа, введенная в эксплуатацию 27 февраля, закроется 24 марта в связи с неудовлетворительным состоянием льда. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске завершилось Всероссийское совещание руководителей студенческих педагогических отрядов

С 20 по 22 марта в Иркутске проходило Всероссийское совещание руководителей направления педагогических отрядов Российских студенческих отрядов (РСО). Мероприятие объединило 60 руководителей направления из 36 регионов страны. От имени Губернатора Игоря Кобзева на открытии мероприятия участников

На выездном совещании Правительства Приангарья обсудили социально-экономическое развитие Усть-Ордынского Бурятского округа

На выездном совещании с членами Правительства Иркутской области в поселке Усть-Ордынский глава региона Игорь Кобзев официально представил администрации Усть-Ордынского Бурятского округа заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Александра Гоголева.

В Доме молодежи Иркутской области провели открытый диалог с представителями МВД, награжденными государственными наградами

В Доме молодежи Иркутской области организовали встречу-открытый диалог молодежи с лейтенантом полиции Рустамом Дзауровым, награжденным «Орденом Мужества», лейтенантом полиции Алексеем Игнатьевым, награжденным медалью «За Отвагу», и младшим сержантом полиции Даниилом Весельевым, награжденным медалью

Концертом «Белый месяц объединяет» завершили празднование Сагаалгана в Одинске

Празднование Сагаалгана – один из брендов территории. В концертной программе, которая прошла в ДК «Одинск», приняли участие и дети, и взрослые. Читали стихи, пели, танцевали. Хореографическое мастерство продемонстрировали и лауреаты I степени Всемирного этапа игр Пифийского комитета в Дубае средняя