В попытке продать гитару тулунчане лишились 25 тысяч рублей

2-06-2021, 16:45
В попытке продать гитару тулунчане лишились 25 тысяч рублейПри разговоре с телефонными аферистами, мама заявительницы, думая, что помогает покупателям осуществить оплату за гитару, продиктовала коды подтверждения, которые поступали в смс-сообщениях.

В попытке продать гитару тулунчане лишились 25 тысяч рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В Дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Тулунский» обратилась местная жительница с заявлением о том, что с ее банковских карт похищены денежные средства.
Полицейскими установлено, что дочь потерпевшей в сети интернет выложила объявление о продаже гитары. Спустя месяц поступил телефонный звонок от неизвестной женщины, которая представилась потенциальной покупательницей. Лже-покупательница предложила перечислить оплату за товар по карте. Так как у хозяйки объявления не было карты необходимого банка, она продиктовала номер телефона своей 56-летней матери. 
При разговоре с телефонными аферистами, мама заявительницы, думая, что помогает покупателям осуществить оплату за гитару, продиктовала коды подтверждения, которые поступали в смс-сообщениях. Услышав, что мать диктует секретную информацию неизвестным, дочь попросила немедленно прервать разговор.
Оказалось, что мошенники не только сняли с баланса счета денежные средства в размере около 25 тысяч рублей, но и пытались оформить в нескольких банках кредит на ее имя. В настоящий момент по данному факту ведется проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
Полицейские напоминают гражданам о том, что ни в коем случае нельзя предоставлять свои персональные данные неизвестным, тем более называть трехзначный код с обратной стороны карты и код подтверждения, который поступает в смс-сообщении.
Межмуниципальный отдел МВД России «Тулунский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Приангарье директор школы перевела мошенникам свыше 400 тысяч рублей, оформленных в кредит

Звонившие представлялись "сотрудниками банка" и столичными полицейскими.

Тулунчанка, пытаясь продать квартиру, попалась на удочку аферистов

Полицейские призывают граждан не переводить посторонним денежные средства, не называть номера карт и коды подтверждения, которые могут поступить в смс-сообщении.

Женщина перевела аферистам кредитные деньги, думая, что за ней следят через систему видеонаблюдения

В попытке оформить кредит для злоумышленников, пострадавшая побывала еще в 6 банках.

В попытке продать дом, тулунчанка лишилась своих денег и сбережений знакомой

На протяжении некоторого времени потерпевшая вставляла в банкомат карты одну за другой, ожидая поступления на них аванса, и производила операции, которые требовал злоумышленник.

Откровенность с телефонными аферистами стоила двум усольчанкам двести тысяч рублей

Обе потерпевшие говорят о том, что знали о таких способах мошенничества, но это не помешало им в точности повторить действия других жертв аналогичных аферистов.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев наградил победителей и призеров турнира по художественной гимнастике «Через тернии к звездам» в Иркутске

В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» накануне, 25 апреля, завершился четвертый турнир по художественной гимнастике «Через тернии к звездам». За медали соревнований боролись около 400 спортсменок в возрасте от пяти до 17 лет из Иркутской, Кемеровской областей, Республики Бурятия, Красноярского

Настольные часы для подарков ветеранам к 9 мая изготавливают инвалиды в отделении социальной занятости в Иркутске

Подарки с символикой Победы в Великой Отечественной войне второй год подряд изготавливают в отделении социальной занятости инвалидов Иркутского реабилитационного техникума.

В Ангарском округе прошли мероприятия, посвященные 40-летию аварии на Чернобыльской АЭС

Мемориальная акция состоялась в Ангарске возле памятного знака ликвидаторам в парке Строителей. Мощный взрыв в атомном реакторе четвертого энергоблока прогремел ровно 40 лет назад – 26 апреля 1986 года. В ликвидации аварии принимали участие и ангарчане. Более 1200 человек. Это рабочие подразделений

В Усть-Илимске следователи СК выясняют обстоятельства травмирования малолетнего ребенка

Следователи СК устанавливают все обстоятельства произошедшего, проведен осмотр места происшествия. В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, ответственных за соблюдение контроля безопасности в зоне объекта повышенной опасности.

Обращение главы МЧС России Александра Куренкова по случаю 40-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС

В этот день 40 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской атомной электростанции имени Владимира Ильича Ленина произошла авария. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Следователи СК призывают ознакомиться с основными правилами безопасного поведения учащихся в школах

Следственное управление СК России по Иркутской области предлагает провести беседы с детьми о правилах поведения на уроках и внеурочное время.