В Иркутской области будут созданы четыре новых авиаотделения лесной охраны
19-10-2021, 16:55

Об этом сегодня, 19 октября сообщил министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин на пресс-конференции, посвященной итогам пожароопасного сезона. Два стационарных авиаотделения появится в Катангском районе, по одному – в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах.
Общая численность пожарных-десантников ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» будет увеличена на 130 сотрудников. В полной боевой готовности они будут к началу пожароопасного сезона 2022 года. Также для оперативного реагирования на лесные пожары на севере и северо-востоке области утверждены новые маршруты авиапатрулирования. Кроме того, среди ближайших планов – усиление наземных сил реагирования путем формирования новых пожарно-химических станций третьего типа.
Подводя итоги пожароопасного сезона 2021 года, Владимир Читоркин назвал их удовлетворительными. Сезон был открыт 17 апреля, на севере и северо-востоке области закрыт 1 октября, в центральных и южных районах – 10 октября. За это период зарегистрировано 548 лесных пожаров на общей площади 460 тыс. га.
– Эти показатели уже все верифицированы, выверены с Рослесхозом по соответствующим методикам. Стоит отметить, что в этом году в области зафиксировано меньше пожаров, как по количеству, так и по площади в сравнении со среднегодовыми показателями последних пяти лет. Это связано с тем, что Губернатор Игорь Кобзев считает приоритетным борьбу с лесными пожарами, и мы научились гораздо быстрее реагировать на обстановку, оперативней маневрировать силами и средствами пожаротушения, вовремя усиливать нашу группировку силами федерального резерва, – подчеркнул министр.
Глава министерства лесного комплекса Иркутской области отметил, что наиболее сложная обстановка с лесными пожарами летом текущего года сложилась в северных территориях, где несколько месяцев не выпадало осадков. Не смотря на удаленность и труднодоступность действовавших пожаров для их ликвидации была сформирована беспрецедентная группировка лесопожарных сил. В Катангском районе ее численность доходила до 700 человек.
Всего в этом году для ликвидации лесных пожаров было задействовано 4773 человека. В том числе 240 парашютистов-десантников Иркутской авиабазы, 292 парашютиста-десантника федерального резерва, 1358 работников лесопожарных станций, 38 сотрудников МЧС, 39 военнослужащих Министерства обороны РФ и 2753 человек от арендаторов лесных участков.
По словам Владимира Читоркина, в завершившемся пожароопасном сезоне 65% возгораний в лесах начиналось из-за сухих гроз, 26,5% – из-за неосторожного обращения граждан с огнем. В течение действия на территории области особого противопожарного режима лесные инспекторы в составе межведомственных оперативных групп совершили 3350 рейдов, по результатам которых было заведено 1200 дел об административных правонарушениях. К ответственности привлечено 997 юридических и физических лиц, которым выписано 1060 административных штрафов на общую сумму 41 млн рублей.
– Сейчас мы уже начали подготовку к пожароопасному сезону 2022 года. Формируется межведомственная рабочая группа с участием арендаторов лесных участков, которая будет комплексно решать вопросы подготовки к пожароопасному сезону, – подвел итог министр. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Во всей Иркутской области на землях лесного фонда закрыт пожароопасный сезон
С 10 октября в южных и центральных районах Иркутской области закрыт пожароопасный сезон на землях лесного фонда. Приказ об этом подписал министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин. Решение принято в связи с отсутствием пожарной опасности в лесах. В северо-восточных территориях Прибайкалья лесопожарный сезон был закрыт 1 октября.
В Иркутской области на землях лесного фонда пожароопасный сезон будет полностью закрыт 10 октября
Приказ об этом подписал министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин. Решение принято в связи с отсутствием пожарной опасности в лесах. 1 октября – дата окончания пожароопасного сезона на землях лесного фонда Балаганского, Бирюсинского, Бодайбинского, Братского, Жигаловского, Илимского, Казачинско-Ленского, Катангского, Качугского, Киренского, Мамского, Нижнеилимского, Нижнеудинского,
В Иркутской области ликвидированы все лесные пожары
В Катангском районе 8 сентября ликвидированы три ранее зарегистрированных и локализованных лесных пожара. Их общая площадь составляла 6119 га. В тушении этих очагов в среду было задействовано 102 человека (40 пожарных-десантников, 62 работника лесопожарных станций и арендаторов лесных участков) и две единицы наземной техники. Новых возгораний в лесном фонде в Иркутской области не
За минувшие сутки в Катангском районе ликвидировано два лесных пожара
Общая площадь потушенных очагов составляла 6255 га. В полностью локализованном состоянии в Катангском районе на вечер 7 сентября оставалось три очага на общей площади 6119 га. Новых возгораний в лесном фонде в Иркутской области не зарегистрировано.
За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области новых пожаров не зарегистрировано
Ликвидировано семь лесных пожаров на общей площади 32713,1 га: по два в Катангском, Усть-Кутском, Нижнеилимском районах и один – в Усть-Илимском районе.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Около 400 женщин подключились к первой лекции проекта «Женский курс»
В 34 филиалах Кадрового центра Иркутской области «Работа России» стартовал новый образовательный проект «Женский курс». Организаторами выступили Иркутский филиал центра и проект «Женское движение».
Участники Движения Первых Приангарья принимают участие в «Университетских сменах»
Школьники и студенты колледжей из Приангарья, прошедшие специальный конкурсный отбор Движения Первых, продолжают принимать участие в образовательно-туристских программах «Университетские смены», которые стартовали 1 июля в ведущих вузах России. В период летних каникул представители Иркутской
Высокую и чрезвычайною пожароопасность в лесах региона прогнозируют метеорологи в период с 15 по 20 августа
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 15 августа местами в северных и южных районах, 16-20 августа местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Два проекта из Иркутской области получили федеральную грантовую поддержку по итогам конкурсов «Старт-2» и «Бизнес-Старт»
По итогам конкурсов «Старт-2» и «Бизнес-Старт», организованных Фондом содействия инновациям совместно с Минэкономразвития России, победителями признаны два проекта из Иркутской области. Их авторы - участники Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал».
«Поезд Победы» в Ангарске 15 и 16 августа
Первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда, будет работать на первом пути станции «Ангарск» два дня – 15 и 16 августа. Десять тематических вагонов «Поезда Победы» посвящены отдельным вехам Великой Отечественной войны. Каждый – отдельная история.
В Ангарске водитель мусоровоза привез загоревшийся мусор прямо к пожарным
В четверг, 13 августа, в Иркутской области было ликвидировано 7 пожаров: два – в жилых домах, два – в хозяйственных постройках, в нежилом здании, в неэксплуатируемом строении. - Главное управление МЧС России по Иркутской области







Добавить комментарий!