Педагог из Приангарья лишилась своих сбережений, приняв участие в совместных закупках в одном из мессенджеров
1-07-2021, 19:50
Педагог из Приангарья лишилась своих сбережений, приняв участие в совместных закупках в одном из мессенджеров, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность при приобретении товаров в группах телефонных мессенджерах и социальных сетях.
Правоохранителям 50-летняя женщина рассказала, что ее добавили в группу закупок товаров в марте, в которой она решила быть сторонним наблюдателем. Состав участников группы около 2 тысяч человек внушал доверие. Пытаясь получить более подробную информацию о формировании закупок, она на протяжении месяца переписывалась с продавцом, после чего направила заявку на приобретение продуктов питания на сумму 6 тысяч рублей.
При проведении сделки купли-продажи, женщина перешла по ссылке, направленной ей лже-продавцом и ввела данные своей карты. Однако, вместо ожидаемого ей пополнения счета, произошло списание.
Увидев, что с карты снято 10.000 рублей, педагог вновь связалась с «менеджером» и попросила вернуть сдачу. К счастью, в тот момент, когда она доставала вторую карту (на первую, по уверениям мошенников, перевод денежных средств не получался), в комнату зашёл сын, который объяснил матери, что она общается со злоумышленниками.
Сотрудники полиции предупреждают: никогда не совершайте онлайн покупки на непроверенных сайтах. Старайтесь предварительно собрать информацию и отзывы о ресурсе, через который предполагаете приобрести что-либо. Еще один способ избежать преступных посягательств – не заказывать товары на тех сайтах, где требуется внесение предоплаты, более надежным способом является оплата заказа при получении.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Осторожно, мошенники: жительница Ачинска стала жертвой мошенников, желая приобрести щенка шпица через интернет
Жительница Ачинска лишилась более 20 тысяч рублей, попавшись на уловки мошенников.
Осторожно, мошенники! Жительница Енисейского района лишилась 99 тысяч рублей
Сотрудниками следственного отдела полиции МО МВД России «Енисейский» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 по факту кражи с банковского счета.
Осторожно! мошенники! Норильчанка лишилась более 388 тысяч рублей
Женщина поверила, что разговаривает с сотрудником банка, и сообщила неизвестному все данные. После этого с ее банковской карты произошло хищение более 388 тысяч рублей.
В Иркутске полицейские призывают граждан проявлять бдительность при осуществлении покупок в сети интернет
Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости соблюдать бдительность, совершая сделки купли-продажи товаров посредством сети Интернет.
Жители Иркутской области за один день трижды были обмануты мошенниками
Трое жителей Приангарья в минувшую пятницу стали жертвами мошенников, пытаясь совершить сделки купли-продажи на одном из популярных сайтов в сети Интернет. Полицейские призывают граждан быть более бдительными, тщательнее проверять информацию
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней системы кровообращения обсудили в Ангарске
Областная научно-практическая конференция состоялась 29 октября. На базе Ангарской городской больницы собрались представители медицинского сообщества из Иркутска, Ангарска и ближайших городов. Инициаторами мероприятия выступили Иркутская государственная медицинская Академия последипломного
Ветераны Ангарского округа почтили память жертв политических репрессий
День памяти жертв политических репрессий отмечают в России 30 октября. Ежегодно ветераны Ангарского округа посещают архитектурный комплекс в Пивоварихе. К поездке присоединились 40 человек: из Ангарска отправились 36, еще четверо – из Зуя.
Благотворительный концерт в поддержку бойцов спецоперации пройдет в ДК «Современник» в День народного единства
Ангарский округ в День народного единства, 4 ноября, присоединился к масштабной акции «Единство для СВОих». Она направлена на поддержку участников специальной военной операции. Чтобы оказать содействие бойцам СВО во Дворце культуры «Современник» в этот день пройдет благотворительный концерт.
Гран-при муниципального этапа конкурса «Лучший ученик года-2026» у Софьи Бархоткиной
Подведение итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса «Лучший ученик года-2026» состоялось сегодня, 30 октября. Конкурс посвящен юбилею Ангарска. В этом году в муниципальном этапе, который проходил с 26 по 29 октября, приняли участие 28 старшеклассников из 28 образовательных учреждений.
Всероссийская акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал» проходит в Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал
В Иркутской области проводится всероссийская акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал». Ее участники – молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно, которые являются владельцами «Пушкинской...
В Иркутске состоялась пресс-конференция, посвящённая профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на мототехнике
Участники встречи обсудили статистику происшествий, ход расследований и меры, способные снизить число таких случаев.



Добавить комментарий!