В Иркутской области возобновил работу «Музейный экспресс»
20-09-2021, 11:45

Иркутский областной краеведческий музей возобновил проведение просветительского проекта «Музейный экспресс». Его задача – сделать доступными для жителей муниципальных образований региона уникальные коллекции и экспонаты, которые хранятся в самом крупном музее региона. Проект реализуют в рамках губернаторской программы «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» при поддержке Правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов региона. Средства на реализацию выделены из областного бюджета. Для жителей все мероприятия проекта являются бесплатными.
«Музейный экспресс» работает в регионе с 2010 года. Он приостанавливал работу на время ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции. Первым рейсом восстановленного проекта стала поездка в Слюдянский район. Его жители смогут увидеть передвижные выставки «Старейшая сокровищница Сибири» и «Апостол Америки и Сибири. Жизнь и деяния Святителя Иннокентия (Вениаминова)». Они посвящены 170-летию Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского Географического общества, а также году Байкала в Иркутской области.
Также научные сотрудники краеведческого музея проведут интерактивные музейные занятия и лекции для учеников 1-11 классов школ Слюдянского района. Им представят программы «Малиновый звон. Из истории колоколов и колокольчиков из коллекции ИОКМ»; «Как жили люди в древности» - на примерах коллекции археологии Иркутского областного краеведческого музея; «У озера» - о флоре и фауне озера Байкал; «Ожившая бронза. Традиции и мифы в искусстве Бурятии».
20 и 21 сентября «Музейный экспресс» будет работать в городской библиотеке Байкальска, 22 и 24 сентября – в межпоселенческой центральной библиотеке Слюдянского района (город Слюдянка), 24 сентября – в Култуке, в библиотеке имени Просекина.
За время своего существования «Музейный экспресс» побывал в Аларском, Заларинском, Качугском, Нукутском, Нижнеилимском, Тайшетском, Куйтунском, Ольхонском, Зиминском районах, в городах Саянске, Железногорске-Илимском, Тайшете, Бирюсинске и Зиме. Музейные выставки, интерактивные занятия, мастер-классы, лекции, концерты, литературные встречи посетили более 80 тысяч человек. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутске начал работу областной семинар "Технологии
В Иркутске начал работу областной семинар "Технологии актуального музейного проектирования"...
Выставка коллекций Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общества откроется в краеведческом музее
Выставка коллекций Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общества откроется в краеведческом музее В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 26 июля откроется ...
Выставка коллекций Восточно-Сибирского отдела Русского
Выставка коллекций Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общества откроется в краеведческом музее...
В Канском краеведческом музее реализуется необычный экскурсионный проект
Сотрудниками Канского краеведческого музея разработан маршрут пеших прогулок "По улочкам старого города". Первыми участниками необычного познавательного проекта стали учащиеся школы № 7.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Зиме начальник отдела поздравил сотрудников следствия с профессиональным праздником
В Межмуниципальном отделе МВД России «Зиминский» прошло мероприятие, приуроченное ко Дню образования следственных органов в системе МВД России.
Раздолжнители — это компании или частные лица, которые предлагают решить проблемы с просроченным долгом
О том, что делать в подобных ситуациях, рассказал заместитель председателя Байкальского банка Арсений Колобов.
В Черемхово следователь рассказал, почему выбрал эту профессию
В Межмуниципальном отделе МВД России «Черемховский» несёт службу старший следователь следственного отдела капитан юстиции Роман Жантуев.
В Тулуне сотрудники полиции приняли участие в открытом турнире по тактической стрельбе
Подобные мероприятия способствуют повышению уровня подготовки сотрудников и формированию чувства гордости за свою службу.
За прошедшие 3 дня жители Иркутской области перевели телефонным мошенникам свыше 10,3 млн рублей
Всего от действий аферистов пострадали 9 человек.



Добавить комментарий!