Памятный знак военным морякам-ангарчанам установлен на улице Глинки

23-07-2021, 17:25
Памятный знак военным морякам-ангарчанам установлен на улице Глинки, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Открытие монумента состоялось 23 июля в преддверии Дня Военно-Морского Флота России. С инициативой об установке памятного знака Военно-Морскому Флоту в октябре прошлого года к мэру округа Сергею Петрову обратились ветераны. Проект был разработан и согласован с ними.
Место для монумента было выбрано не случайно. Он установлен на улице Глинки, возле дома № 4 а. Именно здесь находится памятная доска адмиралу Анатолию Александровичу Комарицыну, открытие которой состоялось в феврале 2020 года.
Напомним, Анатолий Александрович с 1957 по 1964 годы жил в Ангарске и учился в средней школе № 10. Окончив школу с серебряной медалью в 1964 году, он связал жизнь с Военно-Морским Флотом СССР и достиг больших высот. В истории Ангарска это единственный адмирал.
«В Ангарске моря нет, зато есть моряки. Памятный знак посвящен именно им. Людям, которые доблестно защищали морские рубежи нашей Родины. Особые слова признательности меценатам, которые взяли на себя обязательства по реализации проекта. Ни копейки из бюджета на это не было потрачено», – обратился к присутствующим Сергей Петров.
В основе композиции – настоящий корабельный якорь Холла, который опирается на камень, символизирующий скалистые горы. Якорь доставлен в Ангарск из Керчи, глыба привезена из Слюдянского мраморного карьера. И теперь это место на улице Глинки по-настоящему знаковое для ветеранов ВМФ.
«При создании этого памятного знака соединились воедино идея ветеранов- моряков, энергия и организационные способности нашего мэра, добрая воля ангарчан-производственников, кто не остался в стороне и приложил к этому желание и силы», – отметил Александр Городской.
Особую благодарность присутствующие выразили представителям бизнес-сообщества и руководству предприятий Ангарска, которые в лучших традициях меценатства откликнулись на призыв администрации и взяли на себя обязательства по реализации проекта установки памятного знака ВМФ. Благодаря этому идея воплощена без привлечения бюджетных средств. Эти люди достойны уважения, признания и слов благодарности.
Председатель Совета ветеранов Ангарского округа Александр Бондарчук, а также представители общественной организации военных моряков Юрий Осипов и заместитель председателя Общественной палаты Юрий Толмачев выразили благодарность мэру округа и всем меценатам, благодаря которым проект по установке памятного знака удалось воплотить в жизнь.
Специально в честь этого события каждый участник проекта в знак признательности получил от кузнечной мастерской известной в Ангарске династии Сливка сувенир в виде монеты, на одной стороне которой изображен герб Ангарска, на другой – лик Николая Чудотворца – покровителя Военно-Морского Флота.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Ангарске будут установлены два памятных знака: Военно-Морскому Флоту и медицинским работникам

Заседание рабочей группы по установке памятных знаков под председательством мэра Сергея Петрова состоялось сегодня, 25 июня. О ходе реализации двух проектов мэру доложил руководитель аппарата администрации Александр Титов.

Поздравление председателя Законодательного Собрания Иркутской области А.В. Ведерникова с Днем Военно-морского флота

Уважаемые жители Иркутской области! Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота! Военно-морской флот России всегда был и остается символом ее силы и независимости, надежным защитником границ и гарантом безопасности жителей страны. Его славная история неразрывно связана с легендарными боевыми традициями, подвигами военных моряков, адмиралов, генералов, офицеров, мичманов и матросов. Мы всегда

В Иркутске продолжается сбор средств для установки памятного знака детям-узникам фашистских концлагерей

В Иркутске продолжается сбор средств для установки памятного знака детям-узникам фашистских концлагерей.

Памятный знак детям-узникам фашистских концлагерей планируют установить в Иркутске

Памятный знак детям-узникам фашистских концлагерей планируют установить в Иркутске. Такое решение было принято на заседании, в котором приняли участие и. о.  заместителя мэра – руководителя аппарата Андрей Южаков, заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников, председатель иркутской общественной организации бывших малолетних узников фашистских

На территории пожарной части в Ангарске установили мемориальную доску

В канун профессионального праздника Дня спасателей и пожарных на территории специализированной части № 10, что в 15 микрорайоне Ангарска состоялось открытие мемориальной доски. Памятный знак посвящён пожарным, погибшим при исполнении служебного долга в разные годы. На большой позолоченной пластине выгравированы имена 6 огнеборцев, ставших героями и отдавших жизни



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Всероссийская Байкальская летняя неделя моды проходит в Иркутской области

На неделю Иркутск стал центром отечественной фешен-индустрии – в областном центре проходит Всероссийская Байкальская летняя неделя моды. Кульминацией станет гала-показ, который пройдет в День России, 12 июня, в «СибЭкспоЦентре». Креативную акцию поддержали Президентский фонд культурных инициатив и

Кадровый центр Иркутской области проводит бесплатные консультации по созданию собственного дела

С начала года карьерные консультанты центра оказали консультационную поддержку более 850 жителям Приангарья по вопросам организации предпринимательской деятельности и регистрации в качестве самозанятых.

Искусственные осадки будут вызывать на севере Приангарья для борьбы с лесными пожарами

Самолет-зондировщик направит в Иркутскую область федеральная авиалесоохрана. Работы по искусственному вызыванию осадков проведут в помощь наземным группировкам, которые сейчас борются со сложными пожарами на севере региона.

В Иркутской области вновь ввели ограничение на пребывание в лесу при высоких классах пожарной опасности

В Иркутской области введено ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд транспорта. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин. Ограничительные меры связаны с установлением на территории Иркутской области сухой и жаркой погоды, а также введением особого

Врачи напомнили жителям Приангарья о важности физической активности

С 8 по 14 июня в Иркутской области проходит неделя информирования о важности физической активности. В течение недели специалисты Иркутского областного центра общественного здоровья имени Углова Ф.Г. проведут серию мероприятий, направленных на повышение уровня осведомленности населения о пользе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генконсул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров обсудили развитие двустороннего сотрудничества

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с Генеральным консулом Республики Узбекистан в городе Новосибирске Асламом Акбаровым. Стороны обсудили вопросы углубления торгово-экономического взаимодействия, реализацию совместных инициатив и развитие инвестиционного партнерства.