Областной бюджет 2022-2024 годов принят в первом чтении

17-11-2021, 17:00
Областной бюджет 2022-2024 годов принят в первом чтении



Законопроект, внесенный Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, рассмотрен сегодня, 17 ноября, на 42-й сессии Законодательного собрания. По словам министра финансов региона Наталии Бояриновой, бюджетная политика нового трехлетнего цикла сохраняет преемственность задач текущего планового периода, но уже с новыми реалиями.
Бюджетная политика субъекта РФ исходила из контекста роста экономики региона, которая в этом году выходит на допандемийный уровень. В соответствии с федеральным прогнозом Иркутская область отнесена к регионам с наиболее высокими темпами экономического развития в ближайшие три года. Исходя из этого проект главного финансового закона формировался таким образом, чтобы в полном объеме выполнять все обязательства перед жителями Иркутской области. Растущий экономический и инвестиционный потенциал региона позволяет прогнозировать рост собственных доходов.
Одной из ключевых задач расходной части бюджета является достижение национальных целей развития. В предстоящем трехлетнем периоде на реализацию 11 национальных проектов за счет средств федерального и областного бюджетов планируется направить почти 78 млрд рублей.
Среди приоритетных направлений – выполнение социальных обязательств перед населением региона, включая поддержку семей при рождении детей, индексацию социальных и денежных выплат. Так, в следующем году на социальную сферу планируется направить более 2/3 расходов областного бюджета, или 146 млрд рублей.
Будет продолжена поддержка реального сектора экономики, в том числе сельхозтоваропроизводителей. Сюда же относятся расходы на содержание, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог, а также на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения. Предусмотрено выделение субсидий ресурсоснабжающим организациям и транспортным предприятиям.
Общий объем бюджетных инвестиций на следующий год в объекты государственной и муниципальной собственности составят 18,2 млрд рублей. В 2022-2024 годах к финансированию планируется строительство, выкуп, реконструкция 63-х объектов социальной сферы в 23-х муниципальных образованиях.
Общий объем межбюджетных трансфертов из областной казны в местные бюджеты в 2022 году запланирован в объеме 76,8 млрд рублей. Первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев объявил, что следующий год станет годом работы экономического блока регионального кабинета министров с муниципальными образованиями.
– Подход в отношении муниципалитетов будет пересмотрен. Нам необходимо выявить их финансовые возможности, активизировать работу органов местного самоуправления по эффективному использованию экономического потенциала территорий, понять, сколько нужно дополнительных средств из областного бюджета для развития каждого из муниципальных образований, – пояснил Константин Зайцев.
В первом чтении депутаты Законодательного собрания утвердили основные параметры областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета на 2022 год составит 202,6 млрд рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов из федерального бюджета – 36,2 млрд рублей. Расходы планируются в объеме 211,3 млрд рублей. Дефицит областного бюджета запланирован в сумме 8,7 млрд рублей, или 5,3% от объема доходов без учета безвозмездных поступлений.
На плановый период 2023 и 2024 годов соответственно утверждены доходы в объеме 204,4 млрд рублей и 214,8 млрд рублей, расходы - 210,5 млрд рублей и 215,9 млрд рублей, дефицит - 6,1 млрд рублей и 1,1 млрд рублей.
Далее предстоит совместная работа регионального Правительства и депутатского корпуса по подготовке областного бюджета ко второму чтению. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Проект областного бюджета на 2022-2024 годы прошел процедуру публичных слушаний

Представители депутатского корпуса, общественности, члены Правительства и муниципальных образований региона 10 ноября в рамках публичных слушаний обсудили проект закона «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов», внесенный Губернатором Иркутской области в Законодательное собрание. Основные параметры бюджета были представлены министром финансов региона Наталией

Игорь Кобзев внес в региональный парламент проект закона об областном бюджете на 2022-2024 годы

Законопроектом предлагается установить доходы областного бюджета на следующий год в объеме 202,6 млрд рублей (в том числе налоговые и неналоговые – 163,4 млрд рублей), на 2023 год – 204,4 млрд рублей (в том числе налоговые и неналоговые -169 млрд рублей), на 2024 год – 214,8 млрд рублей (в том числе налоговые и неналоговые -177,9 млрд рублей). Прогноз доходной части бюджета осуществлен на

Правительство региона одобрило проект закона об областном бюджете на 2022-2024 годы

На заседании кабинета министров, которое провел первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев, законопроект представила министр финансов региона Наталия Бояринова.

Расходная часть областного бюджета-2015 увеличена

Изменения в областной бюджет на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов сегодня утвердили депутаты Законодательного собрания на очередной сессии. Как сообщила министр финансов региона Наталия Бояринова, закон предусматривает

Областной бюджет на 2015-2017 годы принят в третьем чтении

Проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» принят  накануне в третьем чтении на 18 сессии Законодательного собрания региона. За принятие документа проголосовали 33 депутата. Напомним, доходы бюджета утверждены в объеме 98,8 млрд. рублей на 2015 год, 101,9 млрд. рублей на 2016 год, 101,2 млрд. рублей  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Школьницы из Приангарья – финалистки конкурса «Большая перемена» присоединились к «Путешествию мечты»

В Иркутск прибыл новый состав финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена», которые выиграли «Путешествие мечты». Поезд с ребятами 5–7 классов отправился из Владивостока в Москву. Среди путешественников 150 школьников из разных уголков страны, в их числе трое представителей Иркутской

Более 12500 жителей Иркутской области приняли участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации»

Более 12500 жителей Иркутской области приняли участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации», который 20 сентября прошел в 42 муниципальных образованиях региона. Центральный старт «Кросса нации» в этом году впервые состоялся в районе Еловского водохранилища в Ангарске. На торжественном открытии

В Правительстве Иркутской области состоялись первые кадровые назначения

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел кадровые назначения. Накануне он подписал соответствующие Указы и Распоряжения.

Для молодежи Иркутской области стартует серия просветительских встреч по профилактике экстремизма

С 22 по 30 сентября 2023 года в муниципальных образованиях Иркутской области пройдет серия просветительских мероприятий, направленных на профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде. Инициатором проекта выступило министерство по молодежной политике региона.

Курсанты Восточно-Сибирского института МВД произнесли клятву на верность закону и Отечеству

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в ритуале  приведения к присяге сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации первокурсников Восточно-Сибирского института МВД. 165 юношей и девушек произнесли клятву на верность Закону и Отечеству.