В Иркутской области обсудили вопросы сохранения и развития бурятского языка

18-11-2021, 13:35
В Иркутской области обсудили вопросы сохранения и развития бурятского языка


Участники Всероссийской научно-практической конференции «Языковое и этнокультурное разнообразие коренных и малочисленных народов Восточной Сибири», организованной Иркутским государственным университетом, посетили с рабочим визитом Усть-Ордынскую гимназию-интернат. Это ученые и ведущие преподаватели высших учебных заведений из Тывы, Калмыкии, Бурятии, Красноярска, Иркутска, Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской Академии наук.
Как сообщили в министерстве образования Иркутской области, в гимназии, созданной в 2020 году, успешно реализуется этнокультурный компонент: школьники изучают бурятский язык и литературу, знакомятся с культурой и традициями бурятского народа.
– Глава региона Игорь Кобзев в своем послании поручил министерству образования совместно с администрацией Усть-Ордынского Бурятского округа продолжить реализацию программы по сохранению и развитию бурятского языка. Эти задачи должны быть выполнены, в том числе в рамках деятельности гимназии, а именно через изучение детьми родного языка с использованием современных методик и технологий, погружение школьников в национальную культурную среду, – сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.
По словам главы ведомства, в гимназии широко представлены интерактивные средства обучения: звуковой бурятский алфавит, электронная музыкальная игрушка «Караоке-микрофон», набор интерактивных карточек с дополненной реальностью, обучающий бурятский спиннер.
Директор гимназии-интерната Жанна Буянтуева рассказала, что гостей впервые встречали в новой юрте, которая в скором времени станет учебным классом. Представили выставку «Этномир: дорогой предков» и проект «Студия развития личности «Байкальские ростки», который ранее был презентован на Международном салоне образования в Москве.
Педагоги гимназии обсудили с учеными вопросы изучения бурятского языка и возможные пути их решения. Была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве с Тувинским государственным университетом, Сибирским федеральным университетом, Бурятским государственным университетом имени Д. Банзарова. Планируется обмен опытом в сфере этнопедагогики и преподавания родных языков между педагогами, а также мероприятия с участием обучающихся гимназии и их сверстников из Тывы, Бурятии и Красноярского края с использованием дистанционных технологий. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Приангарье создают учебно-методический комплект по бурятскому языку для третьих и четвертых классов

Сейчас в регионе проводится экспертиза и доработка проекта. О том, что должно войти в этот комплект, о перспективах преподавания родного языка в школах шла речь на совещании в региональном министерстве образования. Встреча прошла с участием заместителя Губернатора Иркутской области - руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева, представителей школ,

Между Усть-Ордынской гимназией-интернатом и Иркутским госуниверситетом планируется заключить договор о сотрудничестве

Договоренность об этом достигнута заместителем Губернатора Иркутской области – руководителем администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолием Прокопьевым и ректором Иркутского государственного университета Александром Шмидтом.

В Иркутской области создана Усть-Ордынская гимназия-интернат

Решение об этом было принято 23 апреля на заседании Правительства Иркутской области. Вопрос об организации гимназии-интерната прорабатывался по поручению исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

В Иркутской области впервые подготовлен учебно-методический комплекс по бурятскому языку для первоклассников

Сотрудники Института развития образования Иркутской области совместно с «Бурятским государственным университетом» и ведущими учителями бурятского языка и литературы Усть-Ордынского Бурятского округа подготовили учебн

Круглый стол по изучению бурятского языка прошел в УОБО

Круглый стол «Бурятский язык: состояние, проблемы и пути развития» состоялся в администрации Усть-Ордынского Бурятского округа под председательством заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева. В заседании приняли участие представители Правительства Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области, администраций муниципальных



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Саянске после модернизации отрылась библиотека «Берегиня» - Иркутская область. Официальный портал

Библиотека «Берегиня» Централизованной библиотечной системы Саянска стала современным модельным учреждением. Модернизацию учреждения провели в рамках национального проекта «Семья». На это направили более...

Следователи СК просят граждан оказать помощь в установлении личности мужчины

В следственном отделе по Куйбышевскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). В 

В Приангарье формируют перечень спортивных организаций для предоставления налогового вычета

Министерство спорта Иркутской области ведет приём документов для включения в перечень организаций и индивидуальных предпринимателей на 2027 год для предоставления налогового вычета за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги. Перечень ежегодно утверждает Министерство спорта России.

Представитель Приангарья на Всероссийском форуме рабочей молодежи выиграл грант от Росмолодёжи и получит 700 тысяч рублей

Делегация Иркутской области приняла участие во Всероссийском форуме рабочей молодежи, который прошел в Перми с 3 по 6 сентября. Он собрал более 400 участников со всей страны. Одно из основных направлений форума – знакомство с работой российских предприятий, готовых сотрудничать с молодыми

В Саянске после модернизации отрылась библиотека «Берегиня»

Библиотека «Берегиня» Централизованной библиотечной системы Саянска стала современным модельным учреждением. Модернизацию учреждения провели в рамках национального проекта «Семья».

Более 20 кубометров мусора убрали сотрудники минлеса Иркутской области на субботнике в районе поселка Усть-Балей

Уборка леса от бытового мусора и порубочных остатков прошла сегодня, 9 сентября, в Гороховском участковом лесничестве Иркутского лесничества вблизи поселка Усть-Балей. Субботник провели сотрудники министерства лесного комплекса Приангарья совместно с представителями подведомственных учреждений,