На промышленной площадке «Усольехимпрома» ликвидировано 9 из 12 опасных скважин
10-08-2021, 12:55

ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом») ликвидировал девять из двенадцати опасных скважин рассолопромысла на площадке бывшего «Химпрома» в г. Усолье-Сибирское в Иркутской области.
Работы по ликвидации трех оставшихся скважин планируется завершить в сентябре 2021 года.
Напомним, эта задача входит в число первоочередных мер по ликвидации наиболее сложных объектов на данной территории. Уже выполнено перезатаривание 17 аварийных емкостей с химическими веществами, ликвидация подземной нефтяной линзы вблизи Ангары, установлена противофильтрационная завеса и локальные очистные сооружения для ликвидации угрозы залпового выброса нефтепродуктов в бассейн реки. Завершен демонтаж наземной части и фундаментов цеха ртутного электролиза, по периметру здания установлена противофильтрационная завеса. Проводятся подготовительные работы к демеркуризации демонтированных строительных конструкций.
Помимо первоочередных работ осуществляется разработка проекта рекультивации промышленной площадки на основе проведенных инженерных изысканий. Напомним, все работы по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории промплощадки в Усолье-Сибирском находятся на личном контроле Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
Справочно:
Распоряжением Правительства РФ единым исполнителем работ на промышленной площадке усольского «Химпрома» определено предприятие Госкорпорации «Росатом» – ФГУП «Федеральный экологический оператор».
К 2024 году площадка будет приведена в безопасное состояние для создания на ней новых производств. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Губернатор Игорь Кобзев и Президент РАН Александр Сергеев оценили работы по ликвидации экологического вреда на Усольехимпроме
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Президент Российской академии наук Александр Сергеев сегодня, 16 июня, посетили промышленную площадку бывшего ООО «Усольехимпром», на которой сейчас развернуты работы по рекультивации.
Экологический совет Иркутской области обсудил планы по рекультивации промплощадки в Усолье-Сибирском в 2021 году
Экологический совет Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации обсудил ход реализации проекта по ликвидации накопленного экологического вреда на промышленной площадке в г. Усолье-Сибирское и создание экотехнопарка по переработке промышленных отходов.
Работы по ликвидации накопленного вреда на промышленной площадке бывшего «Усольехимпрома» идут с опережением графика
Об в ходе заседания межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском заявила заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.
В Усолье-Сибирском продолжается выполнение первоочередных мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда
На территории бывшего предприятия «Усольехимпром» произведены работы по развертыванию установки для подъема стволов скважины, в которую закачаны отходы производства эпихлоргидрина, в количестве не менее 18 тыс. тонн. Также выполнено обустройство основания технологической площадки для складирования малоопасных грузов. Данные приводит ФГУП «Федеральный экологический оператор», который занят на
Демонтаж цеха ртутного электролиза начался на площадке Усольехимпрома
ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО») реализовал первый этап работ на территории г. Усолье-Сибирское в Иркутской области.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Свято-Троицкий собор Ангарска отметил 20-летие со дня создания
Божественную литургию, посвященную празднованию 20-летия со дня освящения храма, совершил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан в Свято-Троицком соборе. На праздничном богослужении присутствовали заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина и председатель Думы Александр Городской.
В Иркутской области определили победителей регионального этапа Национальной премии «Человек труда»
В Иркутском филиале Кадрового центра «Работа России» состоялось заседание оргкомитета Национальной премии «Человек труда», на котором определили победителей регионального этапа.
Жительница Куйтунского района признана виновной в фиктивной регистрации иностранных граждан
Собранные Тулунским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местной жительнице, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного
В сентябре в Иркутской области составили 133 протокола за нарушения на водоемах
В сентябре в Иркутской области составили 133 протокола за нарушения на водоемах - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Награды 25 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» получили пять фильмов - Иркутская область. Официальный портал
Торжественная церемония закрытия 25 Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина прошла в Иркутске. Гран-при – 500 тысяч рублей – получил игровой фильм «Цинга», российского...
Более 5 тысяч жителей Приангарья получили поддержку в сфере занятости с помощью мобильных офисов Кадрового центра Иркутской области
Мобильные офисы Кадрового центра «Работа России» помогли более чем пяти тысячам жителей отдаленных территорий Иркутской области получить меры господдержки в сфере занятости.







Добавить комментарий!