В Приангарье осудили семерых членов банды, занимающихся вымогательствами, похищениями и избиениями людей
19-11-2021, 16:35
В Приангарье осудили семерых членов банды, занимающихся вымогательствами, похищениями и избиениями людей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Иркутским областным судом вынесен приговор членам преступного сообщества, которые специализировались на совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений.
В декабре 2016 года в Свердловском районе Иркутска несколько мужчин напали на местного жителя. Преступники произвели в него серию выстрелов из травматического пистолета и нанесли множественные ножевые ранения, после чего жестоко избили. Длительное время подробности случившегося оставались неизвестными. Однако полицейским удалось выяснить, что на территории областного центра сформировалась группировка, занимающаяся вымогательством денежных средств в крупном и особо крупном размерах. Сыщикам стало известно, что для достижения результатов, злоумышленники избивали жертв. При совершении преступлений фигуранты действовали цинично и хладнокровно, используя различное, в том числе и огнестрельное оружие. Между тем пострадавшие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, утаивали правду и своевременно не обращались в правоохранительные органы.
В апреле 2017 года, группа мужчин на иномарках, блокировали движение автомобиля такси, из которого похитили пассажиров. Чтобы добыть интересующую информацию, вымогатели отвезли их в безлюдное место неподалеку от поселка Мамоны, где угрожая оружием, продолжили избивать, пока не получили необходимые сведения.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативникам Главного управления МВД России по Иркутской области удалось установить все транспортные средства, использованные в преступных схемах и выяснить личности подозреваемых. В мае 2017 года сотрудниками уголовного розыска во взаимодействии с подразделением СОБР регионального управления Росгвардии все 10 активных участников банды во главе с лидером, а также четверо временно привлеченных подельников были задержаны.
СУ СК России по Иркутской области, по фактам совершения более 10 эпизодов преступлений в отношении обвиняемых возбуждены уголовные дела. В зависимости от роли каждого им инкриминировали создание вооруженной банды и участие в совершаемых ею нападениях, вымогательства в особо крупном размере, совершенные группой лиц с причинением тяжкого время здоровью, умышленное причинение вреда здоровью, совершенное организованной группой с применением оружия, похищение человека.
Приговором суда 7 подсудимых признаны виновными. С учетом мнения государственного обвинения лидеру банды назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, а шестерым его соучастникам от 4 лет 4 месяцев до 11 лет лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутске осуждены члены банды, от действий которой пострадали 8 человек
Приговором Иркутского областного суда мужчинам назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима на срок 8 лет 3 месяца и 7 лет 6 месяцев. В настоящее время в судебном производстве рассматриваются материалы уголовного дела в отношении остальных членов банды, включая лидера.
В Забайкалье осуждены участники банды
В Забайкалье вынесен приговор участникам организованной преступной группы, на счету которых десятки преступлений, в том числе особо тяжких.
Вынесен приговор организатору и членам преступного сообщества, обвиняемым в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и заказного убийства
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 10 ...
Во Владивостоке вынесен обвинительный приговор членам организованного преступного сообщества
Подсудимые признаны виновными в совершении преступлений в сфере экономической деятельности, против правосудия, тяжких и особо тяжких преступлений против личности в составе организованной преступной группы. Членам преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет до 22 лет.
Вынесен приговор участникам экстремистского сообщества, обвиняемых в убийствах жителей г. Иркутска
Сегодня Иркутским областным судом вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей Иркутска Артема Ануфриева и Никиты Лыткина. Они признаны виновными в совершении ряда тяжких и особо тяжких ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина
В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей
В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»
В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план
В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования
В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр
В День России в столице Иркутской области развернули 50-метровый триколор
Пятидесятиметровый флаг РФ развернули на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске в День России. Здесь же прошли праздничный концерт «С тебя начинается Родина!» и «Байкальская ярмарка».
Анатолий Серышев: Общность, чувство сопричастности к судьбе Отечества – наша главная сила
12 июня наша страна отмечает один из самых значимых государственных праздников – День России. Он олицетворяет суверенитет, свободу и единство многонационального народа Российской Федерации, напоминает об истории государства, его достижениях на пути к процветанию, богатом культурном наследии и



Добавить комментарий!