Жители Иркутской области сделали 85 тактильных книг для слабовидящих детей

21-09-2021, 16:40
Жители Иркутской области сделали 85 тактильных книг для слабовидящих детей


В Иркутской области подвели итоги регионального конкурса по изготовлению тактильных рукодельных книг для слабовидящих и незрячих детей. Он прошёл в рамках губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Для участия в нём было представлено 85 работ. Их выполнили 108 человек – это студенты Иркутского областного колледжа культуры, библиотекари, школьники, пенсионеры, активисты Иркутской, Зиминской, Тайшетской, Тулунской, Усольской, Усть-Илимской организаций Всероссийского общества слепых.
- Тактильные книги позволяют незрячим и слабовидящим детям ощутить окружающий мир, предметы, узнать формы, названия и функции объектов, которые они никогда не видели, послушать сказки и поиграть с игрушками, которые олицетворяют главных героев. Министерство культуры и архивов Иркутской области поддерживает проведение конкурса по изготовлению таких книг. Он состоялся уже второй раз. В этом году он был посвящён Году Байкала, легендам, природе и животным великого озера, - сказала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.
Конкурс проходил по трём номинациям. «Лучшей сказкой о Байкале» признана работа Ольги Ларионовой из города Алзамай Нижнеудинского района. В номинации «Лучшая книга о животных Байкала» победило самодельное издание «Нерпёнок», которое сделали ученики иркутской специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся с нарушениями зрения №8. «Лучшей познавательной книгой о Байкале» стала работа «Эндемики озера Байкал». Её выполнили ученики Зонской средней общеобразовательной школы Аларского района. Текст в ней написан на русском и бурятском языках.
- Главная задача работ — помощь слепому или слабовидящему ребенку в познании и восприятии окружающего мира. Поэтому при создании книг мастера использовали самые разные материалы, в том числе, традиционные - ткани, картон, цветную бумагу, природные компоненты. Книги с текстом укрупнённого шрифта сопровождаются текстом по Брайлю. Его напечатала на специальном принтере сотрудник библиотеки Елена Домбровская, - отметила директор Иркутской областной специальной библиотеки для слепых Валентина Лаптева.
Тактильные книги участников конкурса представлены на выставке в Иркутской областной специальной библиотеке для слепых. Если авторы будут не против, то их работы останутся в фондах библиотеки. Её сотрудники совместно с волонтёрами с 2010 года изготавливают рукодельные тактильные книги для незрячих детей. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На 3,5 тысячи экземпляров книг пополнился фонд Иркутской областной детской библиотеки им. М. Сергеева

3 449 новых детских книг поступили в фонд Иркутской областной детской библиотеки имени Марка

Библиотеки Иркутской области получат 1,5 млн. рублей на приобретение новых книг

Межбюджетные трансферты на комплектование книжных фондов библиотек в размере 1,5 млн. рублей в

Книги на дом

Специальный автомобиль работает в Иркутской областной библиотеке для слепых. Литературу доставляют

Международный передвижной фестиваль театров кукол «Ковчег»: итоги

Международный передвижной фестиваль театров кукол «Ковчег»: итоги С 4 по 9 октября в гг. Иркутске,

Электронные книги "ЛитРеса" в Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского - только легальный контент!

Электронные книги "ЛитРеса" в Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского - только

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Усолье-Сибирском автоинспекторы обсудили вопрос безопасности пользования электросамокатами с мэром города и представителями кикшеринга

В заседании приняли участие мэр города Максим Торопкин, начальник усольского отдела ГИБДД подполковник полиции Александр Бадуев, а также представители сервиса кикшеринга.

В Тулуне полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский Дядя Степа»

По итогам голосования полицейские и общественник выбрали лучшие из лучших поделок, которые будут участвовать в областном этапе.

Автопробег ретро-автомобилей из Комсомольска-на-Амуре прибыл в Приангарье

Сегодня пешеходы и участники дорожного движения на дорогах Иркутска могли наблюдать старинные автомобили в расцветках ГАИ, милиции и советской пожарной охраны, а также мотоцикл УРАЛ.

МВД России подготовлен проект приказа, которым вносятся изменения в индикаторы риска нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Индикаторы риска предусмотрены для различных видов деятельности, при осуществлении которых обеспечивается соблюдение обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.