В детской музыкальной школе Усолье-Сибирского открыли виртуальный концертный зал

11-06-2021, 16:50
В детской музыкальной школе Усолье-Сибирского открыли виртуальный концертный зал


В Усолье-Сибирском создали виртуальный концертный зал. Торжественное открытие нового зала на 90 мест в детской музыкальной школе состоялось сегодня, 11 июня. Проект реализован благодаря участию учреждения в национальном проекте «Культура». На создание цифрового пространства из федерального бюджета направили один миллион рублей. На эти средства приобрели специальное проекционное оборудование и современную аппаратуру, которые обеспечивают высокое качество изображения и чистоту звука.
– Мы всегда с особым вниманием относимся к подрастающему поколению. Наша задача – воспитывать в детях прекрасное, создавать условия для их творческого развития. И эта работа проводится комплексно. В 2018 году школа получила хороший концертный рояль, в 2020-м здесь завершили капитальный ремонт и вот теперь – открыли виртуальный зал. Я уверен, он станет точкой притяжения для всех ценителей музыкального искусства и будет способствовать повышению интереса к классической музыке, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Специалисты учреждения разработали специальную программу с привлечением усольских школьников. Всего планируется проводить около полусотни показов в год. Вниманием будет охвачены и семейная аудитория, и люди старшего возраста.
– Появление виртуального зала в детской музыкальной школе, в первую очередь, повысит качество получения дополнительного образования. Учащийся смогут смотреть выступления музыкантов-виртуозов, концерты известных коллективов нашей страны. По сути, это настоящий мастер-класс от профессионалов, возможность увидеть высочайшее исполнение музыкальных произведений. Виртуальный концертный зал позволит увеличить количество интересных мероприятий в школе и привлечь новых слушателей, – отметила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина
На открытии зала зрители посмотрели трансляции выступления Большого симфонического оркестра и концерт Дениса Мацуева «Новым именам – 30 лет», который прошел в концертном зале П.И. Чайковского. Перед первыми посетителями выступили и творческие коллективы детской музыкальной школы города – ансамбль скрипачей «Дивертисмент» и фольклорный ансамбль «Рябина».
Виртуальный концертный зал в Усолье-Сибирском стал шестым, созданным в регионе в 2021 году. Всего в Иркутской области теперь работает 11 таких цифровых пространств. В следующем году планируется создать ещё пять виртуальных залов. Они появятся в Черемхово, Тайшете, Алзамае, Бирюсинске и Слюдянке ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Ко Дню защиты детей в Усть-Куте открыли виртуальный концертный зал

Зал создан на базе районного культурно-досугового центра «Магистраль» в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование обеспечивает чистоту и качество звука и создает эффект присутствия на филармонических концертах.

В Тулуне открылся виртуальный концертный зал

Он создан в рамках национального проекта «Культура». Из федерального бюджета на эти цели был направлен миллион рублей. Зал расположен в Центральной городской библиотеке города. Он оборудован современной техникой, позволяющей в высоком качестве транслировать концерты классической музыки. Приобретён комплект звукового оборудования, ноутбук, проектор, экран, а также конструкции для

В пострадавшем от наводнения Нижнеудинске открылся виртуальный концертный зал

Он создан в Нижнеудинской районной детской школе искусств в рамках национального проекта «Культура». На это из федерального бюджета было направлено 2,5 млн рублей.

В Картинной галерее города Саянска появился виртуальный концертный зал

Специально оборудованный зал оснащен высокопрофессиональной современной техникой. Она позволяет сохранить чистоту и качество звука, создавая эффект присутствия на филармонических концертах. У жителей Саянска появилась...

В Картинной галерее города Саянска открылся виртуальный концертный зал

Специально оборудованный зал оснащен высокопрофессиональной современной техникой. Она позволяет сохранить чистоту и качество звука, создавая эффект присутствия на филармонических концертах.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев принял участие в митинге, посвященном Дню Воздушно-десантных войск России

Митинг, посвящённый 96-летию со дня образования Воздушно-десантных войск России, состоялся в Иркутске на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы». В нем приняли участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов, также начальник Иркутского территориального гарнизона

Иркутская область приняла участие во Всероссийской акции «Вода России»

Всероссийская экологическая акция «Вода России» прошла в Слюдянском районе. Экологический десант занимался уборкой мусора на особо охраняемых природных территориях регионального значения: мыса Шаманского, Таловского озерно-болотного комплекса, Слюдянского озера, а также на прибрежной полосе озера

Команда Иркутской области вступает в борьбу за главный титул XX Всероссийских соревнований В«Школа безопасностиВ»

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре состоялось торжественное открытие XX Всероссийских соревнований В«Школа безопасностиВ» - главного события года для юных спасателей страны. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарском округе отмечают День Воздушно-десантных войск

Воздушно-десантные войска сегодня, 2 августа, празднуют 96-ю годовщину со дня основания. С этой даты в 1930 году началась героическая летопись крылатой пехоты. Митинг, посвященный Дню Воздушно-десантных войск, состоялся у памятника Василию Филипповичу Маргелову. Здесь собрались все, кто следует

Иркутская область вновь присоединится к Всероссийскому спортивному диктанту

В Иркутской области 4 октября будет проходить просветительская акция «Всероссийский спортивный диктант». Министерство спорта Приангарья определило девять региональных площадок для проведения диктанта. - Всероссийский спортивный диктант в России и в Иркутской области будет проходить второй раз.

В акваторию реки Лены в Качугском районе выпустили около 38 тысяч мальков хариуса

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в выпуске молоди хариуса в естественные условия обитания в селе Верхоленск Качугского муниципального округа. Компенсационные мероприятия реализует филиал ООО «Газпром инвест» «Иркутск» по инвестиционному проекту «Обустройство Ковыктинского