В 2022 году для Лесхоза Иркутской области будет закуплено 93 единицы лесопожарной техники

2-12-2021, 13:50
В 2022 году для Лесхоза Иркутской области будет закуплено 93 единицы лесопожарной техники


В 2022 году министерство лесного комплекса Иркутской области закупит 93 единицы лесопожарной техники. Об этом Губернатору Игорю Кобзеву доложил министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
На средства федерального бюджета лесопожарная техника будет приобретена в два этапа. В рамках проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в настоящее время уже проводятся конкурсные процедуры на сумму более 85 млн рублей, контракт на поставку 34 единиц техники будет заключен до 27 декабря текущего года. Также планируется проведение аукциона на сумму около 113,5 млн рублей для приобретения 32 единиц лесопожарной техники. Торги будут объявлены до 25 декабря текущего года. Заключение контрактов должно состояться до 25 января следующего года.
В областном бюджете на 2022 год заложено 120 млн рублей на создание еще одной 12-й по счету лесопожарной станции третьего типа. Она предназначена для повышения эффективности охраны лесов в наземной зоне. Такие станции оснащаются мощной техникой, транспортом для оперативной доставки команд к пожарам, средствами пожаротушения, связи, инвентарем и прочим имуществом. В команде станции будет 86 человек и 27 единиц техники.
– Необходимо, чтобы вся приобретенная техника заступила на боевое дежурство к началу следующего пожароопасного сезона. Поэтому контракты должны быть с четкими графиками поставки, – поручил Игорь Кобзев.
Говоря о выводах, сделанных по итогам прошедшего лесопожарного сезона, Губернатор напомнил, что в 2020 году в области в три раза были сокращены так называемые зоны контроля, в которых при отсутствии угрозы населенным пунктам и объектам экономики лесные пожары можно было не тушить. Раньше такие зоны были на площади больше 32-х млн га, теперь сокращены до 9,7 млн га. Но вновь образовавшиеся зоны авиационного обнаружения и тушения лесных пожаров оставались без прикрытия силами оперативного реагирования.
В следующем году в северных территориях будет создано четыре авиаотделения: в поселках Ербогачен, Преображенка, Мама и городе Бодайбо. На 130 человек увеличится численность работников парашютно-десантной пожарной службы за счет средств федерального бюджета. На это региону выделяется 144,9 млн рублей. До 4950 увеличится количество часов налета воздушных судов для авиамониторинга лесопожарной обстановки (в этом году был 2641 летный час).
Разработаны новые маршруты и схемы наземного и авиационного патрулирования, что значительно повысит оперативность реагирования и перераспределение сил и средств.
– Мы теперь будем детально прорабатывать вопросы мониторинга и реагирования на лесные пожары. С учетом дополнительной финансовой поддержки со стороны федерального и регионального бюджетов будем отправлять в территории оперативные группы для координации работы по привлечению необходимого количества сил и средств, в том числе арендаторов, которые в обязательном порядке должны участвовать в тушении. Оперативное реагирование на лесные пожары должно быть качественным, – подчеркнул Игорь Кобзев. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Проект строительства лесного тепличного комплекса в Мегете одобрен Минприроды России

Концепция проекта строительства на территории Мегетского лесопитомника базового областного

Особый противопожарный режим в лесах будет объявлен в Иркутской области с 10 апреля

Об этом стало известно на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и

В Иркутской области в 2021 году увеличится финансирование проекта «Сохранение лесов»

Общая сумма, которую получит Приангарье на реализацию федерального проекта «Сохранение лесов»

В 2021 году Иркутская область планирует закупку 39 единиц лесопожарной техники

Вся техника будет приобретена в рамках финансирования регионального проекта «Сохранение лесов»

Минлес региона: Подготовка к пожароопасному сезону 2019 года является приоритетной задачей для Правительства Иркутской области

Подготовка к пожароопасному сезону 2019 года является приоритетной задачей для Правительства

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.