Иркутская область занимает первое место среди регионов Сибири по расселению аварийного жилья

10-09-2021, 10:20
Иркутская область занимает первое место среди регионов Сибири по расселению аварийного жилья


Иркутская область стала первой среди субъектов Сибирского федерального округа и десятой среди регионов России по расселению аварийного жилищного фонда. Такие данные приводит ГК «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». По данным на 1 сентября, с учётом всех программ, направленных на расселение жильцов из аварийных домов, в том числе признанных таковыми после 1 января 2017 года, в регионе новое жилье получили 10,79 тысячи человек, расселено 211,51 тысячи квадратных метров. Это составляет 151 % к плановому показателю 2021 года.
– В Иркутской области используются все возможные механизмы переселения граждан из аварийного жилья. Это одна из первоочередных задач Правительства региона, – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Задачи по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда регион выполняет при поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Только в 2021 году на реализацию подпрограмм государственной программы Иркутской области «Доступное жилье» предусмотрено 3,2 млрд рублей средств Фонда.
– В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» до конца 2021 года необходимо завершить переселение 7,77 тысячи человек из 139,67 тысяч квадратных метров непригодного для проживания жилищного фонда. Показатели 2019-го и 2020 годов выполнены в полном объёме, – подчеркнул министр строительства Иркутской области Павел Писарев.
Напомним, расселение граждан из ветхого и аварийного жилья в Иркутской области реализуется по трём программам. Региональная адресная программа Иркутской области «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» является самой масштабной. По ней до 1 сентября 2025 года необходимо переселить 19,9 тысячи человек из 350,92 тысячи квадратных метров.
В рамках подпрограммы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», участие в которой принимают 34 муниципальных образования, с 2019 года расселено 0,5 тысячи граждан из 7,5 тысячи квадратных метров.
В подпрограмме «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа, признанных непригодными для проживания, и (или) жилых помещений с высоким уровнем износа (более 70 %) на территории Иркутской области» в этом году участвует одно муниципальное образование – город Усть-Кут. С начала 2021 года новые квартиры получили 44 семьи, или 93 человека. Расселено 1,9 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда. С 2011 года по 2020 год на территории Иркутской области в зоне Байкало-Амурской магистрали из непригодных для проживания жилых помещений переселено 1533 семьи из Братска, Усть-Кута, Железногорска-Илимского, Бодайбо, а также посёлков Магистрального, Видима, Звёздного, Улькана, Вихоревки, Зябы. В общей сложности расселено 76 тысяч квадратных метров аварийного жилья. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Усть-Куте 44 семьи получили новое жильё по программе переселения в зоне БАМа

В Усть-Куте реализуется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали. С начала 2021 года новые квартиры получили 44 семьи, или 93 человека.

В 2021 году в Иркутской области расселено 5,8 тысяч квадратных метров аварийного жилья

В новые дома и квартиры переехало 197 граждан. Работы ведут в рамках национального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В его рамках в регионе реализуют три программы.

В Иркутской области в 2021 году из аварийного жилья переедут около 1,5 тысячи семей

Из бюджетов всех уровней на эти цели будет направлено 4,2 млрд рублей. В 38 муниципальных образованиях планируется расселить 87,8 тыс. кв. метров жилья. Всего же в Иркутской области 398,8 тыс. кв. метров аварийного жилья, которое было признанно таким до 2017 года. Это 1071 дом, где проживают 22,7 тыс. человек. Губернатор Игорь Кобзев обратился к главам администраций с предложением увеличить

Из Фонда ЖКХ региону выделено 1,7 млрд рублей на расселение граждан из аварийного жилья

Заявка от Иркутской области на получение средств для реализации программы по расселению граждан из аварийного жилищного фонда одобрена Фондом содействия реформированию ЖКХ. Об этом  

В 2014 году в Иркутской области из ветхого и аварийного фонда планируется переселить 143 семьи

Более 237 млн. рублей будет выделено в Приангарье в 2014 году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом сообщил министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Свирске после капитального ремонта открылось современное молодежное пространство

В Свирске после капитального ремонта открылось новое молодежное пространство «Перспектива» в муниципальном центре «Вектор». В открытии приняли участие министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова и мэр города Владимир Орноев.

Сотрудники Главного управления почтили память погибших при авиакатастрофе

Сотрудники Главного управления почтили память погибших при авиакатастрофе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Владимир Родионов: в добровольческом строю Приангарья — более двух тысяч граждан старшего поколения

В Приангарье прошел III областной форум добровольцев в сфере социального обслуживания. Он был организован региональным министерством социального развития, опеки и попечительства в рамках региональной программы «Активное долголетие» федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Семья». Более

В Шелехове прошёл открытый «Урок цифры» на тему «Эволюция нейросетей и цифровая безопасность»

Мероприятие прошло в рамках всероссийского проекта «Урок цифры», поддерживающего национальный проект «Цифровая экономика». Урок провели учитель Андрей Гилев и директор Яндекс Образования Вадим Жуков.

Более 30 тонн продукции животного происхождения снято с реализации в Иркутской области по результатам ветсанэкспертизы

Мясная и молочная продукция, которая реализуется без ветеринарных сопроводительных документов на стихийных рынках либо с рук, несет угрозу для жизни и здоровья населения. Служба ветеринарии Иркутской области рекомендует приобретать продукцию животного происхождения только в магазинах и на рынках,

Губернатор Игорь Кобзев наградил лучших участников добровольческого движения Приангарья

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил награды победителям ключевых областных конкурсов в сфере добровольчества. Торжественная церемония прошла 5 декабря в рамках фестиваля лучших добровольцев, который собрал в Доме молодежи более 100 активных волонтеров и общественников региона.