Иркутский политех стал участником программы «Приоритет 2030»

28-09-2021, 18:00
Иркутский политех стал участником программы «Приоритет 2030»


ИРНИТУ вошел в число 106 университетов России, отобранных по результатам конкурса среди российских вузов в программу государственной поддержки «Приоритет 2030», нацеленной на формирование в России к 2030 году более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.
По информации Минобрнауки России, победители получат базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей (ежегодно). Более 60% вузов, вошедших в программу – региональные. Только 28 университетов находятся в Москве, 11 – в Санкт-Петербурге. Еще 67 вузов распределены по 47 городам России.
Напомним, в отборе государственной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» от Приангарья приняли участие три университета – ИРНИТУ, ИГУ, ИрГУПС. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поддержал участие иркутских вузов в конкурсном отборе в программу «Приоритет-2030», отметив, что система высшего образования – это мощный ресурс прорывного развития реального сектора экономики.
ИРНИТУ получит грант на трансформацию системы выполнения НИОКР и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности при участии индустриальных партнеров и обучающихся в интересах ключевых отраслей реального сектора экономики.
По мнению ректора ИРНИТУ Михаила Корнякова, участие Иркутского политеха в Программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» существенным образом повлияет на развитие региональной и отраслевой экономики за счет использования научного, образовательного и инновационного потенциала университета в создании новых технологий и конкурентоспособных продуктов.
- Университет видит своей миссией интеграцию инженерных знаний, технологий и, самое важное, человеческого капитала по направлениям своей специализации. ИРНИТУ сделал ставку на два стратегических проекта, - подчеркнул Михаил Корняков.

Первый проект i.GeoDesign направлен на изменение принципов формирования горно-геологической отрасли за счёт разработок университета в области умной цифровой геологии, применения беспилотников в геологоразведке, новой роли университета в формировании юниорного бизнеса.

Второй проект Digital Industrial Technologies связан с развитием передовых производственных технологий и подготовкой квалифицированных кадров для промышленности России в отраслях авиамашиностроения, энергетики и строительства.
Ключевыми результатами программы университета к 2030 году станут увеличение доли доходов от НИОКР в бюджете вуза до 35% и вовлечение не менее 30 % студентов в реальные проекты. Более 40% выпускников вуза должны быть трудоустроены в компании из списка Forbes Global 2000.

В начале октября ИРНИТУ в числе 54 российских университетов представит свою программу Совету по поддержке программ развития университетов в рамках реализации программы «Приоритет 2030» на получение специальной части гранта. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Игорь Кобзев поддержал иркутские вузы, решившие участвовать в отборе госпрограммы «Приоритет 2030»

Об этом Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил сегодня, 24 мая, на встрече с ректорами образовательных учреждений по вопросу участия в отборе государственной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Известно, что от Приангарья свои заявки направят четыре университета – ИрНИТУ, ИГУ, ИрГУПС и ИГМУ.

Игорь Кобзев и Валерий Фальков обсудили участие вузов и научных организаций региона в федеральных проектах

Встреча Министра науки и высшего образования РФ, Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и представителей научных организаций и высших учебных заведений состоялась в рамках рабочей поездки главы федерального ведомства в Приангарье.

Игорь Кобзев: Необходимо увеличивать долю высшего образования и науки в валовом внутреннем продукте Иркутской области

Это задача заложена в Стратегию социально-экономического развития региона до 2036 года, а реализовать ее планируется за счёт повышения экспортного потенциала и конкурентоспособности. Об этом сегодня заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на конференции «Экспорт образования. Стратегия развития. Приоритет 2030».

НГУ получит субсидию на повышение международной конкурентоспособности

Новосибирский государственный университет вошел в число 15 вузов-победителей конкурса, на право получения специальной субсидии на реализацию мероприятий, способствующих продвижению вузов в международных ...

Губернатор Василий Юрченко провел заседание Попечительского совета Новосибирского государственного университета

В состав Попечительского совета НГУ входят деканы факультетов университета, представители профильных подразделений и ведомств областного Правительства, мэрии Новосибирска, СО РАН, представители ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В конкурсе первичных отделений Первых 30 проектов из Приангарья вошли в число победителей

Итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» (нацпроект «Молодежь и дети») подвели на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» в Москве. В числе лучших – 30 проектов из Иркутской области. Общий призовой

Иркутская область и Российский экспортный центр на ПМЭФ-2026 заключили дополнительное соглашение о информационном взаимодействии

Новые возможности для экспортеров Иркутской области открывает соглашение, которое подписали на полях Петербургского международного экономического форума Правительство региона и Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ). Подписи под документом поставили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

Сотрудники банка совместно с полицией предотвратили хищение 3 млн рублей у братчанки

Полиция Братска выразила благодарность сотрудникам банка за предотвращение мошенничества

В Приангарье подвели итоги акции В«Мои безопасные каникулыВ»

В Приангарье подвели итоги акции В«Мои безопасные каникулыВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поздравление Губернатора Иркутской области с 365-летием Иркутска

Уважаемые иркутяне! Иркутск – живая летопись, страницы которой история перелистывает уже 365 лет. От всей души поздравляю вас с юбилеем любимого города! Столица Восточной Сибири была и остаётся важнейшим культурным, экономическим и научным центром России, связующим звеном между Европой и Азией.