Руслан Болотов возглавил рабочую группу по разработке проекта «Единая набережная города Иркутска»
17-08-2021, 17:45

При разработке проекта «Единая набережная города Иркутска» сформируют перечень мероприятий и этапы их реализации по комплексному благоустройству набережной реки Ангара от плотины ГЭС до устья реки Ушаковка.
При разработке проекта «Единая набережная города Иркутска» сформируют перечень мероприятий и этапы их реализации по комплексному благоустройству набережной реки Ангара от плотины ГЭС до устья реки Ушаковка. Рабочую группу, в состав которой вошли руководители структурных подразделений администрации города и проектировщики, возглавил мэр Иркутска Руслан Болотов.
В ближайшее время планируют разработать дорожную карту, где обозначат первоочередные мероприятия, сроки и ответственных лиц, источники финансирования.
По информации заместителя мэра – председателя комитета по градостроительной политике Евгения Харитонова, все проектируемое пространство можно разделить на шесть частей: от плотины до бульвара Постышева, от бульвара до развязки Академического моста, бульвар Гагарина, Цесовская набережная, Нижняя Набережная, от Московских ворот до устья реки Ушаковка. На части территорий по различным программам уже ведутся работы. Так, в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2021 – 2022 годах будет выполнен ремонт улицы Верхняя Набережная от Академического моста до дома №107. По проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году ведется благоустройство верхнего яруса Нижней Набережной. В 2022 году запланирован ремонт нижнего яруса. Разработан проект берегоукрепления в районе плотины ГЭС.
– Наша основная задача – обеспечение безопасности иркутян. При этом нельзя забывать о комфорте наших горожан. Поэтому одновременно с укреплением берега мы предусмотрим обустройство ливневых канализаций, автомобильных дорог и тротуаров, рекреационных зон. Развитие должно быть комплексным, надо параллельно работать на нескольких участках. Для этого мы планируем привлекать финансирование из бюджетов всех уровней, создавать условия для инвестпарнеров. Областной центр, который расположен на реке, просто обязан иметь удобную и красивую набережную, – отметил Руслан Болотов. Информационное агентство "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Губернатор Игорь Кобзев поручил ускорить работы по расчистке русла реки Ушаковка в Иркутске
Благоустройство берега Ушаковки обсудили Губернатор Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов во время выездного совещания. Работы по приведению в порядок рекреационной зоны выполняют в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
На Нижней Набережной на этой неделе приступят к укладке тротуарной плитки
В Иркутске на Нижней Набережной на этой неделе приступят к укладке тротуарной плитки. Напомним, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ведется ремонт верхнего яруса набережной. Об этом сообщила начальник департамента городской среды Марина Шевела.
В Иркутске на Нижней Набережной заменят плиточное покрытие
В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году на территории Нижней Набережной проведут благоустройство. В текущем году в рамках первого этапа в порядок приведут верхний ярус улицы Нижней Набережной.
В Иркутске продолжится благоустройство берега реки Ушаковки
В 2020 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будет продолжена реконструкция берега реки Ушаковки.
Обустройство набережной вдоль реки Ангары от Академического моста до плотины ГЭС обсудили депутаты Думы Иркутска
В рамках проекта предполагается обустройство территории протяженностью 4 км. Так, вдоль бульвара будут размещены спортивные объекты, детские игровые площадки и игровые павильоны.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина
В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей
В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»
В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план
В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования
В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр
В День России в столице Иркутской области развернули 50-метровый триколор
Пятидесятиметровый флаг РФ развернули на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске в День России. Здесь же прошли праздничный концерт «С тебя начинается Родина!» и «Байкальская ярмарка».
Анатолий Серышев: Общность, чувство сопричастности к судьбе Отечества – наша главная сила
12 июня наша страна отмечает один из самых значимых государственных праздников – День России. Он олицетворяет суверенитет, свободу и единство многонационального народа Российской Федерации, напоминает об истории государства, его достижениях на пути к процветанию, богатом культурном наследии и







Добавить комментарий!