Иркутская область присоединится к «Культурному марафону»
3-11-2021, 13:15

Иркутская область присоединится ко всероссийской акции «Культурный марафон». Проект организован Министерством культуры РФ, Министерством просвещения РФ и компанией «Яндекс». «Культурный марафон» пройдёт с 8 ноября по 10 декабря. Он будет посвящён кинематографу и исторической дате – 125-летию со дня проведения первого киносеанса в России.
Во время марафона его участникам предложат пройти онлайн-тест. Его задача – не проверять знания, а погрузить в культурный контекст и познакомить с искусством кино. Материалы подготовили эксперты КиноПоиска вместе со специалистами образовательных проектов «Яндекса». Участники узнают, за счёт каких приёмов в фильме удерживается внимание зрителя, как цвет рассказывает о чувствах героя, на чём основываются комедийные диалоги. Теория подкреплена примерами из зарубежной и отечественной классики и современных фильмов.
Стать участниками проекта могут все желающие — учителя, школьники, их родители. Для этого нужно зарегистрироваться по ссылке http://education.yandex.ru/culture На прохождение теста понадобится от 15 до 25 минут, начать можно в любое время. Участники смогут выиграть призы — Яндекс.СтанцииЛайт. Их получат 100 учителей и 500 учеников.
Ко всероссийской акции «Культурный марафон» присоединятся областные учреждения культуры. Так, Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева проведёт виртуальную выставку фильмов и книг «Герои школьных историй на экране». С 8 ноября на сайте учреждения будет доступен видеоролик с обзорами и фрагментами кинолент, которые сняты по литературным произведениям о школьной жизни. Это отрывки фильма «Два друга» режиссёра Виктора Эйсымонта, «Уроки французского» режиссёра Евгения Ташкова, «Чучело» Ролана Быкова, «Милый Эп» Олега Фомина и телевизионного сериала режиссёра Виктора Волкова «Трое с площади Карронад». ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
День короткометражного кино пройдет в Музее В.Г. Распутина - Иркутская область. Официальный портал
Иркутский областной краеведческий музей традиционно присоединится к Всероссийской акции «День короткометражного кино». 27 декабря в Музее В.Г. Распутина состоятся показы игровых короткометражных фильмов из конкурсной...
Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева станет площадкой для проведения Всероссийской олимпиады «Символы России» - Иркутская область. Официальный портал
Она состоится 19 ноября. В ней примут участие школьники Иркутской области. В этом году тема ежегодного общероссийского мероприятия: «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла». Олимпиада...
Стартовала вторая Всероссийская культурно-образовательная акция «Культурный марафон»
Она проводится совместно Минкультуры России, Минпросвещения РФ и ООО «Яндекс». Опыт прошлого года наглядно продемонстрировал, что «Культурный марафон» — это увлекательный и востребованный формат получения новых знаний о культуре с помощью интерактивных и цифровых технологий. В этом году марафон пройдёт по четырём направлениям: музыка, танец, текст и орнамент, а главным акцентном станет культура
Стартовал областной поэтический онлайн-марафон среди школьников «Отблески Вечного огня»
Его проводит с 1 по 30 октября Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева. Марафон посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Иркутская область присоединится ко всероссийской онлайн-акции «Свеча Памяти»
Ежегодно 22 июня проходит всероссийская акция «Свеча памяти». На этот раз она состоится в онлайн-формате. Об этом сообщили в министерстве по молодежной политике Иркутской области.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области вынесен приговор шестерым мужчинам, признанным виновными в причинении тяжкого вреда здоровью и принуждении к даче ложных показаний
Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора шестерым мужчинам. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетеля,
Соревнования по мотокроссу прошли в Ангарске
В течение двух дней – 15 и 16 августа – Ангарский округ традиционно принимал Кубок России по мотокроссу с коляской, а также всероссийские соревнования по мотокроссу. За победу в пойме реки Китой боролись более 250 участников со всей страны.
На ТЭЦ-10 продолжается модернизация оборудования в рамках подготовки к зиме
В преддверии нового отопительного периода на площадке ТЭЦ-10 состоялось выездное совещание под руководством мэра Ангарского округа Сергея Петрова. В мероприятии приняли участие заместитель мэра Андрей Сафронов, заместитель председателя Думы Александр Куранов, а также представители прокуратуры.
Более 16 тысяч гостей посетили Черемуховый фестиваль в Приангарье
В городе Черемхово 15 августа прошел VIII Черемуховый фестиваль. Мероприятие было организовано в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» и собрало более 16 тысяч жителей и гостей города.
В селе Еланцы стартовал капитальный ремонт Центральной детской библиотеки
В селе Еланцы Ольхонского района приступили к подготовительным работам в рамках капитального ремонта Центральной детской библиотеки. Он проходит в рамках регионального «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
Заместитель руководителя следственного управления СКР по Иркутской области провел личный прием граждан по вопросам нарушения жилищных прав граждан
В следственном управлении СК России по Иркутской области по инициативе заместителя руководителя следственного управления СК России по Иркутской области Василия Сергеевича Белоусова состоялся личный прием в режиме видеоконференцсвязи по вопросам нарушения жилищных прав граждан. На прием обратились







Добавить комментарий!