Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев доложил Президенту России Владимиру Путину о ситуации с лесными пожарами в регионе

7-08-2021, 12:55
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев доложил Президенту России Владимиру Путину о ситуации с лесными пожарами в регионе


О ситуации с лесными пожарами в Иркутской области Губернатор региона Игорь Кобзев доложил Президенту России во время совещания, посвящённого борьбе с пожарами и паводками в регионах.
– Всего у нас, по состоянию на сегодняшний день, зарегистрировано 45 лесных пожаров на площади около 100 тысяч гектаров. Я ввёл режим регионального ЧС, где приостановил деятельность всех лесохозяйственных, лесозаготовительных работ. В зоне постоянного контроля два района: Катангский, который находится на границе с Якутией, и Киренский районы, – доложил Игорь Кобзев.
Глава региона предложил использовать взлётно-посадочную полосу в Усть-Илимске для воздушных судов Авиалесоохраны, которая борется с лесными пожарами.
– Протяжённость взлётно-посадочной полосы в городе Усть-Илимске превышает три километра. Мы готовы ввести её в эксплуатацию в следующем году. Можно рассматривать аэродром для базирования Авиалесоохраны, это позволит полностью охватить всю северную территорию. Конечно, это позволит повысить оперативность реагирования при возникновении пожаров, – сказал Игорь Кобзев.
Кроме того Игорь Кобзев подчеркнул, что Правительство Иркутской области полностью поддерживает предложение Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева о необходимости вернуть обязанность арендаторов по тушению природных пожаров на арендуемых лесных участках, как это было до 1997 года, и прилегающей к ним территории – 5 километров от границы арендованного участка; установить ответственность за непринятие мер и нарушение конкретного предельного срока.
– Анализ природных пожаров в Иркутской области в 2019 году показал, что более 90 процентов всех термоточек находится в зоне хозяйственной деятельности арендаторов лесных участков, в зоне лесозаготовок, – подчеркнул Евгений Зиничев.
Также Игорь Кобзев поддерживает предложение Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова об усилении существующих группировок высокопрофессиональных парашютистов-десантников. В настоящий момент в Иркутской области базируются 44 человека.
– Нужно учитывать сезонность рисков возникновения лесных пожаров. В Иркутской области он длится с 1 апреля по 1 октября. В этот период необходимо набирать полный штат работников, которые будут участвовать в тушении лесных пожаров и оперативно реагировать на возникновение возгораний, – сказал Игорь Кобзев. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На территории семи районов Приангарья введен режим чрезвычайной ситуации

В связи лесными пожарами, неблагоприятным прогнозом погодных условий, возникающей угрозой

Губернатор Игорь Кобзев: Дополнительные силы для тушения пожаров в Иркутской области выделит Минобороны России

Дополнительные силы для тушения пожаров в Иркутской области выделит Минобороны России.

Игорь Кобзев: Не израсходованные средства на тушение лесных пожаров будут направлены на развитие территории, которая не допустила возгораний

Глава региона призвал арендаторов лесных участков объединить усилия в борьбе с пожарами. Встреча

Более 90% лесных пожаров ликвидируются в Иркутской области в первые сутки

Об этом сообщил исполняющий обязанности главы региона Игорь Кобзев на селекторном совещании,

Игорь Кобзев: Соглашения с арендаторами леса о взаимодействии при тушении природных пожаров необходимо заключить до 15 мая

Такое поручение глава региона дал сегодня, 24 апреля, на совещании по готовности к пожароопасному

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.