Иркутская область получит допфинансирование в 2023 году на строительство новых корпусов Марковского геронтологического центра
10-09-2021, 11:50

В 2023 году Иркутская область получит 125,7 миллиона рублей на строительство двух новых корпусов Марковского геронтологического центра. Распоряжение о выделении дополнительных средств подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
Два корпуса на 80 мест и на 40 мест с отделением социальной реабилитации планируется построить в течение трёх лет, начиная с 2023 года. Ориентировочная стоимость строительства более 500 миллионов рублей.
Марковский геронтологический центр на 309 мест функционирует в системе социального обслуживания Иркутской области с 1 января 2004 года и является единственным геронтологическим центром региона. Работа учреждения построена таким образом, чтобы комплексно решать проблемы граждан пожилого возраста и инвалидов, сохранять их жизненный потенциал, а также продлевать активное долголетие.
Учреждение располагает необходимым для строительства земельными участками на территории, имеет развитую инфраструктуру. Здание снабжено системами инженерного оборудования, обеспечена современная доступность для маломобильных граждан.
Строительство новых жилых корпусов поспособствует реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Ввод в эксплуатацию 120 мест обеспечит комфортное проживание пожилых граждан, приближенное к домашним условиям, что также позволит создать безопасные условия проживания получателей социальных услуг геронтологического центра и получателей социальных услуг со всех территорий Иркутской области.
Задачу постоянно улучшать работу учреждений социальной сферы поставил Президент РФ Владимир Путин во время совместного заседания Президиума Государственного Совета и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В Иркутской области работа в этом направлении уже ведется, прокомментировал итоги участия в Президиуме Государственного совета Губернатор Игорь Кобзев. Для внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в регионе активно развиваются стационарозамещающие технологии, создаются условия для социализации инвалидов с ментальными нарушениями. Реализуются проекты сопровождаемого проживания инвалидов на базе стационарных учреждений соцобслуживания. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области продолжают внедрять систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами в рамках нацпроекта «Демография»
Задачу постоянно улучшать работу учреждений социальной сферы поставил Президент РФ Владимир Путин. Объем средств на реализацию полномочий в сфере социальной защиты населения в Иркутской области ежегодно увеличивается, отмечает Губернатор Игорь Кобзев.
Владимир Путин: Надо постоянно смотреть, где ещё у нас есть резервы для кардинального улучшения работы учреждений социальной сферы
Работу учреждений социальной сферы необходимо постоянно улучшать. Такую задачу поставил Президент РФ Владимир Путин во время совместного заседания Президиума Государственного Совета и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», посвящённое социальным вопросам.
В Иркутской области впервые в России будет открыт дом-интернат для лежачих инвалидов
В Иркутской области впервые в России будет открыт дом-интернат для лежачих инвалидов. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов на рабочей встрече
В Приангарье в 2012 году более 130 тысяч граждан воспользовались услугами центров социального обслуживания населения
В Приангарье в 2012 году более 130 тысяч граждан пожилого возраста и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации воспользовались услугами центров социального обслуживания населения. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова в рамках посещения областного Комплексного центра социального обслуживания населения
В Приангарье более 32 млн. руб. израсходовано на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания
В Приангарье более 32 млн. руб. израсходовано на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам. Об этом сообщил министр социального развития опеки и попечительства региона Владимир Родионов. Министр отметил, что средства на эти цели были выделены из областной казны и из субсидии,
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области подвели итоги заочного конкурса школьных лесничеств «Наша работа – о лесе забота»
В Иркутской области подвели итоги регионального заочного конкурса школьных лесничеств «Наша работа – о лесе забота». На конкурс поступило 66 работ от 19 коллективов школьных лесничеств. Победители были определены в трех номинациях.
Новогодний мастер-класс провели сотрудники МЧС России и ВДПО
Мастер-класс по изготовлению елочных игрушек провели представители Иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Иркутска. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Двенадцать научных коллективов Иркутской области получат федеральные гранты на исследования
Двенадцать научных коллективов из Иркутской области стали победителями конкурса Российского научного фонда (РНФ) и получат ежегодное финансирование в размере до 1,5 млн рублей каждый на проведение фундаментальных исследований в 2026-2027 годах.
В Свирске после капитального ремонта открылось современное молодежное пространство
В Свирске после капитального ремонта открылось новое молодежное пространство «Перспектива» в муниципальном центре «Вектор». В открытии приняли участие министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова и мэр города Владимир Орноев.
Сотрудники Главного управления почтили память погибших при авиакатастрофе
Сотрудники Главного управления почтили память погибших при авиакатастрофе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Владимир Родионов: в добровольческом строю Приангарья — более двух тысяч граждан старшего поколения
В Приангарье прошел III областной форум добровольцев в сфере социального обслуживания. Он был организован региональным министерством социального развития, опеки и попечительства в рамках региональной программы «Активное долголетие» федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Семья». Более





Добавить комментарий!