В администрации Иркутска обсудили строительство храма в микрорайоне Приморский

23-09-2021, 16:50
В администрации Иркутска обсудили строительство храма в микрорайоне Приморский
В администрации Иркутска прошло совещание с участием активных жителей микрорайона Приморский. На вопросы о возведении нового здания храма –памятника святого благоверного князя Александра Невского ответили заместители мэра Иркутска: председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов, председатель комитета по управлению Свердловским округом Антон Медко, председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников.

В администрации Иркутска прошло совещание с участием активных жителей микрорайона Приморский. На вопросы о возведении нового здания храма –памятника святого благоверного князя Александра Невского ответили заместители мэра города: председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов, председатель комитета по управлению Свердловским округом Антон Медко, председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников, а также депутаты городской Думы Ростислав Белых и Михаил Корнев. С жителями домов, расположенных рядом с местом строительства, обсудили, насколько органично храм впишется в природную территорию и существующую застройку микрорайона.  
Более 20 лет церковь Александра Невского занимает арендуемое здание барачного типа на улице Якоби. Согласно градостроительной документации участок, на котором расположено старое здание, находится в границах красных линий, на нем предусмотрено строительство дорожной развязки.
– Храм востребован жителями Свердловского округа: более 350 прихожан всех возрастов посещают расположенную в нем воскресную школу, бесплатные развивающие кружки для детей. Свыше 12,5 тысяч человек направили настоятелю храма протоиерею Марку Косолапову письма с просьбами о строительстве нового храма, – сообщил Виталий Барышников.
Возведение церкви, которая станет центром духовно-патриотического воспитания, началось на пересечении улиц Безбокова и Захарова. Строительство рассчитано на три года. Согласно проекту, наряду с помещениями, отведенными для занятий воскресной школы, в здании предусмотрены кабинеты для Совета ветеранов №13, библиотека, а также музей в честь иркутян – участников Великой Отечественной войны. Проект, разработанный Сибирским проектным институтом, получил положительные заключения экологической и технической экспертиз.  В 2017 году проектная документация была представлена на общественных слушаниях.
– Территория, на которой возводится здание, останется местом отдыха горожан, – подчеркнул Евгений Харитонов. – Строение органично впишется в ландшафт зеленой зоны: парк вокруг храма будет доступен для прогулок. Ограждения у церкви не будет.
– Место для нового храма выбиралось тщательно, чтобы свести к минимуму ущерб рекреационной зоне. Территория, прилегающая к новой церкви, будет благоустроена: здесь установят скамейки, обустроят дорожно-тропиночную сеть, взамен снесенных 37 проведут высадку 102 деревьев и кустарников. Рядом с храмом предполагается разместить небольшую парковку на 6 автомобилей – этого достаточно для обеспечения хозяйственных нужд, – рассказал архитектор нового храма Андрей Красильников. Он автор проекта церкви на улице Байкальской, ставшего достопримечательностью микрорайона Лисиха.
Депутаты Ростислав Белых и Михаил Корнев отметили: все проекты, которые реализуют в Приморском, обсуждаются и будут обсуждаться с местными жителями. Вместе предстоит работать над вопросами развития микрорайона, первым из которых станет выбор мест для размещения новых детских площадок и спортивных объектов.

Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Исполняющим обязанности заместителя мэра – председателя комитета по градостроительной политике назначен Евгений Харитонов

Исполняющим обязанности заместителя мэра – председателя комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска назначен Евгений Харитонов.

В Иркутске прошла встреча мэра города Руслана Болотова и митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана

Мэр Иркутска Руслан Болотов провел рабочую встречу с митрополитом Иркутским и Ангарским Максимилианом.

Дальнейшее благоустройство пляжа Якоби обсудили в Иркутске

Дальнейшее благоустройство общественного пространства «Якоби» обсудили в Иркутске на выездном совещании под руководством мэра Иркутска Руслана Болотова. В обсуждениях приняли участие председатель Думы города Иркутска Евгений Стекачев, председатель Общественной палаты города Иркутска Юрий Коренев, депутаты Думы Иркутска Александр Сафронов и Михаил Корнев.

Председателем комитета по градостроительной политике назначен Евгений Харитонов

С сегодняшнего дня комитет по градостроительной политике администрации Иркутска возглавил Евгений Харитонов. Евгений Аркадьевич Харитонов родился 22 июня 1975 года в Иркутске. В 1997 году ...

На Праздник Крещения к Иордани в Свердловском округе приехали 40 тысяч иркутян

Рекордное количество иркутян приехали в этом году к Иордани на заливе Якоби в праздник Крещения – около 40 тысяч человек. К большему, чем в предыдущие годы, количеству людей организаторы ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.

Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области

В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех